Арендаторы побережья на озере Подборное попались на нарушениях

Платные парковки, рвы, которые преграждают дорогу автомобилям и испорченные предупреждающие знаки. На берегу озера Подборное в Увельском районе выявили ряд нарушений водоохранного законодательства. По мотивам жалоб отдыхающих чиновники и инспекторы Челябинской области 30 июля провели очередной рейд.


— Вот озеро, они забрали себе участок. Шлагбаум есть, будка, заезд. Жалобы были, что они ограничивают свободный доступ к воде, — участникам рейда дали вводные перед тем, как они отправятся к потенциальным нарушителям.

На арендаторов участка на берегу озера Подборное ранее не раз жаловались южноуральцы. Предприниматели поставили будку, шлагбаум, посадили охрану. Непосредственно на берег пускали только за деньги.
— Были жалобы в Instagram губернатору. Министерство экологии и прокуратура несколько раз уже выезжали. В этот раз — со специалистами госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Жалобы были на то, что людей не пускают на машине, хотя на машине запрещено подъезжать к водному объекту. Нас волнует, не организует ли арендатор в охранной зоне парковки. Штраф за такое около 300 тысяч рублей. Ещё одно нарушение было зафиксировано — это порча предупреждающего знака «ООПТ», — поведал предысторию замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Нарушителей чиновники и инспекторы решили поймать с поличным. Попробовали проехать мимо будки охраны как обычные отдыхающие. Внутрь пустили без разговоров. Видимо, сыграло свою то, что до этого не раз устраивали проверки. Зато в других частях берега нарушения нашлись.

— Остались нарушения в виде забора. Будем составлять акты и требовать устранения нарушений. По одному из объектов есть вопросы по поводу того, что раскопаны рвы, чтобы не заезжали машины. На территории охранной зоны их запрещено рыть, поэтому сейчас будем смотреть. Если попадает в охранную зону, составим протоколы, заставим арендатора всё это устранять, будем подсчитывать ущерб, — рассказал Виталий Безруков.



Рейды по челябинским озёрам специалисты Минэкологии и инспекторы планируют проводить и дальше. Особенно, в жаркие дни. В хорошую погоду к озёрам тянется больше отдыхающих. Соответственно, любые нарушения выявить проще. Напомним, что по закону ограничивать свободный доступ к водоёмам запрещено. Исключение составляет территория медучреждений. Ранее такие же рейды проводили на озере Увильды.
Лента новостей
Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России