Арендаторы побережья на озере Подборное попались на нарушениях

Платные парковки, рвы, которые преграждают дорогу автомобилям и испорченные предупреждающие знаки. На берегу озера Подборное в Увельском районе выявили ряд нарушений водоохранного законодательства. По мотивам жалоб отдыхающих чиновники и инспекторы Челябинской области 30 июля провели очередной рейд.


— Вот озеро, они забрали себе участок. Шлагбаум есть, будка, заезд. Жалобы были, что они ограничивают свободный доступ к воде, — участникам рейда дали вводные перед тем, как они отправятся к потенциальным нарушителям.

На арендаторов участка на берегу озера Подборное ранее не раз жаловались южноуральцы. Предприниматели поставили будку, шлагбаум, посадили охрану. Непосредственно на берег пускали только за деньги.
— Были жалобы в Instagram губернатору. Министерство экологии и прокуратура несколько раз уже выезжали. В этот раз — со специалистами госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Жалобы были на то, что людей не пускают на машине, хотя на машине запрещено подъезжать к водному объекту. Нас волнует, не организует ли арендатор в охранной зоне парковки. Штраф за такое около 300 тысяч рублей. Ещё одно нарушение было зафиксировано — это порча предупреждающего знака «ООПТ», — поведал предысторию замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Нарушителей чиновники и инспекторы решили поймать с поличным. Попробовали проехать мимо будки охраны как обычные отдыхающие. Внутрь пустили без разговоров. Видимо, сыграло свою то, что до этого не раз устраивали проверки. Зато в других частях берега нарушения нашлись.

— Остались нарушения в виде забора. Будем составлять акты и требовать устранения нарушений. По одному из объектов есть вопросы по поводу того, что раскопаны рвы, чтобы не заезжали машины. На территории охранной зоны их запрещено рыть, поэтому сейчас будем смотреть. Если попадает в охранную зону, составим протоколы, заставим арендатора всё это устранять, будем подсчитывать ущерб, — рассказал Виталий Безруков.



Рейды по челябинским озёрам специалисты Минэкологии и инспекторы планируют проводить и дальше. Особенно, в жаркие дни. В хорошую погоду к озёрам тянется больше отдыхающих. Соответственно, любые нарушения выявить проще. Напомним, что по закону ограничивать свободный доступ к водоёмам запрещено. Исключение составляет территория медучреждений. Ранее такие же рейды проводили на озере Увильды.
Лента новостей
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября