Южно-Уральский госуниверситет попал в рейтинг Forbes

В список 100 лучших университетов России в этом году попал только один вуз Челябинской области. Южно-Уральский госуниверситет определили на 39 позицию рейтинга.
Как пояснили на сайте журнала Forbes, рейтинг формирует ежегодно. Эксперты издания оценивают вузы по 4 параметрам: качество образования, востребованность у работодателей, нетворкинг и международное признание.
При выборе лучших было проанализирована больше 1200 организаций высшего образования страны — как государственные, так и частные учебные заведения.
ЮУрГУ ведёт активную научную и международную деятельность, сотрудничает с десятками вузов России и мира. В университете обучается более 2300 иностранных студентов из более чем 58 стран мира. Вуз занял 4 место в рейтинге успешности трудоустройства выпускников, составленный компанией HeadHunter при исследовании среди 300 российских вузов. Также госуниверситет одним из первых в России внедрил технологии дистанционного обучения студентов.
В 2020 году в России было 4 090 058 студентов, почти половина из которых (46%) училась бесплатно за счёт бюджетных средств. По сравнению с прошлым годом число вузов сократилось с 1264 до 1218 в первую очередь за счёт уменьшения количества частных учебных заведений. Топ-100 лучших вузов страны по версии Forbes размещён на сайте Forbes.ru.
В июне 2019 года аналитики HeadHunter на основе своих данных выяснили, какой из вузов Уральского федерального округа выпускает больше топ-менеджеров. ЮУрГУ вошёл в пятёрку лидеров.
По данным Минобнауки, самым богатым ректором в Челябинске в 2019 году стал глава Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) Александр Шестаков. Он задекларировал 6,4 миллиона рублей. Кроме того, его супруга показала доход более 3 миллионов рублей, также в ее собственности — автомобиль Lexus RX.
Лента новостей
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве