На фоне аномальной жары в нацпарке Челябинской области зацвели весенние цветы
В национальный парк «Таганай», похоже, вернулась весна: там зацвела купальница — яркий весенний цветок. Как отметили в нацпарке, такое случилось впервые за всю историю фенологических наблюдений с 2000 года.
— Ещё одна аномалия в том, что купальница цветёт на иссохшем от жары лугу, хотя само название растения подразумевает его любовь к влаге, — рассказали в пресс-службе «Таганая». — Повторная вегетация у некоторых зелёных обитателей таганайских лесов уже фиксировалась. В сентябре из-за небывалого осеннего тепла распускались шиповник, сибирская яблоня и ветреницы — пермская и алтайская. Но купальницы дважды в сезон не цвели ни разу.
![]()
А ещё на Таганае зреет голубика — и в этом году «уральский виноград» (так ещё называют эту ягоду) бьёт рекорды урожайности. Встретить её в национальном парке можно на вершинах гор, среди тундры.
![]()
В разные годы запасы голубики на Дальнем Таганае составляют от 1,5 до 4 тонн на один гектар (при условии 100% проективного покрытия). В этом году отмечается самая высокая урожайность за всю историю наблюдений с 2003 года — это 8,7 тонн на один гектар.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
Главный национальный парк Челябинской области — «Таганай» — включили в десятку самых любимых и посещаемых туристами особо охраняемых природных территорий России. Рейтинг составил Центр поддержки заповедного дела. По данным рейтинга, с начала года к середине августа на «Таганае» побывали более 128 тысяч человек.
Популярность у туристов оборачивается и проблемами. Например, 12 августа на границе с национальным парком «Таганай», на Александровской сопке вспыхнул лес. А незадолго до этого инспекторам пришлось бороться с огнём в районе Откликного гребня. Легкомыслие туристов чуть не обернулось крупным пожаром.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха
Челябинскую область накроют морозы до -37: советы педиатра, как уберечь детей от обморожения
Челябинск начал готовиться к IV Детскому экологическому форуму
На уборку челябинских улиц от снега вышли 500 рабочих
Пять выплат, о которых пенсионерам важно заявить самим: как не упустить положенные деньги
В Челябинске стартует аквареабилитация для участников СВО и ветеранов боевых действий
Жители города в Челябинской области остались без отопления из-за коммунальной аварии
Челябинские специалисты рассказали, сколько нужно объятий в день для хорошего самочувствия
Каким должно быть речевое развитие малышей в два года, рассказала челябинский логопед