03 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На горе Косотур в центре Златоуста появился рогатый арт-объект

img
Экотропу на горе Косотур в самом центре Златоуста украсил деревянный лось — персонаж сказа уральской писательницы Серафимы Власовой. Скульптура стала результатом арт-экспедиции «1406» — грантового проекта молодых челябинцев Дениса Маханова и Валентины Городничевой. Об этом «Пчеле» рассказала начальник отдела продвижения департамента продвижения туристического потенциала АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова.


Арт-экспедиция «1406» названа в честь самой высокой точки области — горы Большой Нургуш. Экспедицию поделили в два этапа. Первая группа творческой молодёжи — скульпторов, художников, фотографов и режиссеров — с 24 по 29 августа побывала в Челябинске, Кыштыме и Златоусте. А вторая группа путешествует с 31 августа по 5 сентября. Участники слёта знакомятся с красотами региона и преображают его туристические локации.

Высота горы Косотур 634 метра

Сохатый, которого поселили на вершине горы Косотур, — это лось-великан из сказа Серафимы Власовой «Клинок Уреньги».

— Часто стал появляться сохатый на шихане Косотур-горы, а работные любовались им. Даже в непогоду — когда хлестал дождь или шёл снег — сохатый стоял на шихане и гордо глядел на землю и леса, — рассказывается о нём в сказе.

На рогах у лося художник Юрий Вольф каллиграфически зашифровал текст из сказа. Арт-объект будет завершать экотропу на гору Косотур, которую создаёт на грант Ростуризма индивидуальный предприниматель Олег Бачинин. К концу сентября там появятся входная группа, парковка и зоны отдыха. А параллельно памятник природы Косотур очищают от граффити, которые оставили недобросовестные туристы.

А проект «1406» стал возможен благодаря победе Валентины Городничевой в конкурсе грантов Росмолодёжи и Дениса Маханова в конкурсе грантов губернатора Челябинской области. Также экспедицию в рамках продвижения туркластера «Горный Урал» поддерживает Агентство международного сотрудничества региона.

В ноябре 2020 года з аявка на обустройство новой экотропы на памятнике природы «Гора Косотур» в центре Златоуста, подготовленная на основе разработанной командой «Таганая» концепции, получила грант Ростуризма в размере почти три миллиона рублей.

Фото, видео: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    Все новости