Для первоклашек Челябинской области пришли учебные пособия по практической экологии

Более 46,7 тысячи экземпляров учебных пособий по практической экологии для первоклассников в школы Челябинской области поступит до 1 сентября. Первые методички в учебные заведения уже доставили. А 48 тысяч методичек для второклассников готовят к печати. Об этом в четверг, 12 августа, сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.
Инициатором экообразовательной программы выступило Минэкологии. А реализуется проект в регионе под патронажем губернатора Алексея Текслера. Учебно-методические комплекты «Практическая экология для младших школьников» разработали и подготовили к изданию с помощью ведущих учёных Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и Челябинского госуниверситета. В них вошли «Учебные пособия для обучающихся 1 классов» и «Методические материалы для учителя».
Замминистра экологии отметил, что Челябинская область начала внедрять систему непрерывного экообразования одной из первых в стране.
— При презентации этого проекта на IX Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге мы получили положительные отзывы коллег и желание реализовать наш опыт в других регионах страны, — рассказал Виталий Безруков. — Все учебные пособия напечатаны на средства благотворителей — промышленных предприятий и крупных организаций.
️Учебные комплекты уже включили в Концепцию непрерывного образования Минобразования области.
— Учебные пособия Ашинский район уже получил. Все в таком восторге! — поделилась начальник управления образованием Ашинского района Елена Бухмастова. — Издание очень яркое и красивое. Радует качественная бумага. Сейчас вручаем пособия школам, а работать по ним будем с огромным удовольствием.
Новый предмет — экология в школах появится в этом году. За парты 1 сентября впервые сядут 40 тысяч малышей. Устроят ли для них праздник в День знаний и как пройдёт новый учебный год, ранее рассказали в Минобре.
У южноуральских старшеклассников появится возможность выбрать новый профиль — психолого-педагогический. В ближайшие годы в школах планируют открывать классы с углубленным изучением этих гуманитарных наук. Новшество, по мнению чиновников, поможет справиться с дефицитом учителей. Выпускникам будет проще поступить в педагогический вуз. Сейчас министерство формирует штат педагогов, которые будут курировать профильные классы.
Напомним, что родителям первоклассников с этого года полагаются выплаты в 10 тысяч рублей. В Пенсионном фонде рассказали, кому положены пособия и как их получить, а позже уточнили, какие есть материальные, имущественные, возрастные и иные ограничения. Деньги семьи начали получать со 2 августа.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
- Челябинскую область накроет аномальная для апреля 26-градусная жара
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства