Среди застрявших на Эльбрусе альпинистов оказалась челябинка
Группа российских альпинистов попала в снежную бурю на Эльбрусе. Уже известно о нескольких погибших и пострадавших. В сети появился предварительный список имён 19 туристов, которые запросили помощи МЧС. Среди них оказалась одна жительница Челябинской области.
В группу туристов, решивших покорить Эльбрус, вошли люди старше 30 лет из 11 регионов России. Среди них оказалась и 31-летняя жительница Челябинска Марина Беликова. По данным ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии, женщина получила обморожение конечностей.
![]()
На данный момент известны имена и остальных участников экспедиции. Полный состав группы опубликовал Telegram-канал Mash:
- Чуйков Илья (старший группы);
- Никифоров Антон (старший группы);
- Кипкеев Таулан;
- Макарова Анна, 36 лет, Якутск;
- Казаков Дмитрий, 47 лет, Москва;
- Долгов Дмитрий, 36 лет, Москва;
- Венерский Денис, 45 лет, Санкт-Петербург;
- Салоненко Анна, 45 лет, Санкт-Петербург;
- Свистун Роман, 45 лет, Санкт-Петербург;
- Нестерова Елена, 32 года, Санкт-Петербург;
- Нестеров Артём, 35 лет, Санкт-Петербург;
- Бестужева Марина, 35 лет, Санкт-Петербург;
- Жигулина Анастасия, 40 лет, Тольятти;
- Порохин Дмитрий, 37 лет, Екатеринбург;
- Резникова Екатерина, 42 года, Новороссийск;
- Антипов Виталий, Новороссийск;
- Попов Сергей, 44 года, Пермь;
- Борисов Вячеслав, 39 лет, Тюмень;
- Гальчук Ирина, 32 года, Екатеринбург;
- Попова Ольга, 43 года, Пермь;
- Николаев Руслан, 40 лет, Обнинск.
По предварительным данным, 43-летняя Ольга Попова из Перми, 40-летний Руслан Николаев из Обнинска и 35-летняя петербурженка Марина Бестужева от восхождения отказались.
Изначально группа альпинистов заблудилась в горах. Причиной тому послужили сложные погодные условия — в 20-градусный мороз туристов накрыла снежная буря. Ветер усилился до 40 м/с, отдельные порывы достигали 70 м/с. Пребывание в таких условиях закончилось трагедией, выжить до приезда спасателей удалось не всем.
— В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. К сожалению, 5 человек погибли, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской республике.
![]()
Тела погибших пока останутся на Эльбрусе. Их имена не называются. Выживших туристов эвакуировали, сейчас им оказывается медицинская помощь.
По последним данным, предоставленным ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии, поиски велись на высоте 5000 метров и выше в районе нахождения группы. Для координации поисково-спасательной операции работал оперативный штаб МЧС. Всего к работам было привлечено 69 человек, 16 единиц техники.
Напомним, похожий инцидент произошёл в мае. Туристы из Челябинска и других городов России застряли в горах Абхазии. Информацией об этом поделились в республиканском Министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки