16 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская компания незаконно оборудовала платную парковку

img
В Ленинском районе сотрудники прокуратуры обнаружили нелегальную платную парковку. Её там самовольно возвела компания ООО «САДАМ». Причём работала автостоянка на земле, принадлежащей городу.

Круглосуточную парковку обнаружили на улице Агалакова, 64. Работала стоянка на платной основе. Вот только нюанс — документов, разрешающих вести коммерческую деятельность на данном участке, у организации не было.

— Незаконное использование земельного участка нарушало интересы неограниченного круга лиц, то есть как самого муниципального образования, так и субъектов малого и среднего предпринимательства, лишённых возможности реализовать в установленном законом порядке своё право на получение этого земельного участка, — рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

В итоге с заявлением об истребовании земельного участка из незаконного владения сотрудники прокуратуры обратились в Арбитражный суд Челябинской области. Фемида оказалась на их стороне. Компанию ООО «САДАМ» потребовали освободить и передать администрации Челябинска земельный участок в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Ранее «Пчела» сообщала о жителях северо-запада Челябинска, которые столкнулись с «дворовым рэкетом». Один из жильцов дома на Комсомольском проспекте «выбивает» из соседей деньги за парковку.

Ещё одна незаконная автостоянка ранее обнаружилась на улице Кирова, около здания регионального правительства. Антимонопольная служба выдала предупреждение управлению культуры Челябинска, чтобы платную парковку оттуда убрали.

В Челябинске автостоянки обещали привести к единому виду. Главный архитектор города и начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию мэрии Павел Крутолапов утвердил эскизный проект типовой стоянки.

В середине мая Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области опубликовало результаты опроса о парковках в областном центре. Оказывается, больше половины челябинцев выступили за появление платных парковок. В исследовании приняли участие почти две тысячи человек в возрасте до 45 лет.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    • img
      Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
    Все новости