«Спутником Лайт» челябинские врачи посоветовали прививаться молодёжи и переболевшим

В Челябинской области начали прививать от коронавируса вакциной «Спутник Лайт». Кому подходит этот препарат, рассказали в Минздраве.
Большая партия «Спутника Лайт» поступила в регион в середине недели. Все 18 308 доз уже распределили по медицинским организациям региона.

Сегодня в поликлинике Областной клинической больницы № 2 впервые прошла вакцинация именно «Спутником Лайт».

Всего в кабинете сегодня привились от ковида почти 300 человек. Из них по медицинским показаниям 40 пациентов получили новую вакцину. Это студенты и южноуральцы, пришедшие на повторную вакцинацию.


Врач-эпидемиолог ОКБ № 2 Кристина Шмакова советует ставить «Спутник Лайт» для ревакцинации, молодым людям и тем, кто переболел COVID-19.
— При этом важно понимать, что любой препарат ставится строго по назначению врача! — акцентировала она. — Я, например, переболела в ноябре 2020, вакцинировалась в январе 2021. Вакцина однокомпонентная, то есть нет интервала в 21 день. Я безусловно считаю, что только вакцинация поможет нам скорее избавиться от коронавируса. И чем быстрее и больше мы привьемся, тем будет лучше для наших любимых, родных и близких людей!

Судя по статистике, заболеваемость ковидом в регионе неуклонно идёт вверх. За минувшие сутки с больничных после коронавируса выписали 255 человек, подтвердили эту инфекцию у 338 человек. Лечение сейчас получают 5346 жителей региона.

В предстоящие выходные, 31 июля и 1 августа, в поликлиниках, СНТ и торгово-развлекательных комплексах Челябинской области можно будет бесплатно поставить прививки от COVID-19. Рассказываем адреса и время работы прививочных пунктов.
На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
