В Челябинской области подешевел «борщевой набор»
«Борщевой набор» в Челябинской области начал дешеветь. По данным регионального Минсельхоза, стоимость картофеля в магазинах снизилась на 20%, на капусту и морковь — на 7% и 9% соответственно, лук скинул в цене 3%. Секрет прост — местные производители начали собирать урожай, соответственно, выросло предложение.
В середине лета южноуральцы столкнулись с тем, что цены на «будничные овощи» взлетели. Морковь и свёклу продавали за 100-119 рублей, за килограмм лука просили 39-49 рублей.
— Дело в том, что в мае закончились запасы прошлогоднего сельскохозяйственного сезона. Овощи ввозились из других регионов России, где была засуха, и из зарубежных стран — наших постоянных импортёров: Египта, Турции, Азербайджана, Пакистана, где были снижены посевные площади ввиду пандемии коронавируса. Сейчас начался сбор урожая этого сезона, потому идёт снижение цены, — объяснила заместитель министра сельского хозяйства Инна Подшивалова.
К уборке овощей уже приступили в Аргаяшском, Агаповском, Красноармейском и Сосновском районах. Перечень местных производителей, с которыми можно договориться о поставках, региональное Министерство сельского хозяйства направило в торговые сети. Считается, что выращенных в области овощей хватит на то, чтобы накормить всех южноуральцев. Оптовые цены местных аграриев демократичны: килограмм свёклы или моркови отдают со склада за 18–20 рублей, капусты — за 20–23 рубля, картофеля — за 20–22 рубля.
В сетях пока немного другой прайс, но ритейлеры рассчитывают, что со временем цены вернутся в адекватное состояние.
— Новый урожай уже поступил. Мы работаем с местными поставщиками, а также с соседними регионами — Свердловской областью и Республикой Башкортостан, потому что нам нужно обеспечить поставку продукции в 400 магазинов по Челябинской области, — рассказал руководитель направления по работе с госорганами «Регион Южный Урал» торговой сети «Пятёрочка» Алексей Алейников.
В «Ленте» также сообщили, что готовы сотрудничать с местными производителями.
— Наполнение рынка овощами нового уральского урожая ждём во второй половине августа. Мы готовы идти навстречу фермерам и организовывать торгово-закупочные сессии для них, чтобы донести всю необходимую информацию для организации сотрудничества и поставок, — сообщил директор одного из челябинских торговых комплексов «Лента» Андрей Пятков.
В регионе также планируется провести сезонные ярмарки, на которых фермеры без посредников смогут реализовать свою продукцию.
Кофе в Челябинской области, к сожалению, не выращивают, потому роста цен не избежать. Бензин также продолжает дорожать. За год стоимость выросла в среднем на 3 рубля. Не исключено, что станет дороже и сахар, ведь в разгаре сезон заготовок.
Лента новостей
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов