В Челябинской области за сутки произошло рекордное количество пожаров

Аномальная жара в Челябинской области привела к рекордному количеству лесных пожаров. За сутки произошло 29 инцидентов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
На данный момент особый противопожарный режим действует в Брединском, Октябрьском, Кунашакском и Чесменском районах Миасского городского округа. В Карталинском муниципальном районе объявлен режим ЧС. Жителям региона отметили, что посещать лес в данный момент запрещено.
— На данный момент важно не просто важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. Лучше всего воздержаться от посещения леса в целом. От такой засухи лесная подстилка буквально становится порохом, — отметил начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.
Причина ограничений в том, что на землях лесного фонда за прошедшие сутки ликвидировали 29 лесных пожаров. Их общая площадь — более 1000 га.
Ранее «Пчела» сообщала о вспыхнувшем накануне днём перед Машгородком в Миассе лесном пожаре, из-за которого в городе ограничили проезд по Тургоякскому шоссе. Он подобрался к садовым товариществам. Сгорело несколько садовых домиков. В МЧС предварительной причиной беды назвали поджог.
О том, что вдоль дороги в северной части города полыхают трава, кусты и деревья, очевидцы рассказали «Пчеле» в 13 часов. По словам местных жителей, лесопосадки у Лесного были лет 10 назад. Сейчас они под угрозой уничтожения. Почти сразу по Тургоякскому шоссе ограничили движение транспорта — там слишком сильное задымление, плохая видимость.
Лента новостей
В Челябинской области врачи избавили 74-летнего мужчину от застарелой паховой грыжи
Четырёх подростков сняли с крыши шестиэтажного дома в центре Челябинска
В Челябинской области оцифровали вековой архив ЗАГС из 13 миллионов бумаг
Психолог предупредила, какие решения опасно принимать в кризис среднего возраста
Школьные пособия о зарождении человеческой жизни разработали в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как с помощью бухгалтерских счётов переселяли носух
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Жара до +30 градусов ожидается в Челябинской области в воскресенье и понедельник
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года