Губернатор Текслер о благоустройстве набережной реки Миасс: «Чтобы результат был виден уже в этом году»
После знакомства с планами по строительству и реконструкции набережной реки Миасс врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поручил провести работы максимально оперативно.
Особое внимание руководитель региона уделил вопросам очистки русла реки и благоустройства прилегающих участков.
— Эта территория имеет все шансы стать одним из наиболее популярных общественных мест в Челябинске. Часть набережной, которая прилегает к Историческому музею, нужно сделать более уютной и удобной для людей, — сказал Алексей Текслер.
![]()
По мнению врио губернатора, благоустройство должно проходить с использованием современных решений, направленных на комфорт жителей. Работы необходимо провести максимально оперативно, чтобы результат был виден уже в этом году.
Большой объем работ предстоит по очистке русла реки Миасс. Как доложил исполняющий обязанности заместителя губернатора Сергей Сушков, в текущем году начнётся санитарная очистка русла реки, будет убрана лишняя растительность и увеличен пропуск воды.
Другую часть набережной — от филармонии до новой автомобильной развязки фактически придётся создавать с нуля. По словам исполняющего обязанности заместителя губернатора Сергея Шаля, необходимые средства предусмотрены.
— Жители ждут эту набережную, нужна полная согласованность и слаженность действий. Времени для реализации этого проекта не так много, — заявил Алексей Текслер.
В этом году в Челябинске впервые почистят акваторию реки Миасс: на эти работы Минэкологии планирует потратить свыше 29 миллионов рублей. Документы о проведении соответствующих торгов были размещены на площадке госзакупок. Специалисты должны будут почистить реку Миасс от кустарников и водных растений — камышей, рогозы, а также от мелкого и крупногабаритного мусора. Отходы планируется вывозить на полигон в Полетаево.
Генеральная уборка акватории реки Миасс в Челябинске растянется на несколько лет и пройдёт в два этапа. Первый этап — очистка от мусора, камышей и рогозы в 2019 году, второй — уборка мусора со дна, иловых отложений.
Сейчас река Миасс в Челябинске вмещает в себя сотни тонн различного мусора. Как набережная выглядит этой весной — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске