29 июля 2021
Обсудить

Из-за долгов жителям Челябинской области грозит отключение света

img
Уведомления о планируемом отключении электроэнергии с начала лета «Уралэнергосбыт» направил 60 тысячам потребителей. Причина одна — южноуральцы массово продолжают копить долги за свет. Физические лица по данным на 1 июля задолжали за электроэнергию уже больше 1 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Именно в июле уведомления получили около 4 тысяч должников. Все они в августе могут остаться без света.

— Такая мера воздействия на должников-физических лиц предусмотрена на законодательном уровне. При работе со злостными неплательщиками она является наиболее эффективной, поэтому её применение планируется расширить, — отметили в «Уралэнергосбыте».

Оплата электроэнергии среди населения летом традиционно снижается. Одни проживают на даче, другие уезжают в отпуск и об оплате попросту забывают. На фоне и без того слабой платёжной дисциплины населения это ведёт к волнообразному росту задолженности за энергоресурсы.

К сожалению, отключение электроэнергии остаётся одним из самых действенных методов в работе с должниками. По закону, сбытовая компания вправе отключить энергоресурс до полного погашения задолженности, если потребитель не оплатил коммунальные ресурсы за 2 месяца и долг за электроэнергию превысил норматив потребления в 2 раза.

— Среднестатистическая семья тратит летом 100–150 кВт*ч, это порядка 350 рублей, — отметил первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Согласитесь, сумма небольшая. А вот долг в несколько тысяч рублей уже способен ударить по бюджету. Поэтому мы призываем наших клиентов оплачивать счета своевременно. Компания использует все возможные способы оповещения о долге — указывает эту информацию в квитанции, производит обзвон, рассылает смс-оповещения и электронные письма. Если на напоминания и предупреждения потребитель не реагирует, принимаются более жёсткие меры — готовятся документы в суд для взыскания средств через службу судебных приставов или производится отключение электроэнергии. Не стоит доводить ситуацию до крайних мер, поскольку возобновление энергоснабжения произойдёт только после полного погашения долга.

Гарантирующий поставщик руководствуется в своих действиях Постановлением № 354 и строго следует букве закона. Обязанность сбытовой компании — поставлять электроэнергию, обязанность потребителей — своевременно её оплачивать. Нарушение обязательств может привести к дисбалансу в энергетической отрасли и коммунальной сфере, задача гарантирующего поставщика — не допустить этого.

Оплачивать электроэнергию необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчётным. При этом важно помнить, что оплата отражается день в день только в сервисах «Уралэнергосбыт» — личном кабинете и мобильном приложении. Оплата через банки или других платёжных агентов на лицевой счёт зачисляется в течение 3–5 дней. Для оплаты в банках действует единый лицевой счёт.

Без комиссии оплатить электроэнергию можно:

  • в личном кабинете и мобильном приложении «Уралэнергосбыт»;
  • в личном кабинете и мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» (РЦ Уралэнергосбыт (ООО НКР);
  • в отделениях, терминалах и банкоматах Сбербанка.

В личном кабинете или мобильном приложении клиенты «Уралэнергосбыт» могут посмотреть начисления, оплаты или скачать акт сверки.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    • img
      По какому графику на Южном Урале в майские каникулы можно решить вопросы по оплате квитанций за мусор
    • img
      Парижский полумарафон в 2024 году проведут в новом формате
    • img
      На северо-западе Челябинска постоялец гостиницы устроил поножовщину
    • img
      В крупном микрорайоне Челябинска начали строить новую дорогу
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    Все новости