Садоводы за один час экоакции выгодно сдали 600 кг мусора

Для челябинских садоводов стартовала экологическая акция, на которой можно заработать. Теперь сдать на переработку пластик, макулатуру и стекло можно прямо на территории садового товарищества, получив при этом прибавку к семейному бюджету. А за счёт уменьшения объёмов мусора, которые по договору и за плату вывозит регоператор, заметное сокращаются траты членских взносов. Об этом во вторник, 17 августа, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
Первая экоакция по раздельному сбору мусора для садоводов прошла в СНТ «Надежда» в Курчатовском районе. Только за первый час акции садоводы сдали на переработку порядка 600 килограммов мусора. Предприятие-переработчик принимало макулатуру, пластик и стекло прямо на территории садового товарищества. Некоторые участники, к слову, заработали более двух тысяч рублей.
— Летом в нашем садовом товариществе объёмы мусора значительно увеличиваются. При этом большая его часть — это стекло, жестяные банки, картон и ПЭТ-бутылки, то есть пластик, — рассказал председатель СНТ «Надежда» Владимир Педченко. — Ежемесячно правление сада с членских взносов оплачивает региональному оператору за вывоз ТКО порядка 220–240 тысяч рублей. За пять месяцев набегает довольно солидная сумма. Подобные акции с привлечением предприятий-переработчиков позволяют заметно снизить объёмы мусора в целом по садовому товариществу и перераспределить расходование денег. Например, направить их на отсыпку или асфальтирование дорог общего пользования.
Как уточнили в Минэкологии, эта акция была первой, но в ближайшее время похожие мероприятия пройдут и в других садоводческих коллективах.
— Садоводы во время акции получили возможность не только очистить свой участок от бытового мусора. Они заработали дополнительную копеечку для семейного бюджета, — рассказал Виталий Безруков. — Мы будем проводить такие акции постоянно, ведь они помогают садовым кооперативам или товариществам экономить значительные денежные средства за вывоз отходов с СНТ. А ещё благодаря таким мероприятиям у населения идёт формирование грамотного подхода к раздельному сбору мусора. Сортируя мусор дома или на даче, люди увеличивают долю перерабатываемых отходов и сокращают количество мусора на полигонах. В конечном счёте это способствует улучшению экологической обстановки в целом.
В Челябинской области, как и во всей России, уже больше двух лет идёт мусорная реформа. В планах — привить населению культуру раздельного сбора отходов, которые производители после сбора смогут использовать в качестве вторсырья. Предполагается, что к 2030 году весь мусор будут сортировать, а на полигоны поедет лишь малая его часть. Корреспондент «Пчелы» встретился с депутатом Полетаевского сельского поселения Юлией Кудашовой, которая проживает в непосредственной близости от действующего полигона ТБО, чтобы узнать, как, по её мнению, проходит мусорная реформа в регионе, а также что нужно сделать, чтобы улучшить экологическую обстановку на Южном Урале.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области