УФАС потребовало от мэрии Челябинска убрать незаконную парковку от здания правительства

Антимонопольная служба выдала предупреждение управлению культуры Челябинска по платной парковке, расположенной на улице Кирова, около здания регионального правительства. Как выяснилось, автостоянка там незаконна.
В УФАС указали, что управление культуры должно было контролировать деятельность МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» при использовании земельных участков на улице Кирова. МАУ должно самостоятельно заниматься организацией автопарковки, не привлекая предпринимателей. Соответствующие доказательства надлежит ежемесячно направлять в Челябинское УФАС России.
Речь об участке на улице Кирова площадью 36 тысяч квадратных метров, который предоставлен учреждению на праве бессрочного пользования. УФАС установило, что в апреле текущего года МАУ заключило с предпринимателем договор, по которому бизнесмен должен следить за тем, чтобы имуществу МАУ не причинялся ущерб. Между тем в антимонопольной службе указали, что по закону хозяйствующие субъекты не в праве организовывать автостоянки на земле, предоставленной МАУ на праве постоянного пользования.
Ранее ведомство уже признавало бездействие управления культуры, которое не контролировало работу МАУ. Учреждению тогда было выдано предписание о прекращении выявленных нарушений, которое исполнено. Однако выяснилось, что управление культуры вновь нарушает антимонопольное законодательство.
— Отсутствие контроля привело к получению индивидуальным предпринимателем в отсутствие правовых оснований возможности пользования муниципальным земельным участком, расположенном в центре города, имеющим большой поток движения и приносящим высокую прибыль при организации на нем автопарковки, — подчеркнула Наталья Мартынюк. — Это бездействие могло привести к ограничению и устранению конкуренции.
Напомним, в Челябинске автостоянки приведут к единому виду. Главный архитектор города и начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию мэрии Павел Крутолапов утвердил эскизный проект типовой стоянки.
В середине мая Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области опубликовало результаты опроса о парковках в областном центре. Оказывается, больше половины челябинцев выступили за появление платных парковок. В исследовании приняли участие почти две тысячи человек в возрасте до 45 лет.
Лента новостей
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске