Жители Каслинского района пожаловались на регулярный невывоз мусора

В городах Кыштымского кластера нарастает возмущение жителей — контейнерные площадки там завалены мусором. В Каслинском районе, по данным местных депутатов, отходы не вывозят около трёх дней. В Минэкологии при этом не считают, что району угрожает мусорный коллапс.
Особенно плохо дела с вывозом мусора обстоят в Москвино, Шаблише и Тюбуке. Фотографии контейнерных площадок направил в редакцию «Пчелы» спикер местного собрания депутатов Игорь Дятлов. По его словам, сделаны они сегодня, 30 июля.


— Мусор не вывозят три-четыре дня, две недели назад была ситуация, что не вывозили всю неделю. В Минэкологии говорят, что всё нормально, мусор вывозят, но это не так. Понимаете, населению надо, чтобы просто было чисто. Их не интересуют проблемы регоператора. У нас выборы в сентябре, представляете, какой настрой у людей? — возмутился Игорь Дятлов.

Глава местного собрания депутатов обратился в комитет по экологии и природопользованию законодательного собрания Челябинской области, прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой провести проверки.

На заваленные мусором контейнерные площадки пожаловались и жители Катав-Ивановска, который относится к Горному кластеру. Ситуация заинтересовала Минэкологии региона, но чиновники считают, что случаи захламления мест сбора ТКО единичны.
В июне проблема с вывозом мусора обострилась в Трёхгорном. На невывоз мусора жители закрытого города начали массово жаловаться в сети. В подтверждение слов южноуральцы публиковали фото из разных частей города.
Отметим, что с осени 2021 года в Горном кластере к работе приступит новый регоператор — «Златспецтранс». Ранее «Пчела» связалась с директором этой компании Артёмом Медведевым, он рассказал о планах работы. Но в Кыштымском кластере региональный оператор не меняется, никакого переходного периода там нет, поэтому жители особо возмущены тем, что компания по вывозу мусора стала хуже выполнять свою работу.
«Пчела» сообщила о проблеме заместителю министра экологии региона Виталию Безрукову.
— Мы сейчас оперативно уведомим регионального оператора, чтобы он исправил все нарушения, — сказал Безруков.
Фото предоставлены Игорем Дятловым
Лента новостей
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы