На горе Косотур в центре Златоуста появился рогатый арт-объект
Экотропу на горе Косотур в самом центре Златоуста украсил деревянный лось — персонаж сказа уральской писательницы Серафимы Власовой. Скульптура стала результатом арт-экспедиции «1406» — грантового проекта молодых челябинцев Дениса Маханова и Валентины Городничевой. Об этом «Пчеле» рассказала начальник отдела продвижения департамента продвижения туристического потенциала АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова.
Арт-экспедиция «1406» названа в честь самой высокой точки области — горы Большой Нургуш. Экспедицию поделили в два этапа. Первая группа творческой молодёжи — скульпторов, художников, фотографов и режиссеров — с 24 по 29 августа побывала в Челябинске, Кыштыме и Златоусте. А вторая группа путешествует с 31 августа по 5 сентября. Участники слёта знакомятся с красотами региона и преображают его туристические локации.
![]()
Высота горы Косотур 634 метра
Сохатый, которого поселили на вершине горы Косотур, — это лось-великан из сказа Серафимы Власовой «Клинок Уреньги».
— Часто стал появляться сохатый на шихане Косотур-горы, а работные любовались им. Даже в непогоду — когда хлестал дождь или шёл снег — сохатый стоял на шихане и гордо глядел на землю и леса, — рассказывается о нём в сказе.
На рогах у лося художник Юрий Вольф каллиграфически зашифровал текст из сказа. Арт-объект будет завершать экотропу на гору Косотур, которую создаёт на грант Ростуризма индивидуальный предприниматель Олег Бачинин. К концу сентября там появятся входная группа, парковка и зоны отдыха. А параллельно памятник природы Косотур очищают от граффити, которые оставили недобросовестные туристы.
![]()
А проект «1406» стал возможен благодаря победе Валентины Городничевой в конкурсе грантов Росмолодёжи и Дениса Маханова в конкурсе грантов губернатора Челябинской области. Также экспедицию в рамках продвижения туркластера «Горный Урал» поддерживает Агентство международного сотрудничества региона.
В ноябре 2020 года з аявка на обустройство новой экотропы на памятнике природы «Гора Косотур» в центре Златоуста, подготовленная на основе разработанной командой «Таганая» концепции, получила грант Ростуризма в размере почти три миллиона рублей.
Фото, видео: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»
Лента новостей
Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
Предпринимателю из Челябинской области пригрозили запретом на продажу сыра, сметаны и масла
Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом
Пух, латекс или гречка: в Роскачестве рассказали, как выбрать наполнитель подушки под себя
У кого выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
«СВОй выпускной»: в Челябинской области подвели итоги проекта поддержки семей участников СВО
Самый выгодный для отпуска месяц назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области объяснили, как не переплачивать за коммуналку из-за накопившихся долгов
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 21 и 22 марта
Жителям Челябинской области стал доступен бесплатный Wi-Fi в части салонов связи