В челябинском «Тракторе» рассказали, на кого из игроков рассчитывают в новом сезоне
К старту сезона 2021/2022 регулярного чемпионата КХЛ команда челябинского «Трактора» готова. Об этом заявили генеральный директор клуба Иван Савин и главный тренер чёрно-белых Анвар Гатиятулин сегодня, 1 сентября, на предсезонной пресс-конференции. Они также раскрыли секрет, как подбирали игроков и на кого сделали ставку в предстоящих матчах. О вопросах, прозвучавших на встрече с журналистами, рассказали в пресс-службе клуба.
Иван Савин рассказал, что выехать в Финляндию, как это планировало ранее, не было возможности — принимающая сторона не смогла гарантировать полный цикл сбора. Поэтому клуб провёл два предсезонных турнира — в Сочи и Челябинске.
— Была задача набрать функциональные кондиции и попробовать различные связки, — пояснил гендиректор клуба на пресс-конференции. — В целом запланированный объём работы мы выполнили. Подходим к сезону с хорошим настроением и командной рабочей обстановкой. Жалко, что несколько ребят из-за травм выпали из обоймы. Работаем над их восстановлением. Команда к старту чемпионата готова.
![]()
Анвар Гатиятулин поблагодарил руководство за созданные условия.
— Пришлось пересматривать подготовку, — признался главный тренер. — Были выполнены все наши пожелания. План на «предсезонку» выполнили. Несмотря на потери, команда провела весь отрезок в хорошем режиме. Готовимся к сезону.
В клубе также пояснили, почему недавно переподписали контракты с Алексеев Бывальцевым и Никитой Исаевым.
— Алексей хорошо себя проявил в том году, — рассказал Иван Савин. — В перспективе мы рассчитываем на него. Понимали, что на следующий год он выйдет на рынок, поэтому хотелось заключить с ним долгосрочный контракт. Благодарю Алексея, что он выразил желание остаться в клубе и делать всё возможное, достигая поставленные цели.
![]()
Вернулся в команду и Виталий Абрамов. Однако топ-менеджер заверил, что клуб не ставит перед собой задачу возвращать только своих воспитанников. Комплектование строится по спортивному принципу. Если воспитанники проходят в «Трактор» и усиливают его, это вдвойне приятно. Но на первом месте — спортивный принцип и необходимость клуба в игроке. Помимо этого, важно, чтобы воспитанники соответствовали требованиям тренерского штаба.
— Задачи серьёзные, основная команда — это не место для набора мастерства, — подчеркнул Иван Савин. — Для развития у нас есть вертикаль, Виталий отлично проявил себя ранее и сейчас. Приятно, что он усилил команду.
Он также отметил, что в этом году бюджет по сравнению с прошлым сезоном увеличился. Произошло это за счёт внебюджетных источников финансирования. Средства преимущественно пошли на увеличение фонда оплаты труда игроков первой команды. По его словам, процесс комплектования команды продолжится и, если появится возможность усиления — ею воспользуются.
Что касается задачи на сезон, то их гендиректор клуба поделил на три этапа.
— Это предсезонная подготовка — её мы закончили, регулярный чемпионат — здесь задача как можно выше занять место для успешного выступления в плей-офф, и третий — плей-офф, — заключил Иван Савин.
Первый домашний матч «Трактора» в регулярном чемпионате КХЛ 2021/2022 пройдёт с «Сибирью» на домашнем льду в 19 часов 3 сентября. На матч-открытие, несмотря на ограничения по посещаемости, планируется полноценное шоу. Билеты выставили на продажу сегодня в 10 часов утра. Ажиотаж был настолько огромным, что они разлетелись буквально за 15–20 минут.
![]()
Напомним, с 23 по 27 августа в челябинской ледовой арене «Трактор» имени Валерия Белоусова прошёл Кубок губернатора Челябинской области по хоккею. В турнире приняли участие четыре команды: «Трактор» Челябинск, «Автомобилист» Екатеринбург, «Локомотив» Ярославль и «Сибирь» Новосибирская область. В решающей встрече «Трактор» сыграл с «Автомобилистом».
В начале августа команда чёрно-белых вернулась с победой с традиционного предсезонного турнира Parimatch Sochi Hockey Open. Из четырёх матчей в Сочи челябинский «Трактор» одержал три победы, лишь раз уступив в овертайме екатеринбургскому «Автомобилисту».
Фото: hctraktor.org, Татьяна Тихонова
Лента новостей
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве