«АнтиСмог» посетил Полигон ТБО под Челябинском

Экоактивисты обратились к руководству полигона, куда направляются отходы из Челябинского и Карабашского кластеров, с просьбой показать, как работает предприятие. Патруль «АнтиСмога» задал вопросы, которые беспокоят жителей и общественность, а также провёл съемку на территории полигона 25 августа. Подробнее — в фоторепортаже.
Перед въездом на Полигон ТБО все мусоровозы и другой грузовой транспорт проходят весовой контроль
Партруль посетил одну из основных площадок Полигона ТБО — сортировочные комплексы. Это первый этап, который проходят проступающие отходы. После их ждёт утилизация (переработка) или технологичное захоронение
Работа на сортировке кипит ежедневно
Из общего мусора отбирают полезные фракции
Для переработки подойдут стекло, пластик и металл
Сортировка отходов производится вручную
Отходы, которые не подходят для перерабоки, отправят на карту захоронения
Алюминиевые банки на Полигоне ТБО прессуют
Из переработанных алюминиевых банок получаются слитки, из которых можно сделать новую тару
Переработка алюминиевых банок в Челябинске запущена в тестовом режиме
Крупногабаритный мусор собирают отдельно, чтобы отправить на дробление
На площадке для крупногабаритных отходов установлено дробильное оборудование, которое измельчает мусор. Дроблённое сырье используется в качестве технического грунта для внутренних дорог на площадке
«АнтиСмог» предложил увлажнять воздух на площадке, где работает шредер, чтобы пыль не распространялась на другие территории.
Бумагу собирают отдельно. Тонна бумажного мусора, отправленного на переработку, позволяет сохранить 10 деревьев
— Наша задача — выбрать фракции, вторичные ресурсы, чтобы меньше мусора шло на захоронение, больше — на утилизацию, — объяснил директор Полигона ТБО Александр Трубин.
— Раньше была какая-то закрытость на Полигоне ТБО. Это вызывало вопросы. Сейчас заслуживает уважения тот факт, что экскурсию нам провёл сам директор. И важно, что он не открещивается от проблем, а признаёт — да, мы не идеальные, но мы стремимся, меняемся. И мы наконец-то увидели, как работают мусоросортировочные линии, как разделяют мусор, узнали, что есть дробилка для крупногабаритных отходов. Два года назад нам жители жаловались на возгорания, сейчас нет таких жалоб, даже запах тут уже не такой, как был, — поделился впечатлением от поездки на полигон заместитель руководителя организации «АнтиСмог» Евгений Маленкин.
В конце выезда экоактивисты и представители полигона договорились, что в будущем «АнтиСмогу» продемонстрируют, как организован процесс захоронения, а именно — строительство третьей карты и рекультивация первого участка. А также покажут этап переработки отходов, который является основным направлением развития предприятия.
Если вы интересуетесь темой экологии, читайте материал «Свалка, полигон, завод: как развиваются предприятия по обращению с отходами и что может появиться в Челябинске».
Все материалы по теме читайте по тегу «экология».
Лента новостей
- Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
- В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
- Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
- От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами
- С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
- Гостей областной агропромышленной выставки в Челябинске накормили свежим мёдом, сырами и колбасами
- Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
- Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
- Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
- Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
- Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
- В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
- В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
- Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
- Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
- Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ