16 сентября 2021
Обсудить

Челябинский омбудсмен объяснила, почему не начала проверку по скандалу с участковыми

img
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко объяснила, почему до сих пор не начала проверку по жалобам участковых на выселение из квартир. В своей группе во «ВКонтакте» она сообщила, что к ней действительно обращались с просьбой вмешаться в ситуацию. Инициативная группа приходила на приём к омбудсмену неделю назад.

Юлия Сударенко тогда попросила составить коллективное обращение. Его должны подписать те участковые, которые считают, что их права нарушены. К обращению она попросила приложить копии договоров найма и иные документы.

— Однако документы и обращение, подписанное участковыми, не поступили ко мне по сей день, хотя мы звонили и напоминали. Поэтому сейчас хочу обратиться к участковым: если вы хотите, чтобы уполномоченный по правам человека начал проверку, обратитесь ко мне сами. Мы обязательно вместе во всем разберёмся, — призвала Юлия Сударенко.

Она подчеркнула, что готова работать с каждым из обратившихся индивидуально: изучить документы, направить запросы в различные госструктуры. На полную проверку, по её оценкам, уйдёт примерно 2–3 недели.

Напомним, что в конце лета участковые из Челябинска заявили о том, что мэрия хочет выселить их из квартир. Это жильё они когда-то получали как служебное. Сейчас выяснилось, что это муниципальная недвижимость. Полицейских, которые вышли на пенсию, попросили покинуть жилплощадь. В сложной ситуации оказались 20 семей. С просьбой о помощи они обратились к президенту: участковые записали видеообращение к главе государства.

Фото: RED Film/Youtube, Уполномоченный по правам человека/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
    • img
      В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
    • img
      На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
    • img
      В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
    • img
      Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»
    • img
      Экс-начальника Госавтоинспекции Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятках
    • img
      Путин назначил председателя Седьмого кассационного суда в Челябинске
    • img
      В Челябинской области Россельхознадзор выявил массу нарушений в магазинах «Светофор»
    • img
      Привокзальную площадь в Челябинске начали благоустраивать после сноса нелегальных киосков
    • img
      Не только мак: за какие растения на даче в 2025 году могут оштрафовать или даже возбудить дело
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно кататься на непроверенных аттракционах
    • img
      Экс-замглавы Челябинска Слободскому грозит 7 лет колонии за махинации с ущербом на 2,7 млн рублей
    • img
      На территории бывшей городской свалки в Челябинске обустроят спортивную зону
    • img
      В МЧС дали советы дачникам, как избежать пожара на участке
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске бесплатно раздадут 30 тысяч порций мороженого
    • img
      Можно ли срезать сирень на улице и как за это накажут, рассказали эксперты
    Все новости