На фоне аномальной жары в нацпарке Челябинской области зацвели весенние цветы
В национальный парк «Таганай», похоже, вернулась весна: там зацвела купальница — яркий весенний цветок. Как отметили в нацпарке, такое случилось впервые за всю историю фенологических наблюдений с 2000 года.
— Ещё одна аномалия в том, что купальница цветёт на иссохшем от жары лугу, хотя само название растения подразумевает его любовь к влаге, — рассказали в пресс-службе «Таганая». — Повторная вегетация у некоторых зелёных обитателей таганайских лесов уже фиксировалась. В сентябре из-за небывалого осеннего тепла распускались шиповник, сибирская яблоня и ветреницы — пермская и алтайская. Но купальницы дважды в сезон не цвели ни разу.
![]()
А ещё на Таганае зреет голубика — и в этом году «уральский виноград» (так ещё называют эту ягоду) бьёт рекорды урожайности. Встретить её в национальном парке можно на вершинах гор, среди тундры.
![]()
В разные годы запасы голубики на Дальнем Таганае составляют от 1,5 до 4 тонн на один гектар (при условии 100% проективного покрытия). В этом году отмечается самая высокая урожайность за всю историю наблюдений с 2003 года — это 8,7 тонн на один гектар.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
Главный национальный парк Челябинской области — «Таганай» — включили в десятку самых любимых и посещаемых туристами особо охраняемых природных территорий России. Рейтинг составил Центр поддержки заповедного дела. По данным рейтинга, с начала года к середине августа на «Таганае» побывали более 128 тысяч человек.
Популярность у туристов оборачивается и проблемами. Например, 12 августа на границе с национальным парком «Таганай», на Александровской сопке вспыхнул лес. А незадолго до этого инспекторам пришлось бороться с огнём в районе Откликного гребня. Легкомыслие туристов чуть не обернулось крупным пожаром.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
Предпринимателю из Челябинской области пригрозили запретом на продажу сыра, сметаны и масла
Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом