За платные парковки высказались больше половины челябинцев

В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области опубликовали результаты опроса о парковках в областном центре. Больше половины челябинцев выступили за появление платных парковок. В исследовании приняли участие почти две тысячи человек в возрасте до 45 лет.
— Транспортную систему Челябинской агломерации ждут большие изменения. Организация парковочного пространства в областном центре — важная часть реформы. В центре города-миллионника сосредоточено максимальное количество точек притяжения горожан и не удивительно, что проблемы с парковкой возникают у 60% опрошенных, — прокомментировали в Миндортрансе.
![]()
Так, за упорядочивание парковок проголосовало 92% опрошенных. 85% признались, что им мешают плохо припаркованные автомобили, а 65% горожан готовы воспользоваться платной парковкой.
В вопросе о том, сколько времени автомобилистам хватит для бесплатной стоянки, мнения разделились. 30% челябинцев ответили, что бесплатное время парковки должно составлять 15–20 минут, а 30 минут указали 29% опрошенных. Также право на бесплатное пользование парковкой для инвалидов поддержал 61% респондентов.
В 2019 году в Челябинске провели тестовую установку паркоматов у ТРК «Урал» и «Золотого яблока». Тогда во время пробного запуска устройства для приёма платы за стоянку кто-то вызвал полицию.
Фото: Миндортранс, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка