05 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области подешевел «борщевой набор»

img
«Борщевой набор» в Челябинской области начал дешеветь. По данным регионального Минсельхоза, стоимость картофеля в магазинах снизилась на 20%, на капусту и морковь — на 7% и 9% соответственно, лук скинул в цене 3%. Секрет прост — местные производители начали собирать урожай, соответственно, выросло предложение.

В середине лета южноуральцы столкнулись с тем, что цены на «будничные овощи» взлетели. Морковь и свёклу продавали за 100-119 рублей, за килограмм лука просили 39-49 рублей.

— Дело в том, что в мае закончились запасы прошлогоднего сельскохозяйственного сезона. Овощи ввозились из других регионов России, где была засуха, и из зарубежных стран — наших постоянных импортёров: Египта, Турции, Азербайджана, Пакистана, где были снижены посевные площади ввиду пандемии коронавируса. Сейчас начался сбор урожая этого сезона, потому идёт снижение цены, — объяснила заместитель министра сельского хозяйства Инна Подшивалова.

К уборке овощей уже приступили в Аргаяшском, Агаповском, Красноармейском и Сосновском районах. Перечень местных производителей, с которыми можно договориться о поставках, региональное Министерство сельского хозяйства направило в торговые сети. Считается, что выращенных в области овощей хватит на то, чтобы накормить всех южноуральцев. Оптовые цены местных аграриев демократичны: килограмм свёклы или моркови отдают со склада за 18–20 рублей, капусты — за 20–23 рубля, картофеля — за 20–22 рубля.

В сетях пока немного другой прайс, но ритейлеры рассчитывают, что со временем цены вернутся в адекватное состояние.

— Новый урожай уже поступил. Мы работаем с местными поставщиками, а также с соседними регионами — Свердловской областью и Республикой Башкортостан, потому что нам нужно обеспечить поставку продукции в 400 магазинов по Челябинской области, — рассказал руководитель направления по работе с госорганами «Регион Южный Урал» торговой сети «Пятёрочка» Алексей Алейников.

В «Ленте» также сообщили, что готовы сотрудничать с местными производителями.

— Наполнение рынка овощами нового уральского урожая ждём во второй половине августа. Мы готовы идти навстречу фермерам и организовывать торгово-закупочные сессии для них, чтобы донести всю необходимую информацию для организации сотрудничества и поставок, — сообщил директор одного из челябинских торговых комплексов «Лента» Андрей Пятков.

В регионе также планируется провести сезонные ярмарки, на которых фермеры без посредников смогут реализовать свою продукцию.

Кофе в Челябинской области, к сожалению, не выращивают, потому роста цен не избежать. Бензин также продолжает дорожать. За год стоимость выросла в среднем на 3 рубля. Не исключено, что станет дороже и сахар, ведь в разгаре сезон заготовок.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости