30 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители Каслинского района пожаловались на регулярный невывоз мусора

img
В городах Кыштымского кластера нарастает возмущение жителей — контейнерные площадки там завалены мусором. В Каслинском районе, по данным местных депутатов, отходы не вывозят около трёх дней. В Минэкологии при этом не считают, что району угрожает мусорный коллапс.

Особенно плохо дела с вывозом мусора обстоят в Москвино, Шаблише и Тюбуке. Фотографии контейнерных площадок направил в редакцию «Пчелы» спикер местного собрания депутатов Игорь Дятлов. По его словам, сделаны они сегодня, 30 июля.

— Мусор не вывозят три-четыре дня, две недели назад была ситуация, что не вывозили всю неделю. В Минэкологии говорят, что всё нормально, мусор вывозят, но это не так. Понимаете, населению надо, чтобы просто было чисто. Их не интересуют проблемы регоператора. У нас выборы в сентябре, представляете, какой настрой у людей? — возмутился Игорь Дятлов.

Глава местного собрания депутатов обратился в комитет по экологии и природопользованию законодательного собрания Челябинской области, прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой провести проверки.

На заваленные мусором контейнерные площадки пожаловались и жители Катав-Ивановска, который относится к Горному кластеру. Ситуация заинтересовала Минэкологии региона, но чиновники считают, что случаи захламления мест сбора ТКО единичны.

В июне проблема с вывозом мусора обострилась в Трёхгорном. На невывоз мусора жители закрытого города начали массово жаловаться в сети. В подтверждение слов южноуральцы публиковали фото из разных частей города.

Отметим, что с осени 2021 года в Горном кластере к работе приступит новый регоператор — «Златспецтранс». Ранее «Пчела» связалась с директором этой компании Артёмом Медведевым, он рассказал о планах работы. Но в Кыштымском кластере региональный оператор не меняется, никакого переходного периода там нет, поэтому жители особо возмущены тем, что компания по вывозу мусора стала хуже выполнять свою работу.

«Пчела» сообщила о проблеме заместителю министра экологии региона Виталию Безрукову. 

— Мы сейчас оперативно уведомим регионального оператора, чтобы он исправил все нарушения, — сказал Безруков.

Фото предоставлены Игорем Дятловым

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    Все новости