В Челябинске отремонтируют подземный переход около «Центрального рынка»

Следующим после ремонта подземного перехода на площади Революции в Челябинске в порядок приведут подземку на пересечении проспекта Ленина с улицей III Интернационала. Раньше переход арендовала частная фирма, но этим летом его передали на баланс бюджетному учреждению. Как сообщил замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов, переход уже начали приводить в порядок.

Подземку на баланс взяло муниципальное бюджетное учреждение МБУ «Геоцентр», учредителем которого является Комитет дорожного хозяйства (подчиняется вице-мэру Максиму Куляшову).


Если какие-то граффити в переходе и отмыли, то фронт предстоящих работ впечатляет
— Силами МБУ «Геоцентр» начато содержание подземного пешеходного перехода, — рассказал Максим Куляшов накануне, 16 августа, на аппаратном совещании в мэрии. — Сотрудники МБУ выполнили работы по уборке, вывозу мусора, восстановили фасадную часть спуска в подземный переход и частично вымыли стены от граффити.

И мытьём стен переход явно не спасти — срочно нужен ремонт

Ступеньки осыпаются

Вход в подземку удручает неухоженностью

«Мощностей» урны не хватает. Нужна или ёмкость побольше, или опорожнять её стоит чаще


Лампы разного цвета, кстати, дают интересный результат. Быть может, стоит использовать решение и после ремонта








Напомним, подземный переход на площади Революции преобразился прошлой осенью — вместо грязных стен и неаккуратных ларьков там появились яркие граффити с изображением известных личностей и достопримечательностей. Проект со стороны улицы Цвиллинга при содействии управления культуры Челябинска реализовала команда Graffiticrew, за переход со стороны улицы Кирова отвечали челябинские художники в рамках фестиваля «Граффити Раша Fest». Что получилось — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».
В марте 2020 года в подземном переходе на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы, на остановке «Детский мир» талая вода через трещину в мраморной стене стала бить стабильной мощной струёй на ступени. Запечатлев зрелище на видео, горожане выложили его в соцсети, назвав новой «писающей достопримечательностью». В январе на портале «Активный житель 74» завершился опрос о том, как можно использовать подземные пешеходные переходы в Челябинске. Обустройства фонтана среди вариантов явно не было.
- Челябинец
Лента новостей
Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
«Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию