09 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Сразу две компании оштрафовали за свалку и незаконные постройки на берегах озёр Челябинской области

img
Природоохранная прокуратура оштрафовала сразу две южноуральских компании. Одна из них захламила берега озера Увильды, вторая — незаконно возвела детскую железную дорогу на Тургояке. Общая сумма штрафа для обоих предприятий — 350 тысяч рублей.

Первая компания, о которой идёт речь, ООО «Интеркомсервис», конкретнее, база отдыха «Светлячок». Там прокуроры обнаружили нарушения требования законодательства о режиме особо охраняемых природных территорий в границах охранной зоны памятника природы — озера Увильды. Так, земельный участок там был захламлён строительным мусором, а на акватории озера находился сгнивший деревянный настил.

Ещё одно предприятие — ООО Санаторий «Жемчужина Урала» — построило детскую железную дорогу с бетонным основанием. Плодородный слой почвы при монтаже указанного объекта оказался повреждён. К тому же действующим проектом освоения лесов, разработанным и утверждённым для компании, железная дорога предусмотрена не была.

В итоге компании и должностные лица получили штраф на общую сумму 350 тысяч рублей. ООО «Интеркомсервис» свои нарушения уже устранила, а вот «Жемчужине Урала» сделать это только предстоит.

Напомним, ранее прокуратура оштрафовала южноуральскую компанию «Эрида». Предприятие поплатилось за загрязнение реки стоками с птицефабрики. Общая сумма, которую должна выплатить организация, составила 320 тысяч рублей.

Кроме того, разбрасывание куриного помёта на полях в Кунашакском районе обернулось крупным штрафом для птицефабрики «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания»). Это и другие нарушения привели к зловонному запаху, а также к массовому размножению мух и их нашествию на ближайшие населённые пункты.

Фото: Татьяна Тихонова и пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    • img
      Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
    • img
      Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
    • img
      Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
    • img
      А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
    • img
      Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
    • img
      Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
    • img
      Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
    • img
      Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
    • img
      Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
    • img
      Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
    • img
      Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
    Все новости