Челябинскую область накроют дожди, грозы и аномальная жара до +37 градусов
В ближайшие два дня в регионе будет стоять аномальная жара до +37 градусов, которую дополнят дожди. Сегодня также ожидаются грозы. А с пятницы начнётся похолодание, сообщается на сайте челябинского Гидрометцентра.
Дожди будут идти минимум до пятницы, 27 августа, включительно. Днём сегодня, 25 августа, будет от +32 до +37, в горах — до +29 градусов. В четверг жару в +37 уличные термометры покажут только на юге региона, на остальной территории области будет максимум +34. В пятницу синоптики прогнозируют +32 на юге и от +22 до +27 на остальной территории области. Порывы юго-восточного ветра сегодня будут достигать 14 метров в секунду. Завтра он сменит направление сначала на юг, затем на север, а в пятницу станет северо-восточным и стихнет до 4-9 метров в секунду.
В Челябинске сегодня и завтра будет от +31 до +35, в пятницу — до +27 градусов. Пройдут небольшие дожди. По данным Гидрометцентра, дожди задержатся и на субботу. Аномальной жары на ближайшие дни не прогнозируют.
![]()
Дожди региону крайне необходимы, и лучше сразу ливни. В 12 муниципалитетах Челябинской области сейчас действует особый противопожарный режим. В Миасском городском округе, Брединском, Аргаяшском, Октябрьском, Уйском, Кунашакском, Верхнеуральском, Кизильском, Красноармейском, Нагайбакском, Сосновском и Чебаркульском районах запрещено разводить костры и ходить в лес.
Вчера в Миассе возник крупный лесной пожар, который перекинулся на садовые товарищества. Около 13 часов вдоль дороги в северной части города вспыхнули трава, кусты и деревья. Почти сразу по Тургоякскому шоссе ограничили движение транспорта — там были слишком сильное задымление, плохая видимость. Вскоре стало известно, что пламя перешло на СНТ — сгорело несколько садовых домиков. В МЧС назвали предварительную причину беды.
Скрин: gismeteo.ru
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске