Сразу две компании оштрафовали за свалку и незаконные постройки на берегах озёр Челябинской области

Природоохранная прокуратура оштрафовала сразу две южноуральских компании. Одна из них захламила берега озера Увильды, вторая — незаконно возвела детскую железную дорогу на Тургояке. Общая сумма штрафа для обоих предприятий — 350 тысяч рублей.
Первая компания, о которой идёт речь, ООО «Интеркомсервис», конкретнее, база отдыха «Светлячок». Там прокуроры обнаружили нарушения требования законодательства о режиме особо охраняемых природных территорий в границах охранной зоны памятника природы — озера Увильды. Так, земельный участок там был захламлён строительным мусором, а на акватории озера находился сгнивший деревянный настил.
Ещё одно предприятие — ООО Санаторий «Жемчужина Урала» — построило детскую железную дорогу с бетонным основанием. Плодородный слой почвы при монтаже указанного объекта оказался повреждён. К тому же действующим проектом освоения лесов, разработанным и утверждённым для компании, железная дорога предусмотрена не была.
В итоге компании и должностные лица получили штраф на общую сумму 350 тысяч рублей. ООО «Интеркомсервис» свои нарушения уже устранила, а вот «Жемчужине Урала» сделать это только предстоит.
Напомним, ранее прокуратура оштрафовала южноуральскую компанию «Эрида». Предприятие поплатилось за загрязнение реки стоками с птицефабрики. Общая сумма, которую должна выплатить организация, составила 320 тысяч рублей.
Кроме того, разбрасывание куриного помёта на полях в Кунашакском районе обернулось крупным штрафом для птицефабрики «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания»). Это и другие нарушения привели к зловонному запаху, а также к массовому размножению мух и их нашествию на ближайшие населённые пункты.
Фото: Татьяна Тихонова и пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области