Для патрулирования челябинской Кировки властям предложили нанять казаков или ЧОПы

По 300 пьяных правонарушителей в месяц и ежедневные зачистки. В полиции рассказали о том, что творится на главной пешеходной улице Челябинска по ночам. Сегодня, 3 сентября, Общественная палата провела круглый стол, посвящённый охране правопорядка на Кировке. Туда пригласили представителей МВД, бизнеса и чиновников. Участники попытались найти альтернативу ограничению продажи алкоголя в ночных заведениях, поскольку она нанесёт урон бизнесу.
— В течение августа у нас ежедневно проходят зачистки Кировки от людей, которые неспособны передвигаться самостоятельно (пьяных — прим. автора). Фотографий немало, где нетрезвые горожане на лавочках спят. Всё это происходит в 4–5 часов утра, — рассказали о пьяном разгуле на Кировке представители полиции.
За последние несколько месяцев региональному МВД пришлось увеличить количество экипажей, патрулирующих главную пешеходную улицу города. Кировка пользуется невероятной популярностью у тусовщиков и нетрезвых компаний. Не спит почти никогда. Нередко полицию вызывают жители окрестных домов, уставшие от ночного шума. А в конце августа стражи порядка задержали на Кировке молодого человека, который, будучи пьяным, вёл себя агрессивно. Парень ударил девушку и попытался скрыться, а потом ещё и напал на сотрудника полиции.
— Кроме Кировки, открывается набережная, в дальнейшем всё это туда может перетечь. Есть решение данного вопроса: создать муниципальную милицию, финансировать её из бюджета, пусть патрулирует Кировку. Другой вариант — привлекать ЧОПы, которые имеют лицензию, право применять спецсредства, — предложил заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД РФ по Челябинской области Рашид Шаяхмурдинов.
По мнению ещё одного участника обсуждения — экс-министра общественной безопасности Челябинской области Евгения Савченко — к охране правопорядка на Кировке лучше подключить казаков.
— В других регионах к патрулированию улиц привлекают казаков, вполне успешно, это помогает разгрузить полицию. Можно привлекать их на грантовой основе. Пусть патрулируют Кировку. Представителям предприятий общепита хотелось бы предложить: поставить домофоны с кнопкой вызова системы 112. Это востребованная тема, бесплатная услуга. Она позволяет повысить оперативность реагирования на инциденты с криминальным оттенком, — поделился соображениями Евгений Савченко.
Полицейские не против помощи со стороны казков или охранников, но считают, что нужны ещё более радикальные меры. В МВД продолжают настаивать на том, что необходимо ограничить время продажи алкоголя. И это несмотря на то, что вице-губернатор Сергей Сушков накануне обозначил позицию правительства: часы торговли не сократят. На Кировке работает около 25 заведений: баров, ресторанов и кафе. Десять из них обслуживают клиентов круглосуточно.
— За август около 300 человек выявлено в состоянии алкогольного опьянения на одной только Кировке. Только трёх из них поймали за распитием алкогольных напитков в общественном месте. Понимаете, о чём это говорит? Предложение следующее: рассмотреть вариант ограничения для розничной торговли с 21 часа до 8 утра. По объектам общепита — с 2–3 часов ночи до 8 утра. Я не думаю, что слишком большая прибыль ранним утром, — высказался начальник отдела взаимодействия с органами исполнительной власти Челябинской области и органами местного самоуправления ГУ МВД РФ по области Дмитрий Блинов.
Оказалось, ввести такие ограничения проблематично.
— Что касается предприятий общественного питания, то у области только два варианта. Первое — установить полный запрет на продажу алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Но мы понимаем, что это по всей области. С учётом того, что около 70% общепита находится в МКД, представляется неразумным вводить это. Второе право — установление минимальной площади зала обслуживания. В области уже воспользовались этим правом. Минимальная площадь 40 квадратных метров. Таким образом, мы отсекли большинство разливаек. Что касается Кировки, то давайте соблюдать баланс интересов между бизнесом и жителями города, — призвал начальник городского управления торговли Сергей Березуев.
Предложения вывести на Кировку казачьи отряды или частную охрану общественники передадут в областной парламент и правительство. Решать, стоит ли воплощать эти идеи в жизнь, предстоит чиновникам и депутатам.
Лента новостей
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
- Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла