На фоне аномальной жары в нацпарке Челябинской области зацвели весенние цветы
В национальный парк «Таганай», похоже, вернулась весна: там зацвела купальница — яркий весенний цветок. Как отметили в нацпарке, такое случилось впервые за всю историю фенологических наблюдений с 2000 года.
— Ещё одна аномалия в том, что купальница цветёт на иссохшем от жары лугу, хотя само название растения подразумевает его любовь к влаге, — рассказали в пресс-службе «Таганая». — Повторная вегетация у некоторых зелёных обитателей таганайских лесов уже фиксировалась. В сентябре из-за небывалого осеннего тепла распускались шиповник, сибирская яблоня и ветреницы — пермская и алтайская. Но купальницы дважды в сезон не цвели ни разу.
![]()
А ещё на Таганае зреет голубика — и в этом году «уральский виноград» (так ещё называют эту ягоду) бьёт рекорды урожайности. Встретить её в национальном парке можно на вершинах гор, среди тундры.
![]()
В разные годы запасы голубики на Дальнем Таганае составляют от 1,5 до 4 тонн на один гектар (при условии 100% проективного покрытия). В этом году отмечается самая высокая урожайность за всю историю наблюдений с 2003 года — это 8,7 тонн на один гектар.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
Главный национальный парк Челябинской области — «Таганай» — включили в десятку самых любимых и посещаемых туристами особо охраняемых природных территорий России. Рейтинг составил Центр поддержки заповедного дела. По данным рейтинга, с начала года к середине августа на «Таганае» побывали более 128 тысяч человек.
Популярность у туристов оборачивается и проблемами. Например, 12 августа на границе с национальным парком «Таганай», на Александровской сопке вспыхнул лес. А незадолго до этого инспекторам пришлось бороться с огнём в районе Откликного гребня. Легкомыслие туристов чуть не обернулось крупным пожаром.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
Лучшие фигуристы России выйдут на лёд в Челябинске
Каждый пятый сотрудник Сбера в Челябинской области устроился в банк сразу после вуза
«НОВАТЭК-Челябинск» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»
Челябинскую область после оттепели накроют 25-градусные морозы
Право на развитие «немецкого квартала» в Челябинске выставят на торги
Кинологи ГУФСИН по Челябинской области рассказали о своих четвероногих напарниках
Суд отправил в СИЗО психически нездорового челябинца, устроившего резню в храме
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение автобусов и грузовиков
Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства
В Челябинской области раскрыли убийство 15-летней сироты спустя почти 18 лет
В Челябинской области нашли подростка, ушедшего в горы кататься на лыжах в воскресенье
В Челябинске подростки напали на мальчика в автобусе и избили его
Сыграв в боулинг, компании Челябинской области собрали 250 тысяч рублей для детей с онкологией
Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи
Делайте подарки с выгодой в 40%: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
Как «схема Долиной» повлияла на рынок жилья в Челябинской области, рассказали эксперты