03 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На горе Косотур в центре Златоуста появился рогатый арт-объект

img
Экотропу на горе Косотур в самом центре Златоуста украсил деревянный лось — персонаж сказа уральской писательницы Серафимы Власовой. Скульптура стала результатом арт-экспедиции «1406» — грантового проекта молодых челябинцев Дениса Маханова и Валентины Городничевой. Об этом «Пчеле» рассказала начальник отдела продвижения департамента продвижения туристического потенциала АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова.


Арт-экспедиция «1406» названа в честь самой высокой точки области — горы Большой Нургуш. Экспедицию поделили в два этапа. Первая группа творческой молодёжи — скульпторов, художников, фотографов и режиссеров — с 24 по 29 августа побывала в Челябинске, Кыштыме и Златоусте. А вторая группа путешествует с 31 августа по 5 сентября. Участники слёта знакомятся с красотами региона и преображают его туристические локации.

Высота горы Косотур 634 метра

Сохатый, которого поселили на вершине горы Косотур, — это лось-великан из сказа Серафимы Власовой «Клинок Уреньги».

— Часто стал появляться сохатый на шихане Косотур-горы, а работные любовались им. Даже в непогоду — когда хлестал дождь или шёл снег — сохатый стоял на шихане и гордо глядел на землю и леса, — рассказывается о нём в сказе.

На рогах у лося художник Юрий Вольф каллиграфически зашифровал текст из сказа. Арт-объект будет завершать экотропу на гору Косотур, которую создаёт на грант Ростуризма индивидуальный предприниматель Олег Бачинин. К концу сентября там появятся входная группа, парковка и зоны отдыха. А параллельно памятник природы Косотур очищают от граффити, которые оставили недобросовестные туристы.

А проект «1406» стал возможен благодаря победе Валентины Городничевой в конкурсе грантов Росмолодёжи и Дениса Маханова в конкурсе грантов губернатора Челябинской области. Также экспедицию в рамках продвижения туркластера «Горный Урал» поддерживает Агентство международного сотрудничества региона.

В ноябре 2020 года з аявка на обустройство новой экотропы на памятнике природы «Гора Косотур» в центре Златоуста, подготовленная на основе разработанной командой «Таганая» концепции, получила грант Ростуризма в размере почти три миллиона рублей.

Фото, видео: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    Все новости