26 августа 2021
Обсудить

На фоне аномальной жары в нацпарке Челябинской области зацвели весенние цветы

img
Жёлтые бутоны купальниц на фоне созревших гроздьев рябины — будто осень и весна «в одной упаковке»
В национальный парк «Таганай», похоже, вернулась весна: там зацвела купальница — яркий весенний цветок. Как отметили в нацпарке, такое случилось впервые за всю историю фенологических наблюдений с 2000 года.

— Ещё одна аномалия в том, что купальница цветёт на иссохшем от жары лугу, хотя само название растения подразумевает его любовь к влаге, — рассказали в пресс-службе «Таганая». — Повторная вегетация у некоторых зелёных обитателей таганайских лесов уже фиксировалась. В сентябре из-за небывалого осеннего тепла распускались шиповник, сибирская яблоня и ветреницы — пермская и алтайская. Но купальницы дважды в сезон не цвели ни разу.

А ещё на Таганае зреет голубика — и в этом году «уральский виноград» (так ещё называют эту ягоду) бьёт рекорды урожайности. Встретить её в национальном парке можно на вершинах гор, среди тундры.

В разные годы запасы голубики на Дальнем Таганае составляют от 1,5 до 4 тонн на один гектар (при условии 100% проективного покрытия). В этом году отмечается самая высокая урожайность за всю историю наблюдений с 2003 года — это 8,7 тонн на один гектар.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

Главный национальный парк Челябинской области — «Таганай» — включили в десятку самых любимых и посещаемых туристами особо охраняемых природных территорий России. Рейтинг составил Центр поддержки заповедного дела. По данным рейтинга, с начала года к середине августа на «Таганае» побывали более 128 тысяч человек.

Популярность у туристов оборачивается и проблемами. Например, 12 августа на границе с национальным парком «Таганай», на Александровской сопке вспыхнул лес. А незадолго до этого инспекторам пришлось бороться с огнём в районе Откликного гребня. Легкомыслие туристов чуть не обернулось крупным пожаром.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
    • img
      На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
    • img
      Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
    • img
      Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
    • img
      В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
    • img
      Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
    • img
      В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели
    • img
      Пенсионные накопления предложили передавать по наследству
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только
    • img
      В Челябинской области обрушился школьный спортзал
    • img
      «Трактор» одержал победу над питерским СКА
    • img
      Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
    • img
      В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
    • img
      Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
    • img
      Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
    Все новости