В Челябинской области за сутки произошло рекордное количество пожаров

Аномальная жара в Челябинской области привела к рекордному количеству лесных пожаров. За сутки произошло 29 инцидентов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
На данный момент особый противопожарный режим действует в Брединском, Октябрьском, Кунашакском и Чесменском районах Миасского городского округа. В Карталинском муниципальном районе объявлен режим ЧС. Жителям региона отметили, что посещать лес в данный момент запрещено.
— На данный момент важно не просто важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. Лучше всего воздержаться от посещения леса в целом. От такой засухи лесная подстилка буквально становится порохом, — отметил начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.
Причина ограничений в том, что на землях лесного фонда за прошедшие сутки ликвидировали 29 лесных пожаров. Их общая площадь — более 1000 га.
Ранее «Пчела» сообщала о вспыхнувшем накануне днём перед Машгородком в Миассе лесном пожаре, из-за которого в городе ограничили проезд по Тургоякскому шоссе. Он подобрался к садовым товариществам. Сгорело несколько садовых домиков. В МЧС предварительной причиной беды назвали поджог.
О том, что вдоль дороги в северной части города полыхают трава, кусты и деревья, очевидцы рассказали «Пчеле» в 13 часов. По словам местных жителей, лесопосадки у Лесного были лет 10 назад. Сейчас они под угрозой уничтожения. Почти сразу по Тургоякскому шоссе ограничили движение транспорта — там слишком сильное задымление, плохая видимость.
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке