26 июля 2021
Обсудить

Южно-Уральский госуниверситет попал в рейтинг Forbes

img
В список 100 лучших университетов России в этом году попал только один вуз Челябинской области. Южно-Уральский госуниверситет определили на 39 позицию рейтинга.

Как пояснили на сайте журнала Forbes, рейтинг формирует ежегодно. Эксперты издания оценивают вузы по 4 параметрам: качество образования, востребованность у работодателей, нетворкинг и международное признание.

При выборе лучших было проанализирована больше 1200 организаций высшего образования страны — как государственные, так и частные учебные заведения.

ЮУрГУ ведёт активную научную и международную деятельность, сотрудничает с десятками вузов России и мира. В университете обучается более 2300 иностранных студентов из более чем 58 стран мира. Вуз занял 4 место в рейтинге успешности трудоустройства выпускников, составленный компанией HeadHunter при исследовании среди 300 российских вузов. Также госуниверситет одним из первых в России внедрил технологии дистанционного обучения студентов.

В 2020 году в России было 4 090 058 студентов, почти половина из которых (46%) училась бесплатно за счёт бюджетных средств. По сравнению с прошлым годом число вузов сократилось с 1264 до 1218 в первую очередь за счёт уменьшения количества частных учебных заведений. Топ-100 лучших вузов страны по версии Forbes размещён на сайте Forbes.ru.

В июне 2019 года аналитики HeadHunter на основе своих данных выяснили, какой из вузов Уральского федерального округа выпускает больше топ-менеджеров. ЮУрГУ вошёл в пятёрку лидеров.

По данным Минобнауки, самым богатым ректором в Челябинске в 2019 году стал глава Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) Александр Шестаков. Он задекларировал 6,4 миллиона рублей. Кроме того, его супруга показала доход более 3 миллионов рублей, также в ее собственности — автомобиль Lexus RX.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям аварийных домов в Челябинской области предложили переехать в бывшую больницу
    • img
      В Челябинске начал работать склад «Гуманитарного резерва»
    • img
      В ДТП с бесправником погиб 19-летний пассажир, трое пострадали
    • img
      Мощный ветер принесёт в Челябинскую область потепление до +6 градусов
    • img
      В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
    • img
      В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
    • img
      Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
    • img
      Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
    • img
      У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    Все новости