Уголовное дело застройщика Сребрянского, обманувшего дольщиков на 3,8 млрд, передали в суд

Прокуратура Челябинской области передала в Калининский районный суд уголовное дело о хищении денег участников долевого строительства в отношении застройщика Александра Сребрянского. Он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения, в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ). Не достроив несколько жилых кварталов в Челябинске и Копейске, Сребрянский оставил без квартир 2702 дольщика из 29 домов.
По версии следствия, с 2015 по 2019 годы обвиняемый, являясь фактическим руководителем 9 строительных организаций, начал строить 29 жилых многоквартирных домов в Челябинске и Копейске. При этом полученные средства вывел из оборота под видом расчётов по сделкам гражданско-правового характера. Сумму потратил по своему усмотрению. В результате обязательства перед 2702 участниками долевого строительства не были исполнены. Дольщиках причинён ущерб сумме в 3,8 миллиарда рублей.
— Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения, — отметила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Напомним, в марте текущего года надзорное ведомство направило в Калининский районный суд уголовное дело в отношении учредителя одной из строительных компаний Юрия Стеканова — племянника Александра Сребрянского. Он обвиняется в пособничестве в мошенничестве (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ).
На движимое и недвижимое имущество, доли в уставном капитале юридических лиц, денежные средства обвиняемых, а также имущество третьих лиц на общую сумму свыше 352 миллионов рублей в ходе следствия наложен арест. На сумму около 700 миллионов рублей возмещён ущерб.
Лента новостей
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
- Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
- Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
- Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
- Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
- «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
- Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
- Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
- В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
- Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
- Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
- Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
- В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
- Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК