Для первоклашек Челябинской области пришли учебные пособия по практической экологии
Более 46,7 тысячи экземпляров учебных пособий по практической экологии для первоклассников в школы Челябинской области поступит до 1 сентября. Первые методички в учебные заведения уже доставили. А 48 тысяч методичек для второклассников готовят к печати. Об этом в четверг, 12 августа, сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.
Инициатором экообразовательной программы выступило Минэкологии. А реализуется проект в регионе под патронажем губернатора Алексея Текслера. Учебно-методические комплекты «Практическая экология для младших школьников» разработали и подготовили к изданию с помощью ведущих учёных Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и Челябинского госуниверситета. В них вошли «Учебные пособия для обучающихся 1 классов» и «Методические материалы для учителя».
Замминистра экологии отметил, что Челябинская область начала внедрять систему непрерывного экообразования одной из первых в стране.
— При презентации этого проекта на IX Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге мы получили положительные отзывы коллег и желание реализовать наш опыт в других регионах страны, — рассказал Виталий Безруков. — Все учебные пособия напечатаны на средства благотворителей — промышленных предприятий и крупных организаций.
![]()
️Учебные комплекты уже включили в Концепцию непрерывного образования Минобразования области.
— Учебные пособия Ашинский район уже получил. Все в таком восторге! — поделилась начальник управления образованием Ашинского района Елена Бухмастова. — Издание очень яркое и красивое. Радует качественная бумага. Сейчас вручаем пособия школам, а работать по ним будем с огромным удовольствием.
Новый предмет — экология в школах появится в этом году. За парты 1 сентября впервые сядут 40 тысяч малышей. Устроят ли для них праздник в День знаний и как пройдёт новый учебный год, ранее рассказали в Минобре.
У южноуральских старшеклассников появится возможность выбрать новый профиль — психолого-педагогический. В ближайшие годы в школах планируют открывать классы с углубленным изучением этих гуманитарных наук. Новшество, по мнению чиновников, поможет справиться с дефицитом учителей. Выпускникам будет проще поступить в педагогический вуз. Сейчас министерство формирует штат педагогов, которые будут курировать профильные классы.
Напомним, что родителям первоклассников с этого года полагаются выплаты в 10 тысяч рублей. В Пенсионном фонде рассказали, кому положены пособия и как их получить, а позже уточнили, какие есть материальные, имущественные, возрастные и иные ограничения. Деньги семьи начали получать со 2 августа.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом