10 сентября 2021
Обсудить (2)

Замминистра Егоров: маршрутки из Челябинска исчезнут к 31 декабря 2024 года

img
Точную дату освобождения Челябинска от ржавых ПАЗиков, разваливающихся «Газелей» и остальных маршруток заместитель министра транспорта региона Александр Егоров назвал сегодня, 10 сентября, в эфире радио «Комсомольская правда».

Вопрос об этом ему задал один из слушателей, добавив: «Конкретную дату назвать слабо?».

— Нет, не слабо. 31 декабря 2024 года, — ответил Александр Егоров.

Работа, по его словам, будет постепенной и стартует с конца текущего — начала следующего года. Основываться она будет на Комплексной схеме организации транспортного обслуживания.

— Будет поэтапный переход на регулируемый тариф, — пояснил Александр Егоров. — Сейчас маршрутки хаотично ездят, сами устанавливают себе тариф, вот подняли [стоимость проезда] до 28 рублей, ни у кого не спросив. Будет единый тариф, они буду принимать единые проездные билеты и все льготы.

И всё же небольшие автобусы на дорогах города останутся. При этом у них будет единая ливрея, низкий или средний пол, кондиционеры и так далее.

— Маршрутчики просто не смогут на «Газелях» и ПАЗиках выходить на линию, — заключил Александр Егоров.

В ближайшие годы в транспортную инфраструктуру Челябинской агломерации инвестируют почти 80 миллиардов рублей. Заявку региона на получение инфраструктурных кредитов сегодня, 10 сентября, одобрили на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Средства инфраструктурных кредитов планируется направить (в текущих ценах):

  • ️46,7 млрд рублей — на реализацию проекта метротрамвая, включая проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.
  • ️3,3 млрд рублей — на покупку трёхсекционных метротрамваев.
  • ️4,2 млрд рублей — на проект комплексного обновления троллейбусного парка, включая строительство нового троллейбусного депо.
  • ️22,4 млрд рублей — на комплексное обновление трамвайных линий Челябинска, реконструкцию трамвайных путей, тяговых подстанций и трамвайных депо, установку новых трамвайных платформ, а также полное обновление трамвайного парка с приобретением полностью нового подвижного состава. Помимо этого, предусмотрено строительство новых трамвайных линий в развивающиеся районы города.

Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы, трамваи и инфраструктуру обновят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».

Ранее «Пчела» сообщала, каким будет челябинское метро. Губернатор области Алексей Текслер 21 мая лично презентовал проект строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть. Презентация прошла прямо в туннеле будущего метрополитена.

Напомним, в Челябинске почти началась масштабная реконструкция трамвайных путей на улице Цвиллинга: от перекрёстка с улицей Тимирязева почти до железнодорожного вокзала. Под замену должны пойти 2 километра рельсов. На время работ движение трамваев по центру собирались закрыть. Завершить ремонт планировали 24 декабря. Но желающих провести работы за 85 миллионов рублей мэрия не нашла. Сейчас у челябинцев есть возможность прокатиться на новых вагонах. Для города купили 30 трамваев с wi-fi и кондиционерами.

До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Руслан
    Прежде чем пустить такой слух от самого министра, надо самому министру с раннего утра да по морозцу постоять чуток минут 30-40 для свой городской транспорт. Тогда может он поймёт что не выходит с гортранспортом в Челябинске нечего. От слова нечего.
  • Александр
    А ты скотина о тех, кто на остановке стоит и ждёт твоих плаченных маршруток, подумал?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    Все новости