Садоводы за один час экоакции выгодно сдали 600 кг мусора

Для челябинских садоводов стартовала экологическая акция, на которой можно заработать. Теперь сдать на переработку пластик, макулатуру и стекло можно прямо на территории садового товарищества, получив при этом прибавку к семейному бюджету. А за счёт уменьшения объёмов мусора, которые по договору и за плату вывозит регоператор, заметное сокращаются траты членских взносов. Об этом во вторник, 17 августа, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
Первая экоакция по раздельному сбору мусора для садоводов прошла в СНТ «Надежда» в Курчатовском районе. Только за первый час акции садоводы сдали на переработку порядка 600 килограммов мусора. Предприятие-переработчик принимало макулатуру, пластик и стекло прямо на территории садового товарищества. Некоторые участники, к слову, заработали более двух тысяч рублей.
— Летом в нашем садовом товариществе объёмы мусора значительно увеличиваются. При этом большая его часть — это стекло, жестяные банки, картон и ПЭТ-бутылки, то есть пластик, — рассказал председатель СНТ «Надежда» Владимир Педченко. — Ежемесячно правление сада с членских взносов оплачивает региональному оператору за вывоз ТКО порядка 220–240 тысяч рублей. За пять месяцев набегает довольно солидная сумма. Подобные акции с привлечением предприятий-переработчиков позволяют заметно снизить объёмы мусора в целом по садовому товариществу и перераспределить расходование денег. Например, направить их на отсыпку или асфальтирование дорог общего пользования.
Как уточнили в Минэкологии, эта акция была первой, но в ближайшее время похожие мероприятия пройдут и в других садоводческих коллективах.
— Садоводы во время акции получили возможность не только очистить свой участок от бытового мусора. Они заработали дополнительную копеечку для семейного бюджета, — рассказал Виталий Безруков. — Мы будем проводить такие акции постоянно, ведь они помогают садовым кооперативам или товариществам экономить значительные денежные средства за вывоз отходов с СНТ. А ещё благодаря таким мероприятиям у населения идёт формирование грамотного подхода к раздельному сбору мусора. Сортируя мусор дома или на даче, люди увеличивают долю перерабатываемых отходов и сокращают количество мусора на полигонах. В конечном счёте это способствует улучшению экологической обстановки в целом.
В Челябинской области, как и во всей России, уже больше двух лет идёт мусорная реформа. В планах — привить населению культуру раздельного сбора отходов, которые производители после сбора смогут использовать в качестве вторсырья. Предполагается, что к 2030 году весь мусор будут сортировать, а на полигоны поедет лишь малая его часть. Корреспондент «Пчелы» встретился с депутатом Полетаевского сельского поселения Юлией Кудашовой, которая проживает в непосредственной близости от действующего полигона ТБО, чтобы узнать, как, по её мнению, проходит мусорная реформа в регионе, а также что нужно сделать, чтобы улучшить экологическую обстановку на Южном Урале.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
- Челябинская семья несколько лет судится с «К&Б» из-за разрушающегося дома
- «Инвестиция в здоровье пациентов»: как в Челябинской области ремонтируют больницы
- Под суд пойдёт челябинец, который ограбил супермаркет, но вернулся, чтобы положить деньги на счёт
- Что будет, если есть арбуз с косточками, объяснил эксперт Роскачества
- Пенсионеры Челябинской области смогут получить телевизор за 1 рубль
- Суд в Челябинской области отменил кредит женщины, который она оформила из-за мошенников
- На скачках на Кубок губернатора Челябинской области разыграли полмиллиона рублей
- В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов, доступные при ограничениях интернета
- В лесу под Каслями потерялся мужчина, его нашли к утру
- Челябинцев приглашают на «ЧелТранспортФест» в День города
- Двое детей пострадали в массовом ДТП в Челябинске
- С прибрежной территории Тургояка вывезли свыше 160 мешков мусора
- В Челябинске состоялись масштабные международные соревнования по каратэ
- После завершения опрессовок в Челябинске не во все дома дали горячую воду
- Жителей Челябинской области предупредили о новой афере под видом помощи пожилым людям
- Суд в Челябинске отправил под арест мужчину, избившего до смерти сожительницу