УФАС потребовало от мэрии Челябинска убрать незаконную парковку от здания правительства

Антимонопольная служба выдала предупреждение управлению культуры Челябинска по платной парковке, расположенной на улице Кирова, около здания регионального правительства. Как выяснилось, автостоянка там незаконна.
В УФАС указали, что управление культуры должно было контролировать деятельность МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» при использовании земельных участков на улице Кирова. МАУ должно самостоятельно заниматься организацией автопарковки, не привлекая предпринимателей. Соответствующие доказательства надлежит ежемесячно направлять в Челябинское УФАС России.
Речь об участке на улице Кирова площадью 36 тысяч квадратных метров, который предоставлен учреждению на праве бессрочного пользования. УФАС установило, что в апреле текущего года МАУ заключило с предпринимателем договор, по которому бизнесмен должен следить за тем, чтобы имуществу МАУ не причинялся ущерб. Между тем в антимонопольной службе указали, что по закону хозяйствующие субъекты не в праве организовывать автостоянки на земле, предоставленной МАУ на праве постоянного пользования.
Ранее ведомство уже признавало бездействие управления культуры, которое не контролировало работу МАУ. Учреждению тогда было выдано предписание о прекращении выявленных нарушений, которое исполнено. Однако выяснилось, что управление культуры вновь нарушает антимонопольное законодательство.
— Отсутствие контроля привело к получению индивидуальным предпринимателем в отсутствие правовых оснований возможности пользования муниципальным земельным участком, расположенном в центре города, имеющим большой поток движения и приносящим высокую прибыль при организации на нем автопарковки, — подчеркнула Наталья Мартынюк. — Это бездействие могло привести к ограничению и устранению конкуренции.
Напомним, в Челябинске автостоянки приведут к единому виду. Главный архитектор города и начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию мэрии Павел Крутолапов утвердил эскизный проект типовой стоянки.
В середине мая Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области опубликовало результаты опроса о парковках в областном центре. Оказывается, больше половины челябинцев выступили за появление платных парковок. В исследовании приняли участие почти две тысячи человек в возрасте до 45 лет.
Лента новостей
Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
В Челябинской области три человека погибли в ДТП с грузовиком во время снегопада
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
Что надо быстро сделать, если вы сообщили мошенникам код из SMS, рассказал эксперт
Жителя Челябинской области оштрафовали за запуск беспилотника в городе
Билайн расширил пропускную работу сети по всей Челябинской области
Жителей Челябинской области осудят за покупку дипломов техникума
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и фур
Социальный фонд увеличил ежемесячные выплаты 300 тысячам льготников Челябинской области