29 июля 2021
Обсудить

В Челябинске вышла книга о промышленной истории южноуральской столицы

img
Накануне, 28 июля, в областной публичной библиотеке прошла презентация книги, посвящённой юбилею Челябинского электрометаллургического комбината. Автор книги рассказал, как работал над её созданием.

Книга «90 огненных лет» посвящена 90-летнему юбилею Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Решение о его строительстве было принято в далёком 1929 году, а первая плавильная печь заработала в 1931 году. Производящий ферросплавы ЧЭМК, задумывался как первооснова для остальных металлургических и машиностроительных предприятий, построенных на Южном Урале в период индустриализации. До этого ферросплавы для нужд отечественной металлургии закупались в других странах, поэтому новый комбинат стал примером импортозамещения.

— История ЧЭМК теснейшим образом связана с промышленной историей Челябинска. В ходе написания книги наш творческий коллектив и ставил задачу рассказать о том, как росло предприятие, и как вместе с ним развивалась южноуральская столица. Мало было сочинить очередное корпоративное издание, нам более всего хотелось рассказать об истории крупнейшего в Челябинске завода, о людях, которые здесь жили и работали, о визитах на ЧЭМК крупнейших на тот момент руководителей СССР, об удивительных фактах, связанных с деятельностью электрометаллургического комбината. Хотелось рассказать всё это максимально увлекательно, доступным массовому кругу читателей языком. Я уверен, что наше издание заинтересует всех, кому любопытна история родного края, — рассказал автор книги, челябинский краевед и писатель Александр Скрипов.

Из книги можно узнать, зачем приезжали на ЧЭМК министр тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе, председатель совета министров Михаил Калинин, посол США в Советском Союзе Уильям Стэндли, премьер-министр России Дмитрий Медведев, писатели Александр Фадеев и Захар Прилепин. Издание поделено на десятилетия и в каждом находится масса увлекательных историй: как в 50-е года директор ЧЭМК вёл переписку со Сталиным и как после смерти главы СССР на комбинате была спрятана бронзовая статуя вождя, как в 70-е по инициативе ЧЭМК были построены бассейн и дворец спорта, как в 90-е предприятие пережило приватизацию и многое другое. Книга снабжена большим количеством фотоиллюстраций, часть из которых публикуется впервые.

Книгу уже прочли и оценили краеведы, журналисты и сотрудники предприятия.

— Нам 90 лет, мы гордимся своей славной историей и благодаря непрерывному развитию с уверенностью смотрим в будущее. Комбинат не стоит на месте, мы используем в своей работе самые современные технологии в области металлургии и об этом тоже рассказываем в книге, — сказал генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский.

В мае 2021 года вышла в свет книга об уничтожении Челябинска метеоритом. Её написал один из первых выпускников физического факультета Челябинского госуниверситета Николай Горькавый. Это научно-фантастический роман «Курьер-619. Юпитер-Челябинск». Действие произведения разворачивается в 2252 году. По сюжету болид, который в книге показан в разы больше реального, уничтожил Челябинск и его округу и вызвал глобальную климатическую катастрофу.

В декабре 2020 года в Челябинске авторы книги «Тайна перевала Дятлова» озвучили основные версии гибели группы. В книге собраны истории туристов, множество фотографий, в том числе и последнее фото, сделанное студентами 1 февраля 1959 года. 

Фото: Антон Иванов

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости