05 августа 2021
Обсудить

В Челябинской области подешевел «борщевой набор»

img
«Борщевой набор» в Челябинской области начал дешеветь. По данным регионального Минсельхоза, стоимость картофеля в магазинах снизилась на 20%, на капусту и морковь — на 7% и 9% соответственно, лук скинул в цене 3%. Секрет прост — местные производители начали собирать урожай, соответственно, выросло предложение.

В середине лета южноуральцы столкнулись с тем, что цены на «будничные овощи» взлетели. Морковь и свёклу продавали за 100-119 рублей, за килограмм лука просили 39-49 рублей.

— Дело в том, что в мае закончились запасы прошлогоднего сельскохозяйственного сезона. Овощи ввозились из других регионов России, где была засуха, и из зарубежных стран — наших постоянных импортёров: Египта, Турции, Азербайджана, Пакистана, где были снижены посевные площади ввиду пандемии коронавируса. Сейчас начался сбор урожая этого сезона, потому идёт снижение цены, — объяснила заместитель министра сельского хозяйства Инна Подшивалова.

К уборке овощей уже приступили в Аргаяшском, Агаповском, Красноармейском и Сосновском районах. Перечень местных производителей, с которыми можно договориться о поставках, региональное Министерство сельского хозяйства направило в торговые сети. Считается, что выращенных в области овощей хватит на то, чтобы накормить всех южноуральцев. Оптовые цены местных аграриев демократичны: килограмм свёклы или моркови отдают со склада за 18–20 рублей, капусты — за 20–23 рубля, картофеля — за 20–22 рубля.

В сетях пока немного другой прайс, но ритейлеры рассчитывают, что со временем цены вернутся в адекватное состояние.

— Новый урожай уже поступил. Мы работаем с местными поставщиками, а также с соседними регионами — Свердловской областью и Республикой Башкортостан, потому что нам нужно обеспечить поставку продукции в 400 магазинов по Челябинской области, — рассказал руководитель направления по работе с госорганами «Регион Южный Урал» торговой сети «Пятёрочка» Алексей Алейников.

В «Ленте» также сообщили, что готовы сотрудничать с местными производителями.

— Наполнение рынка овощами нового уральского урожая ждём во второй половине августа. Мы готовы идти навстречу фермерам и организовывать торгово-закупочные сессии для них, чтобы донести всю необходимую информацию для организации сотрудничества и поставок, — сообщил директор одного из челябинских торговых комплексов «Лента» Андрей Пятков.

В регионе также планируется провести сезонные ярмарки, на которых фермеры без посредников смогут реализовать свою продукцию.

Кофе в Челябинской области, к сожалению, не выращивают, потому роста цен не избежать. Бензин также продолжает дорожать. За год стоимость выросла в среднем на 3 рубля. Не исключено, что станет дороже и сахар, ведь в разгаре сезон заготовок.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Началась новая жизнь»: жительница Челябинской области рассказала, как похудела на 70 килограммов
    • img
      На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
    • img
      Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
    • img
      В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
    • img
      Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
    • img
      Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
    • img
      За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
    • img
      К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
    • img
      Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
    • img
      Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
    • img
      В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
    • img
      В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
    • img
      В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
    Все новости