17 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске отремонтируют подземный переход около «Центрального рынка»

img
Следующим после ремонта подземного перехода на площади Революции в Челябинске в порядок приведут подземку на пересечении проспекта Ленина с улицей III Интернационала. Раньше переход арендовала частная фирма, но этим летом его передали на баланс бюджетному учреждению. Как сообщил замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов, переход уже начали приводить в порядок.

Подземку на баланс взяло муниципальное бюджетное учреждение МБУ «Геоцентр», учредителем которого является Комитет дорожного хозяйства (подчиняется вице-мэру Максиму Куляшову).

Если какие-то граффити в переходе и отмыли, то фронт предстоящих работ впечатляет

— Силами МБУ «Геоцентр» начато содержание подземного пешеходного перехода, — рассказал Максим Куляшов накануне, 16 августа, на аппаратном совещании в мэрии. — Сотрудники МБУ выполнили работы по уборке, вывозу мусора, восстановили фасадную часть спуска в подземный переход и частично вымыли стены от граффити.

И мытьём стен переход явно не спасти — срочно нужен ремонт

Ступеньки осыпаются

Вход в подземку удручает неухоженностью

«Мощностей» урны не хватает. Нужна или ёмкость побольше, или опорожнять её стоит чаще

Лампы разного цвета, кстати, дают интересный результат. Быть может, стоит использовать решение и после ремонта

Напомним, подземный переход на площади Революции преобразился прошлой осенью — вместо грязных стен и неаккуратных ларьков там появились яркие граффити с изображением известных личностей и достопримечательностей. Проект со стороны улицы Цвиллинга при содействии управления культуры Челябинска реализовала команда Graffiticrew, за переход со стороны улицы Кирова отвечали челябинские художники в рамках фестиваля «Граффити Раша Fest». Что получилось — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».

В марте 2020 года в подземном переходе на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы, на остановке «Детский мир» талая вода через трещину в мраморной стене стала бить стабильной мощной струёй на ступени. Запечатлев зрелище на видео, горожане выложили его в соцсети, назвав новой «писающей достопримечательностью». В январе на портале «Активный житель 74» завершился опрос о том, как можно использовать подземные пешеходные переходы в Челябинске. Обустройства фонтана среди вариантов явно не было.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    Все новости