УФАС потребовало от мэрии Челябинска убрать незаконную парковку от здания правительства

Антимонопольная служба выдала предупреждение управлению культуры Челябинска по платной парковке, расположенной на улице Кирова, около здания регионального правительства. Как выяснилось, автостоянка там незаконна.
В УФАС указали, что управление культуры должно было контролировать деятельность МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» при использовании земельных участков на улице Кирова. МАУ должно самостоятельно заниматься организацией автопарковки, не привлекая предпринимателей. Соответствующие доказательства надлежит ежемесячно направлять в Челябинское УФАС России.
Речь об участке на улице Кирова площадью 36 тысяч квадратных метров, который предоставлен учреждению на праве бессрочного пользования. УФАС установило, что в апреле текущего года МАУ заключило с предпринимателем договор, по которому бизнесмен должен следить за тем, чтобы имуществу МАУ не причинялся ущерб. Между тем в антимонопольной службе указали, что по закону хозяйствующие субъекты не в праве организовывать автостоянки на земле, предоставленной МАУ на праве постоянного пользования.
Ранее ведомство уже признавало бездействие управления культуры, которое не контролировало работу МАУ. Учреждению тогда было выдано предписание о прекращении выявленных нарушений, которое исполнено. Однако выяснилось, что управление культуры вновь нарушает антимонопольное законодательство.
— Отсутствие контроля привело к получению индивидуальным предпринимателем в отсутствие правовых оснований возможности пользования муниципальным земельным участком, расположенном в центре города, имеющим большой поток движения и приносящим высокую прибыль при организации на нем автопарковки, — подчеркнула Наталья Мартынюк. — Это бездействие могло привести к ограничению и устранению конкуренции.
Напомним, в Челябинске автостоянки приведут к единому виду. Главный архитектор города и начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию мэрии Павел Крутолапов утвердил эскизный проект типовой стоянки.
В середине мая Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области опубликовало результаты опроса о парковках в областном центре. Оказывается, больше половины челябинцев выступили за появление платных парковок. В исследовании приняли участие почти две тысячи человек в возрасте до 45 лет.
Лента новостей
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная