23 июля 2021
Обсудить

После задержания замминистра экологии Виталий Безруков попал в больницу

img
Заместитель министра Челябинской области Виталий Безруков после допроса в Следственном комитете ушёл на больничный. Он госпитализирован в горбольницу № 6. Об этом в пятницу, 23 июля, сообщили в пресс-службе министерства.

При этом, как уточнили в Минэкологии, работать он продолжает. В частности, предоставит комментарий по итогам проверки на базах отдыха и популярных туристических зонах на особо охраняемых природных территориях. Сегодня там выясняют, соблюдается ли режим водоохраной зоны и обеспечения свободного доступа граждан в береговую полосу общего пользования.

— В фокусе внимания оперативной группы — незаконные понтоны, постройки, заборы, — отметили в министерстве.

Помимо этого, у Виталия Безрукова изменился номер телефона.

Замминистра задержали в среду, 21 июля. В отношении Безрукова следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

— По данным следствия, подозреваемый, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий, предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объём выбросов в это время, — объяснили в Следственном комитете региона.

В комитете уточнили также, что преступление выявили сотрудники МВД. Ранее задержание прокомментировали в региональном правительстве.

Речь о проверке, проведённой утром 5 августа 2020 года. Тогда в Минэкологии сообщили, что нагрянули на ЧЭМК с проверкой без предупреждения. На предприятии выяснилось, что приостановлено больше оборудования, чем должно было быть по правилам в период действия НМУ 1 степени.

Виталия Безрукова отпустили домой. Он вернулся к работе.

Виталий Безруков — один из самых молодых заместителей министров в УрФО, ему 28 лет. Родился в Новотроицке Оренбургской области. Экологию и природопользование изучал в Челябинском госуниверситете. В 2013 году возглавил благотворительный экофонд «Моя планета». В 2018 году был назначен советником областного министра экологии. Позже возглавил управление экологического просвещения. В январе 2020 года был назначен на пост заместителя министра. В Минэкологии Безруков курирует особо охраняемые природные территории, охоту, охотнадзор, экологическую экспертизу, в сферу его ответственности также входят PR ведомства и экологическое просвещение.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Привязали к дереву и бросили: в Челябинске спасли щенка, которого оставили без еды и воды в лесу
    • img
      Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
    • img
      Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться
    • img
      Мост в Челябинской области, где начали осыпаться обочины, восстановят до конца осени
    • img
      Бывшего главного дорожника Челябинска осудили за взятку
    • img
      В ноябре челябинцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных подряд
    • img
      Двое мужчин в тёмной одежде погибли за сутки на челябинских дорогах
    • img
      В Челябинской области начал разрушаться мост, отремонтированный в прошлом году
    • img
      Какую опасную болезнь может вызвать злоупотребление кофе, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области 20 октября пойдёт снег
    • img
      Мать заснула после ночной смены: в Челябинской области трое малышей получили обморожение
    • img
      Победителем всероссийского конкурса «Отец года» стал Максим Костандов из Челябинска
    • img
      На трассе под Челябинском иномарка насмерть сбила пешехода
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение более 76 млн при ремонте дороги
    • img
      Мужчинам Челябинской области перечислили случаи, когда пора бежать к андрологу
    • img
      В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»
    Все новости