УФАС потребовало от мэрии Челябинска убрать незаконную парковку от здания правительства

Антимонопольная служба выдала предупреждение управлению культуры Челябинска по платной парковке, расположенной на улице Кирова, около здания регионального правительства. Как выяснилось, автостоянка там незаконна.
В УФАС указали, что управление культуры должно было контролировать деятельность МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» при использовании земельных участков на улице Кирова. МАУ должно самостоятельно заниматься организацией автопарковки, не привлекая предпринимателей. Соответствующие доказательства надлежит ежемесячно направлять в Челябинское УФАС России.
Речь об участке на улице Кирова площадью 36 тысяч квадратных метров, который предоставлен учреждению на праве бессрочного пользования. УФАС установило, что в апреле текущего года МАУ заключило с предпринимателем договор, по которому бизнесмен должен следить за тем, чтобы имуществу МАУ не причинялся ущерб. Между тем в антимонопольной службе указали, что по закону хозяйствующие субъекты не в праве организовывать автостоянки на земле, предоставленной МАУ на праве постоянного пользования.
Ранее ведомство уже признавало бездействие управления культуры, которое не контролировало работу МАУ. Учреждению тогда было выдано предписание о прекращении выявленных нарушений, которое исполнено. Однако выяснилось, что управление культуры вновь нарушает антимонопольное законодательство.
— Отсутствие контроля привело к получению индивидуальным предпринимателем в отсутствие правовых оснований возможности пользования муниципальным земельным участком, расположенном в центре города, имеющим большой поток движения и приносящим высокую прибыль при организации на нем автопарковки, — подчеркнула Наталья Мартынюк. — Это бездействие могло привести к ограничению и устранению конкуренции.
Напомним, в Челябинске автостоянки приведут к единому виду. Главный архитектор города и начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию мэрии Павел Крутолапов утвердил эскизный проект типовой стоянки.
В середине мая Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области опубликовало результаты опроса о парковках в областном центре. Оказывается, больше половины челябинцев выступили за появление платных парковок. В исследовании приняли участие почти две тысячи человек в возрасте до 45 лет.
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области