В Челябинске отремонтируют подземный переход около «Центрального рынка»

Следующим после ремонта подземного перехода на площади Революции в Челябинске в порядок приведут подземку на пересечении проспекта Ленина с улицей III Интернационала. Раньше переход арендовала частная фирма, но этим летом его передали на баланс бюджетному учреждению. Как сообщил замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов, переход уже начали приводить в порядок.

Подземку на баланс взяло муниципальное бюджетное учреждение МБУ «Геоцентр», учредителем которого является Комитет дорожного хозяйства (подчиняется вице-мэру Максиму Куляшову).


Если какие-то граффити в переходе и отмыли, то фронт предстоящих работ впечатляет
— Силами МБУ «Геоцентр» начато содержание подземного пешеходного перехода, — рассказал Максим Куляшов накануне, 16 августа, на аппаратном совещании в мэрии. — Сотрудники МБУ выполнили работы по уборке, вывозу мусора, восстановили фасадную часть спуска в подземный переход и частично вымыли стены от граффити.

И мытьём стен переход явно не спасти — срочно нужен ремонт

Ступеньки осыпаются

Вход в подземку удручает неухоженностью

«Мощностей» урны не хватает. Нужна или ёмкость побольше, или опорожнять её стоит чаще


Лампы разного цвета, кстати, дают интересный результат. Быть может, стоит использовать решение и после ремонта








Напомним, подземный переход на площади Революции преобразился прошлой осенью — вместо грязных стен и неаккуратных ларьков там появились яркие граффити с изображением известных личностей и достопримечательностей. Проект со стороны улицы Цвиллинга при содействии управления культуры Челябинска реализовала команда Graffiticrew, за переход со стороны улицы Кирова отвечали челябинские художники в рамках фестиваля «Граффити Раша Fest». Что получилось — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».
В марте 2020 года в подземном переходе на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы, на остановке «Детский мир» талая вода через трещину в мраморной стене стала бить стабильной мощной струёй на ступени. Запечатлев зрелище на видео, горожане выложили его в соцсети, назвав новой «писающей достопримечательностью». В январе на портале «Активный житель 74» завершился опрос о том, как можно использовать подземные пешеходные переходы в Челябинске. Обустройства фонтана среди вариантов явно не было.
Лента новостей
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна