29 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Бывший пресс-секретарь губернатора Челябинской области Федечкин выйдет из СИЗО под залог 1,5 млн

img
Экс-заместителя губернатора Сахалинской области и бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкина выпустят из СИЗО под залог в 1,5 миллиона рублей. Туда он попал по обвинению в растрате во время работы в сахалинском медиахолдинге ИД «Губернские ведомости».

— Мой доверитель выпущен под залог в 1,5 миллиона рублей, таким решением Сахалинского областного суда мы довольны. СИЗО он должен покинуть в понедельник, — сообщил изданию Znak.com адвокат Федечкина Юрий Сюзюмов.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Федечкина по статье «Растрата» (часть 4 статьи 160 УК РФ) возбудило управление Следственного комитета России по Сахалину. По версии следствия, во время работы в областном медиахолдинге ИД «Губернские ведомости» Федечкин растратил 1 миллион рублей, которые были направлены на наружную рекламу, а также 40 тысяч рублей на фиктивно выписанные премии. Фигурантами дела являются также замдиректора ИД «Губернские ведомости» Владимир Чудаев и учредитель рекламного агентства РПК «Сила цвета» Дмитрий Платонов (в его отношении возбуждено дело о пособничестве в растрате (часть 5 статьи 30, части 4 статьи 160 УК РФ).

Под стражу Федечкина заключили 10 июня по решению Южно-Сахалинского горсуда. Оттуда его отправили в СИЗО-1.

Напомним, с поста вице-губернатора Сахалина Дмитрий Федечкин ушёл в начале июля по собственному желанию.

Напомним, с 2016 по 2019 годы Дмитрий Федечкин занимал должность пресс-секретаря губернатора Челябинской области. 15 мая 2019 стало известно, что о его уходе с этого поста. Решение он прокомментировал в соцсетях. Федечкин совмещал две должности — пресс-секретаря главы региона и начальника управления пресс-службы. А 17 мая начальником управления пресс-службы областного правительства стала бывший пресс-секретарь регионального Минздрава Мария Хворостова.

После, в 2020-м, Федечкин стал директором сахалинского издательского дома «Губернские ведомости», и уже с этой должности поднялся выше. С поста вице-губернатора Сахалина он ушёл в начале июня по собственному желанию. За неделю до этого стало известно, что в медиахолдинге прошла выемка документов в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности.

Фото: Дмитрий Федечкин/Facebook.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    • img
      Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
    • img
      В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
    • img
      К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
    • img
      Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    Все новости