03 сентября 2021
Обсудить

На горе Косотур в центре Златоуста появился рогатый арт-объект

img
Экотропу на горе Косотур в самом центре Златоуста украсил деревянный лось — персонаж сказа уральской писательницы Серафимы Власовой. Скульптура стала результатом арт-экспедиции «1406» — грантового проекта молодых челябинцев Дениса Маханова и Валентины Городничевой. Об этом «Пчеле» рассказала начальник отдела продвижения департамента продвижения туристического потенциала АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова.


Арт-экспедиция «1406» названа в честь самой высокой точки области — горы Большой Нургуш. Экспедицию поделили в два этапа. Первая группа творческой молодёжи — скульпторов, художников, фотографов и режиссеров — с 24 по 29 августа побывала в Челябинске, Кыштыме и Златоусте. А вторая группа путешествует с 31 августа по 5 сентября. Участники слёта знакомятся с красотами региона и преображают его туристические локации.

Высота горы Косотур 634 метра

Сохатый, которого поселили на вершине горы Косотур, — это лось-великан из сказа Серафимы Власовой «Клинок Уреньги».

— Часто стал появляться сохатый на шихане Косотур-горы, а работные любовались им. Даже в непогоду — когда хлестал дождь или шёл снег — сохатый стоял на шихане и гордо глядел на землю и леса, — рассказывается о нём в сказе.

На рогах у лося художник Юрий Вольф каллиграфически зашифровал текст из сказа. Арт-объект будет завершать экотропу на гору Косотур, которую создаёт на грант Ростуризма индивидуальный предприниматель Олег Бачинин. К концу сентября там появятся входная группа, парковка и зоны отдыха. А параллельно памятник природы Косотур очищают от граффити, которые оставили недобросовестные туристы.

А проект «1406» стал возможен благодаря победе Валентины Городничевой в конкурсе грантов Росмолодёжи и Дениса Маханова в конкурсе грантов губернатора Челябинской области. Также экспедицию в рамках продвижения туркластера «Горный Урал» поддерживает Агентство международного сотрудничества региона.

В ноябре 2020 года з аявка на обустройство новой экотропы на памятнике природы «Гора Косотур» в центре Златоуста, подготовленная на основе разработанной командой «Таганая» концепции, получила грант Ростуризма в размере почти три миллиона рублей.

Фото, видео: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний школьник
    • img
      Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
    • img
      Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
    • img
      Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
    • img
      После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
    • img
      В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
    • img
      Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
    • img
      В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
    • img
      Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
    • img
      Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
    • img
      Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
    • img
      Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев
    Все новости