Уголовное дело застройщика Сребрянского, обманувшего дольщиков на 3,8 млрд, передали в суд

Прокуратура Челябинской области передала в Калининский районный суд уголовное дело о хищении денег участников долевого строительства в отношении застройщика Александра Сребрянского. Он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения, в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ). Не достроив несколько жилых кварталов в Челябинске и Копейске, Сребрянский оставил без квартир 2702 дольщика из 29 домов.
По версии следствия, с 2015 по 2019 годы обвиняемый, являясь фактическим руководителем 9 строительных организаций, начал строить 29 жилых многоквартирных домов в Челябинске и Копейске. При этом полученные средства вывел из оборота под видом расчётов по сделкам гражданско-правового характера. Сумму потратил по своему усмотрению. В результате обязательства перед 2702 участниками долевого строительства не были исполнены. Дольщиках причинён ущерб сумме в 3,8 миллиарда рублей.
— Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения, — отметила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Напомним, в марте текущего года надзорное ведомство направило в Калининский районный суд уголовное дело в отношении учредителя одной из строительных компаний Юрия Стеканова — племянника Александра Сребрянского. Он обвиняется в пособничестве в мошенничестве (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ).
На движимое и недвижимое имущество, доли в уставном капитале юридических лиц, денежные средства обвиняемых, а также имущество третьих лиц на общую сумму свыше 352 миллионов рублей в ходе следствия наложен арест. На сумму около 700 миллионов рублей возмещён ущерб.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов