Обязательна ли вакцинация для студентов, рассказали в правительстве Челябинской области

Наличие искусственного иммунитета от коронавируса не станет обязательным условием для того, чтобы попасть на пары или заселиться в общежитие. Для студентов в новом учебном году вакцинация будет добровольной. О том, как предстоит работать вузам в третью волну пандемии, рассказала вице-губернатор Ирина Гехт.
— Студенты начнут учиться очно. Никто не отменял добровольность вакцинации даже при заселении в общежитие. Сейчас думаем над методами мотивации для студенческого сообщества. Если две недели назад было малое количество «Спутник Лайт», то теперь его достаточно, чтобы вакцинировать все студенческое сообщество. Конечно, мы не надеемся на стопроцентную вакцинацию, но собираемся ребятам всячески разъяснять и рекомендовать прививки, — сообщила Ирина Гехт.
На данный момент прививки от коронавируса поставили 9 тысяч студентов. Это примерно 10% от всех учащихся вузов. Вакцинация продолжается и в школах. По последним данным, прививки поставили 47% педагогов.
Ирина Гехт объяснила также, почему в третью волну смертность от ковида так высока и когда ждать снижения.
Напомним, что за минувшие сутки в Челябинской области зарегистрировали 379 новых случаев коронавируса. Осенью специалисты ждут очередной всплеск. Его может спровоцировать начало нового учебного года.
На фоне пандемии стоимость срочного ПЦР-теста в Челябинской области превысила 3000 рублей. А цены на компьютерную томографию подскочили до 7300 рублей.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- О неожиданных полезных свойствах кабачковой икры рассказали в Роскачестве
- Гостей челябинского VK Fest развезут по домам на общественном транспорте
- Помастерить из шерсти и послушать народные песни смогут челябинцы на фестивале русской культуры
- Под Челябинском в ДТП погиб подросток, четверо госпитализированы
- Какие маркетологи могут зарабатывать в Челябинской области до 230 тысяч рублей, рассказали эксперты
- Какая опасная болезнь может скрываться за сонливостью и подавленностью, рассказала медик
- «Работа» на мошенников: южноуральцам рассказали, как распознать обманчивую вакансию курьера
- Новая рабочая неделя в Челябинской области начнётся с 30-градусной жары
- Два человека погибли в лобовой аварии в Челябинской области
- Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
- С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
- В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов