В Челябинске отремонтируют подземный переход около «Центрального рынка»

Следующим после ремонта подземного перехода на площади Революции в Челябинске в порядок приведут подземку на пересечении проспекта Ленина с улицей III Интернационала. Раньше переход арендовала частная фирма, но этим летом его передали на баланс бюджетному учреждению. Как сообщил замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов, переход уже начали приводить в порядок.

Подземку на баланс взяло муниципальное бюджетное учреждение МБУ «Геоцентр», учредителем которого является Комитет дорожного хозяйства (подчиняется вице-мэру Максиму Куляшову).


Если какие-то граффити в переходе и отмыли, то фронт предстоящих работ впечатляет
— Силами МБУ «Геоцентр» начато содержание подземного пешеходного перехода, — рассказал Максим Куляшов накануне, 16 августа, на аппаратном совещании в мэрии. — Сотрудники МБУ выполнили работы по уборке, вывозу мусора, восстановили фасадную часть спуска в подземный переход и частично вымыли стены от граффити.

И мытьём стен переход явно не спасти — срочно нужен ремонт

Ступеньки осыпаются

Вход в подземку удручает неухоженностью

«Мощностей» урны не хватает. Нужна или ёмкость побольше, или опорожнять её стоит чаще


Лампы разного цвета, кстати, дают интересный результат. Быть может, стоит использовать решение и после ремонта








Напомним, подземный переход на площади Революции преобразился прошлой осенью — вместо грязных стен и неаккуратных ларьков там появились яркие граффити с изображением известных личностей и достопримечательностей. Проект со стороны улицы Цвиллинга при содействии управления культуры Челябинска реализовала команда Graffiticrew, за переход со стороны улицы Кирова отвечали челябинские художники в рамках фестиваля «Граффити Раша Fest». Что получилось — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».
В марте 2020 года в подземном переходе на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы, на остановке «Детский мир» талая вода через трещину в мраморной стене стала бить стабильной мощной струёй на ступени. Запечатлев зрелище на видео, горожане выложили его в соцсети, назвав новой «писающей достопримечательностью». В январе на портале «Активный житель 74» завершился опрос о том, как можно использовать подземные пешеходные переходы в Челябинске. Обустройства фонтана среди вариантов явно не было.
- Челябинец
Лента новостей
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР