31 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Арендаторы побережья на озере Подборное попались на нарушениях

img
Платные парковки, рвы, которые преграждают дорогу автомобилям и испорченные предупреждающие знаки. На берегу озера Подборное в Увельском районе выявили ряд нарушений водоохранного законодательства. По мотивам жалоб отдыхающих чиновники и инспекторы Челябинской области 30 июля провели очередной рейд.

— Вот озеро, они забрали себе участок. Шлагбаум есть, будка, заезд. Жалобы были, что они ограничивают свободный доступ к воде, — участникам рейда дали вводные перед тем, как они отправятся к потенциальным нарушителям.

На арендаторов участка на берегу озера Подборное ранее не раз жаловались южноуральцы. Предприниматели поставили будку, шлагбаум, посадили охрану. Непосредственно на берег пускали только за деньги.

— Были жалобы в Instagram губернатору. Министерство экологии и прокуратура несколько раз уже выезжали. В этот раз — со специалистами госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Жалобы были на то, что людей не пускают на машине, хотя на машине запрещено подъезжать к водному объекту. Нас волнует, не организует ли арендатор в охранной зоне парковки. Штраф за такое около 300 тысяч рублей. Ещё одно нарушение было зафиксировано — это порча предупреждающего знака «ООПТ», — поведал предысторию замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Нарушителей чиновники и инспекторы решили поймать с поличным. Попробовали проехать мимо будки охраны как обычные отдыхающие. Внутрь пустили без разговоров. Видимо, сыграло свою то, что до этого не раз устраивали проверки. Зато в других частях берега нарушения нашлись.

— Остались нарушения в виде забора. Будем составлять акты и требовать устранения нарушений. По одному из объектов есть вопросы по поводу того, что раскопаны рвы, чтобы не заезжали машины. На территории охранной зоны их запрещено рыть, поэтому сейчас будем смотреть. Если попадает в охранную зону, составим протоколы, заставим арендатора всё это устранять, будем подсчитывать ущерб, — рассказал Виталий Безруков.

Рейды по челябинским озёрам специалисты Минэкологии и инспекторы планируют проводить и дальше. Особенно, в жаркие дни. В хорошую погоду к озёрам тянется больше отдыхающих. Соответственно, любые нарушения выявить проще. Напомним, что по закону ограничивать свободный доступ к водоёмам запрещено. Исключение составляет территория медучреждений. Ранее такие же рейды проводили на озере Увильды.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    Все новости