Вышла в свет книга об уничтожении Челябинска метеоритом
Один из первых выпускников физического факультета Челябинского госуниверситета Николай Горькавый написал научно-фантастический роман о челябинском метеорите — «Курьер-619. Юпитер-Челябинск». Действие произведения разворачивается в 2252 году. По сюжету болид, который в книге показан в разы больше реального, уничтожил Челябинск и его округу и вызвал глобальную климатическую катастрофу.
О труде профессора кафедры теоретической физики ЧелГУ, ведущего учёного NASA и писателя-фантаста Николая Горькавого рассказали в пресс-службе университета.
«Курьер-619. Юпитер-Челябинск» — приквёл к научно-фантастической трилогии «Астровитянка», которую Горькавый написал в начале 2000-х годов. В новом произведении много отсылок на реальные исследования Челябинского суперболида, изучением которого занимались автор и другие учёные ЧелГУ. Так, из книги можно узнать о траектории падения метеорита и его размерах.
Роман ориентирован в первую очередь на подростков, в центре сюжета — юный межпланетный курьер Джер Брен, который доставляет ценный груз на заброшенную научную базу в системе Юпитера. Он увлекается астрофизикой, литературой и музыкой, много читает, а в свободное время занимается перепрошивкой бортового компьютера. Джер довольно умен, поэтому становится участником научного эксперимента, который должен предотвратить катастрофу из-за падения метеорита и изменить будущее, рассказали о сюжете в ЧелГУ.
Автор говорит, что рассматривает свои художественные книги как самое массовое и доходчивое средство популяризации науки.
— Сначала мы с учёными ЧелГУ выпустили сборник «Челябинский суперболид», который находится в пространстве между монографиями и научно-популярными книгами. Этот сборник переведён на английский в 2019 году и получает на «Амазоне» восхищённые отзывы от читателей разных стран. Осталась последняя вершина популяризации — научно-фантастический роман. И вот я, благодаря карантинному сидению дома, её успешно одолел. В новой книге я рассказываю читателям не только о болиде и Юпитере, но и Урале, Челябинске и его замечательных жителях. О Южном Урале — только с любовью!
Роман «Курьер-619. Юпитер — Челябинск» можно приобрести в книжных интернет-магазинах.
Фото: пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
«Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года