Памятник бывшему губернатору Петру Сумину открыли в Челябинске
В южноуральской столице установили памятник покойному главе региона Петру Сумину. Монумент представляет собой бронзовый бюст на гранитном постаменте. Сегодня, 20 августа, у музея истории Южного Урала состоялась торжественная церемония открытия.
В ней приняли участие глава города Наталья Котова, вдова Петра Сумина, его друзья и коллеги, а также скульпторы. Примечательно, что мэр представляла и правительство области. На церемонии она присутствовала как вице-губернатор на общественных началах.
— Более 10 лет Петра Ивановича нет с нами, но тот вклад, который он внес в развитие Челябинска и всей Челябинской области, трудно переоценить. Установка этого памятника является заслуженной благодарностью Петру Ивановичу от всех южноуральцев за существенные позитивные изменения в период его работы, — отметила Наталья Котова.
![]()
![]()
Во времена работы Петра Сумина в Челябинске построили ледовую арену «Трактор», дворец «Уральская молния» и Центр Олимпийской подготовки по дзюдо. Развитие получила и медицина. Был решен вопрос со строительством сердечно-сосудистого центра, центра позитронно-эмиссионной томографии и детской областной больницы.


Перед тем, как приступить к созданию монумента, скульпторы изучили не только официальную биографию своего героя.
— Когда к нам обратились с этой идеей, первое, что мы начали изучать, — это личность Петра Ивановича. Лично мы его не знали, но, так как мы познакомились с семьей, сразу прониклись. Мы посмотрели фотографии, видеозаписи из семейного архива, поговорили с Ольгой Ильиничной Суминой. Это все нам помогло, — рассказал скульптор Антон Плохоцкий.



Памятник установили на так называемой «красной площади» у исторического музея. Из-за выбора места было немало споров. Инициаторы установки памятника настаивали на том, что он должен стоять именно у музея. Ведь новое здание культурного учреждения появилось именно с подачи Петра Сумина. Против выступал краевед Юрий Латышев. Его смутило именно расположение на «красной площади», которая имеет такой цвет неспроста. Эта территория — защитная зона особняка Шиховых (Покровских). Это дом 1850-х годов, он признан объектом культурного наследия и находится под охраной государства. По мнению Латышева, соседство памятника может навредить старинному дому. Смущало краеведа и то, что при Петре Сумине хотели снести этот особняк.
В итоге челябинские депутаты согласовали размещение памятника на площадке у музея.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба администрации Челябинска
Видео: Государственный исторический музей Южного Урала/Vk.com
Лента новостей
Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
«Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году