30 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Спутником Лайт» челябинские врачи посоветовали прививаться молодёжи и переболевшим

img
В Челябинской области начали прививать от коронавируса вакциной «Спутник Лайт». Кому подходит этот препарат, рассказали в Минздраве.

Большая партия «Спутника Лайт» поступила в регион в середине недели. Все 18 308 доз уже распределили по медицинским организациям региона.

Сегодня в поликлинике Областной клинической больницы № 2 впервые прошла вакцинация именно «Спутником Лайт».

Всего в кабинете сегодня привились от ковида почти 300 человек. Из них по медицинским показаниям 40 пациентов получили новую вакцину. Это студенты и южноуральцы, пришедшие на повторную вакцинацию.

Врач-эпидемиолог ОКБ № 2 Кристина Шмакова советует ставить «Спутник Лайт» для ревакцинации, молодым людям и тем, кто переболел COVID-19.

— При этом важно понимать, что любой препарат ставится строго по назначению врача! — акцентировала она. — Я, например, переболела в ноябре 2020, вакцинировалась в январе 2021. Вакцина однокомпонентная, то есть нет интервала в 21 день. Я безусловно считаю, что только вакцинация поможет нам скорее избавиться от коронавируса. И чем быстрее и больше мы привьемся, тем будет лучше для наших любимых, родных и близких людей!

Судя по статистике, заболеваемость ковидом в регионе неуклонно идёт вверх. За минувшие сутки с больничных после коронавируса выписали 255 человек, подтвердили эту инфекцию у 338 человек. Лечение сейчас получают 5346 жителей региона.

В предстоящие выходные, 31 июля и 1 августа, в поликлиниках, СНТ и торгово-развлекательных комплексах Челябинской области можно будет бесплатно поставить прививки от COVID-19. Рассказываем адреса и время работы прививочных пунктов.

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости