В квартирах обманутых дольщиков в Челябинске пропали стеклопакеты
Обманутые дольщики микрорайона №51 на Краснопольской площадке с удивлением обнаружили, что с их окон сняли стеклопакеты. Процесс демонтажа удалось снять на камеру мобильного телефона. Сразу после этого случая рамы появились в соседнем доме. С вопросами дольщики пошли к охраннику стройки, но он не решился выйти к возмущённым людям и согласился общаться только через забор.
![]()
Процесс демонтажа сняли на видео жители
Группа дольщиков, возмущённых пропажей окон в их будущих квартирах, выстроилась у забора, которым обнесена территория стройки. Охранник пояснил, что стеклопакеты сняли в целях безопасности, ведь один уже разбили вандалы.
![]()
— Мы их убрали, потому что с той стороны разбили уже, — ответил охранник. — Ночью залезли, ну не услышали мы.
Жителей такой ответ не устроил, ведь зачем тогда нужна охрана, если на территорию всё равно проникают посторонние. Мужчина ответил, что он один охраняет три дома и всё не успевает.
Также непонятно, почему окна снимали охранники, а не строители. Ситуацию уже обсуждают в соцсетях, жители пишут, что обращались в полицию, когда окна снимали.
— Было много обращений в дежурную часть полиции, никакого толку, только лишь охранники меняются и продолжают тащить последнее, а людям приходится ждать своё жильё, — возмутились в группе «Парковый Челябинск» во «ВКонтакте».
Дольщики также заметили, что после того, как сняли их окна, стеклопакеты появились в соседнем доме. Если это совпадение, то слишком странное, считают они.
![]()
В соседнем доме появились стеклопакеты
— По нашим данным, на соседнем доме не было стеклопакетов. Мы убеждены, что это наши окна туда поставили, — поделились мнением дольщики.
Не найдя понятных ответов на вопросы, жители написали жалобу в прокуратуру, а также записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру и городским властям.
— С 2018 года здесь мы должны были жить. Наши дети должны были тут родиться. А они уже выросли, — возмутились дольщики. — Просим губернатора помочь. Постройте наш дом!
Дом № 6 в микрорайоне № 51 строила компания Сребрянского, обманувшая дольщиков на 3,8 млрд. В июне в суд передали уголовное дело.
Ранее стало известно, что на решение проблем обманутых дольщиков Фонд защиты дольщиков выделил почти 9 млрд рублей. Часть средств направят в Челябинскую область. Здесь сдадут долгострой в Тракторозаводском районе Челябинска и выплатят компенсацию дольщикам из Ленинского района.
Всё о проблемных недостроях читайте по тегу «Обманутые дольщики».
Видео: Людмила Гаврилова, монтаж, скриншоты: Айдар Насыров
Лента новостей
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек