Южно-Уральский госуниверситет попал в рейтинг Forbes

В список 100 лучших университетов России в этом году попал только один вуз Челябинской области. Южно-Уральский госуниверситет определили на 39 позицию рейтинга.
Как пояснили на сайте журнала Forbes, рейтинг формирует ежегодно. Эксперты издания оценивают вузы по 4 параметрам: качество образования, востребованность у работодателей, нетворкинг и международное признание.
При выборе лучших было проанализирована больше 1200 организаций высшего образования страны — как государственные, так и частные учебные заведения.
ЮУрГУ ведёт активную научную и международную деятельность, сотрудничает с десятками вузов России и мира. В университете обучается более 2300 иностранных студентов из более чем 58 стран мира. Вуз занял 4 место в рейтинге успешности трудоустройства выпускников, составленный компанией HeadHunter при исследовании среди 300 российских вузов. Также госуниверситет одним из первых в России внедрил технологии дистанционного обучения студентов.
В 2020 году в России было 4 090 058 студентов, почти половина из которых (46%) училась бесплатно за счёт бюджетных средств. По сравнению с прошлым годом число вузов сократилось с 1264 до 1218 в первую очередь за счёт уменьшения количества частных учебных заведений. Топ-100 лучших вузов страны по версии Forbes размещён на сайте Forbes.ru.
В июне 2019 года аналитики HeadHunter на основе своих данных выяснили, какой из вузов Уральского федерального округа выпускает больше топ-менеджеров. ЮУрГУ вошёл в пятёрку лидеров.
По данным Минобнауки, самым богатым ректором в Челябинске в 2019 году стал глава Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) Александр Шестаков. Он задекларировал 6,4 миллиона рублей. Кроме того, его супруга показала доход более 3 миллионов рублей, также в ее собственности — автомобиль Lexus RX.
Лента новостей
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь