Бывший пресс-секретарь губернатора Челябинской области Федечкин выйдет из СИЗО под залог 1,5 млн
Экс-заместителя губернатора Сахалинской области и бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкина выпустят из СИЗО под залог в 1,5 миллиона рублей. Туда он попал по обвинению в растрате во время работы в сахалинском медиахолдинге ИД «Губернские ведомости».
— Мой доверитель выпущен под залог в 1,5 миллиона рублей, таким решением Сахалинского областного суда мы довольны. СИЗО он должен покинуть в понедельник, — сообщил изданию Znak.com адвокат Федечкина Юрий Сюзюмов.
Уголовное дело в отношении Дмитрия Федечкина по статье «Растрата» (часть 4 статьи 160 УК РФ) возбудило управление Следственного комитета России по Сахалину. По версии следствия, во время работы в областном медиахолдинге ИД «Губернские ведомости» Федечкин растратил 1 миллион рублей, которые были направлены на наружную рекламу, а также 40 тысяч рублей на фиктивно выписанные премии. Фигурантами дела являются также замдиректора ИД «Губернские ведомости» Владимир Чудаев и учредитель рекламного агентства РПК «Сила цвета» Дмитрий Платонов (в его отношении возбуждено дело о пособничестве в растрате (часть 5 статьи 30, части 4 статьи 160 УК РФ).
Под стражу Федечкина заключили 10 июня по решению Южно-Сахалинского горсуда. Оттуда его отправили в СИЗО-1.
Напомним, с поста вице-губернатора Сахалина Дмитрий Федечкин ушёл в начале июля по собственному желанию.
Напомним, с 2016 по 2019 годы Дмитрий Федечкин занимал должность пресс-секретаря губернатора Челябинской области. 15 мая 2019 стало известно, что о его уходе с этого поста. Решение он прокомментировал в соцсетях. Федечкин совмещал две должности — пресс-секретаря главы региона и начальника управления пресс-службы. А 17 мая начальником управления пресс-службы областного правительства стала бывший пресс-секретарь регионального Минздрава Мария Хворостова.
После, в 2020-м, Федечкин стал директором сахалинского издательского дома «Губернские ведомости», и уже с этой должности поднялся выше. С поста вице-губернатора Сахалина он ушёл в начале июня по собственному желанию. За неделю до этого стало известно, что в медиахолдинге прошла выемка документов в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности.
Фото: Дмитрий Федечкин/Facebook.com
Лента новостей
В Челябинской области врачи избавили 74-летнего мужчину от застарелой паховой грыжи
Четырёх подростков сняли с крыши шестиэтажного дома в центре Челябинска
В Челябинской области оцифровали вековой архив ЗАГС из 13 миллионов бумаг
Психолог предупредила, какие решения опасно принимать в кризис среднего возраста
Школьные пособия о зарождении человеческой жизни разработали в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как с помощью бухгалтерских счётов переселяли носух
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Жара до +30 градусов ожидается в Челябинской области в воскресенье и понедельник
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года