Губернатор Текслер о благоустройстве набережной реки Миасс: «Чтобы результат был виден уже в этом году»
После знакомства с планами по строительству и реконструкции набережной реки Миасс врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поручил провести работы максимально оперативно.
Особое внимание руководитель региона уделил вопросам очистки русла реки и благоустройства прилегающих участков.
— Эта территория имеет все шансы стать одним из наиболее популярных общественных мест в Челябинске. Часть набережной, которая прилегает к Историческому музею, нужно сделать более уютной и удобной для людей, — сказал Алексей Текслер.
![]()
По мнению врио губернатора, благоустройство должно проходить с использованием современных решений, направленных на комфорт жителей. Работы необходимо провести максимально оперативно, чтобы результат был виден уже в этом году.
Большой объем работ предстоит по очистке русла реки Миасс. Как доложил исполняющий обязанности заместителя губернатора Сергей Сушков, в текущем году начнётся санитарная очистка русла реки, будет убрана лишняя растительность и увеличен пропуск воды.
Другую часть набережной — от филармонии до новой автомобильной развязки фактически придётся создавать с нуля. По словам исполняющего обязанности заместителя губернатора Сергея Шаля, необходимые средства предусмотрены.
— Жители ждут эту набережную, нужна полная согласованность и слаженность действий. Времени для реализации этого проекта не так много, — заявил Алексей Текслер.
В этом году в Челябинске впервые почистят акваторию реки Миасс: на эти работы Минэкологии планирует потратить свыше 29 миллионов рублей. Документы о проведении соответствующих торгов были размещены на площадке госзакупок. Специалисты должны будут почистить реку Миасс от кустарников и водных растений — камышей, рогозы, а также от мелкого и крупногабаритного мусора. Отходы планируется вывозить на полигон в Полетаево.
Генеральная уборка акватории реки Миасс в Челябинске растянется на несколько лет и пройдёт в два этапа. Первый этап — очистка от мусора, камышей и рогозы в 2019 году, второй — уборка мусора со дна, иловых отложений.
Сейчас река Миасс в Челябинске вмещает в себя сотни тонн различного мусора. Как набережная выглядит этой весной — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей