18 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцам рассказали, каких сюрпризов от погоды ждать в выходные и на следующей неделе

img
Значительных осадков не предвидится, однако местами пройдут небольшие дожди, временами с мокрым снегом. Такой прогноз для жителей региона на выходные дал Челябинский гидрометцетр. При этом будет промозгло — отдельные порывы ветра будут достигать 18 м/с.

На Южном Урале в субботу днем, 18 сентября, облачно с прояснениями. Местами пройдут умеренные осадки преимущественно в виде дождя. При этом столбики термометров покажут максимум до +11 градусов. Все это омрачит ветер, отдельные порывы которого будут достигать 13–18 м/с. В ночь на воскресенье, 19 сентября, в регионе ожидаются заморозки до -2, ожидаются дожди, местами с мокрым снегом. Днем в последний день выходных в регионе до +9 градусов.

Прогноз для Челябинска на выходные чуть более щадящий. В субботу днем ожидаются небольшие осадки в виде дождя. Воздух прогреется до +10 градусов. В воскресенье осадков в городе не ожидается, однако столбики термометров покажут лишь до +8 градусов тепла.

В начале недели в Челябинской области осадков не ожидается. Столбики термометров покажут от +6 до +11 градусов тепла. В областной столице в понедельник, 20 сентября, чуть холоднее — до +9 градусов, однако дождей не ожидается.

При этом, согласно данным портала Gismeteo, такая погода ожидает челябинцев всю следующую неделю. Воздух прогреется максимум до +8 градусов, осадков не предвидится.

Накануне в Челябинске начали давать отопление. Мэр города Наталья Котова подписала соответствующее распоряжение. По её словам, во всех домах города тепло должно стать на следующей неделе.

В среду губернатор Алексей Текслер напомнил главам муниципалитетов, что не обязательно ждать, пока среднесуточная температура воздуха на улице будет составлять ниже восьми градусов на протяжении течение пяти суток — отопление лучше дать до наступления холодов.

Отопительный сезон в Челябинской области стартовал 7 сентября. Первыми батареи потеплели в Каслинском районе. Через несколько дней тепло стали давать в социальных объектах Челябинска, но только по заявкам. А первый снег в регионе выпал 11 сентября, в горах. Его запечатлели туристы на горе Круглица национального парка «Таганай». В снегу оказались еловые ветви и скалы.

Скрин: Gismeteo

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости