В Челябинской области за сутки произошло рекордное количество пожаров

Аномальная жара в Челябинской области привела к рекордному количеству лесных пожаров. За сутки произошло 29 инцидентов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
На данный момент особый противопожарный режим действует в Брединском, Октябрьском, Кунашакском и Чесменском районах Миасского городского округа. В Карталинском муниципальном районе объявлен режим ЧС. Жителям региона отметили, что посещать лес в данный момент запрещено.
— На данный момент важно не просто важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. Лучше всего воздержаться от посещения леса в целом. От такой засухи лесная подстилка буквально становится порохом, — отметил начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.
Причина ограничений в том, что на землях лесного фонда за прошедшие сутки ликвидировали 29 лесных пожаров. Их общая площадь — более 1000 га.
Ранее «Пчела» сообщала о вспыхнувшем накануне днём перед Машгородком в Миассе лесном пожаре, из-за которого в городе ограничили проезд по Тургоякскому шоссе. Он подобрался к садовым товариществам. Сгорело несколько садовых домиков. В МЧС предварительной причиной беды назвали поджог.
О том, что вдоль дороги в северной части города полыхают трава, кусты и деревья, очевидцы рассказали «Пчеле» в 13 часов. По словам местных жителей, лесопосадки у Лесного были лет 10 назад. Сейчас они под угрозой уничтожения. Почти сразу по Тургоякскому шоссе ограничили движение транспорта — там слишком сильное задымление, плохая видимость.
Лента новостей
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла