12 августа 2021
Обсудить

Для первоклашек Челябинской области пришли учебные пособия по практической экологии

img
Более 46,7 тысячи экземпляров учебных пособий по практической экологии для первоклассников в школы Челябинской области поступит до 1 сентября. Первые методички в учебные заведения уже доставили. А 48 тысяч методичек для второклассников готовят к печати. Об этом в четверг, 12 августа, сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Инициатором экообразовательной программы выступило Минэкологии. А реализуется проект в регионе под патронажем губернатора Алексея Текслера. Учебно-методические комплекты «Практическая экология для младших школьников» разработали и подготовили к изданию с помощью ведущих учёных Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и Челябинского госуниверситета. В них вошли «Учебные пособия для обучающихся 1 классов» и «Методические материалы для учителя».

Замминистра экологии отметил, что Челябинская область начала внедрять систему непрерывного экообразования одной из первых в стране.

— При презентации этого проекта на IX Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге мы получили положительные отзывы коллег и желание реализовать наш опыт в других регионах страны, — рассказал Виталий Безруков. — Все учебные пособия напечатаны на средства благотворителей — промышленных предприятий и крупных организаций.

️Учебные комплекты уже включили в Концепцию непрерывного образования Минобразования области.

— Учебные пособия Ашинский район уже получил. Все в таком восторге! — поделилась начальник управления образованием Ашинского района Елена Бухмастова. — Издание очень яркое и красивое. Радует качественная бумага. Сейчас вручаем пособия школам, а работать по ним будем с огромным удовольствием.

Новый предмет — экология в школах появится в этом году. За парты 1 сентября впервые сядут 40 тысяч малышей. Устроят ли для них праздник в День знаний и как пройдёт новый учебный год, ранее рассказали в Минобре.

У южноуральских старшеклассников появится возможность выбрать новый профиль — психолого-педагогический. В ближайшие годы в школах планируют открывать классы с углубленным изучением этих гуманитарных наук. Новшество, по мнению чиновников, поможет справиться с дефицитом учителей. Выпускникам будет проще поступить в педагогический вуз. Сейчас министерство формирует штат педагогов, которые будут курировать профильные классы.

Напомним, что родителям первоклассников с этого года полагаются выплаты в 10 тысяч рублей. В Пенсионном фонде рассказали, кому положены пособия и как их получить, а позже уточнили, какие есть материальные, имущественные, возрастные и иные ограничения. Деньги семьи начали получать со 2 августа.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    • img
      В Челябинске начали благоустраивать парк с хоккейным кортом и баскетбольной площадкой
    • img
      На Челябинскую область обрушатся дожди и мощный ветер
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    • img
      В Минсельхозе рассказали, как южноуральцы помогают справиться с последствиями паводка
    • img
      МТС открыла магазины Челябинской области для домашних животных
    • img
      В Челябинск приехали около 100 школьников из Белгородской области
    • img
      В лесах Челябинской области объявили пожароопасный сезон
    • img
      В России разрешили перевозить питомцев в салоне самолёта на соседнем кресле
    • img
      Роскачество развеяло миф об экологичности бумажных и биоразлагаемых пакетов
    • img
      В Челябинске спасли 15-летнюю девочку из Донбасса с пороком сердца
    • img
      В Челябинской области подтопления из-за половодья сохраняются на 20 участках
    • img
      В Челябинске стартовали весенние субботники
    Все новости