20 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Сергей Обертас: в Челябинской области признаны недействительными 3624 бюллетеня

img
В областном избиркоме не подтвердили информацию о десятках тысяч недействительных бюллетеней. Председатель комиссии Сергей Обертас заявил, что по итогам выборов пришлось забраковать только 3624 формы для голосования. СМИ со ссылкой на ЦИК России ранее сообщали о 42 тысячах отправленных в утиль листов.

— У меня голова чуть не взорвалась, когда я это увидел. В Челябинской области 3624 бюллетеня признаны недействительными. Часть из них избиратели просто испортили, например, проставили более одного знака на каждом листе. Кто-то сам дома сделал бюллетень со своими кандидатами и принёс. Все эти формы признали недействительными. Таких бюллетеней в регионе типовое количество. Можно посмотреть на средние показатели по стране, мы не слишком отличаемся, — ответил на вопрос корреспондента «Пчелы» Сергей Обертас.

В эти же 3624 входят аннулированные по вине членов УИКов бюллетени.

— Одно из типовых несоблюдений закона — определённые комиссии нарушили порядок заполнения реестра для голосования на дому, из-за этого пришлось признать недействительными бюллетени в сейф-пакетах. Таких случаев было 19 на все две с лишним тысячи участковых комиссии. Меньше процента, — рассказал председатель облизбиркома.

Одна из самых скандальных историй приключилась в Металлургическом районе Челябинска. На участке № 686 умудрились провести надомное голосование для 600 человек за очень короткий промежуток времени. Бюллетени в итоге пришлось забраковать. Более серьёзные санкции вводить не стали.

— Кто-то быстро работает, кто-то медленно. Если бы кто-то ходил с ними с секундомером, считал что-то, потом мог бы оспорить. Однако ни на одном участке результаты выборов не отменили, — сказал Обертас.

Ещё одна особенность прошедших выборов, по мнению председателя избиркома, — большое количество фейков в соцсетях. Разные источники сообщали о драках, массовых увольнениях и «мёртвых душах».

Напомним, что выборы длились три дня. Проголосовало меньше половины южноуральцев — 46,54%. Уже известных предварительные результаты: в разных одномандатных округах победу одержали четыре единоросса и один справедливоросс. Плюсом пойдут кандидаты по партийным спискам. Отправить своих представителей в Госдуму смогут пять политических объединений, набравших более 5% голосов.

Новость, фото:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости