Квартиры и компенсации в Челябинской области дадут ещё 111 обманутым дольщикам

На решение проблем обманутых дольщиков Федеральный центр выделил почти 9 миллиардов рублей. Часть средств направят в Челябинскую область. Здесь сдадут долгострой в Тракторозаводском районе Челябинска и выплатят компенсацию дольщикам из Ленинского района. Об этом в четверг, 29 июля, сообщили в Центре управления регионом.
Направить на решение вопросов с проблемными домами дополнительно 8,86 миллиарда рублей решил Фонд защиты дольщиков во главе с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Средства распределят между 12 регионами страны, сообщил в своём Instagram вице-премьер. Помимо Челябинской в списке Московская, Новосибирская, Нижегородская, Ростовская, Свердловская, Самарская, Тверская и Томская области, а также Краснодарский, Забайкальский края и Республика Башкортостан. Денег хватит, чтобы жильё после завершения строительства получили 1493 человека, а компенсации по рыночной стоимости квадратного метра — 2502 дольщика.
В федеральном фонде защиты прав дольщиков уточнили, что в Челябинске на новый транш достроят многоэтажку ООО «Социальный сервис», расположенную на улице Кулибина на ЧТЗ. Там квартиры получат 90 человек. Ранее застройщик обязался построить там два дома, но в 2020 году компанию признали банкротом.
Ещё 21 дольщик получит компенсацию. Речь идет о недострое компании «Возрождение» в Ленинском районе, на перекрёстке Дзержинского — Копейская, строение 2. Ранее для ввода в эксплуатацию первого строения привлекли средства 77 дольщиков. В 2018 году прокуратура выявила признаки нецелевого расходования денежных средств, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Всего с 2019 года, по информации Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, принято решение о восстановлении прав дольщиков по 36 объектам. Из них 23 достроят, квартиры получат 2364 южноуральцев. Дольщикам 13 недостроев выплатят компенсации. Их получили 672 человека на сумму свыше одного миллиарда рублей.
По данным регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства, сейчас в регионе достраивают 22 объекта. В их числе дом № 4б на улице Доватора в Челябинске, дом № 33 на Коммунистическом проспекте в Копейске, а также дом № 7 на улице Фонвизина в Копейске.
Лента новостей
- В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- Что важно сделать в саду в октябре, жителям Челябинской области рассказал агроном