На выезде из Челябинска начали вырубать сухие деревья
На Бродокалмакском тракте МБУ «Геоцентр города Челябинска» накануне, 14 июня, начал вырубать сухие деревья. Об этом сообщили в комитете дорожного хозяйства города.
![]()
В комитете также отметили, что в городе продолжается регулярный полив зелёных насаждений, ведутся уходные работы. Вчера, например, стригли живую изгородь на проспекте Ленина, а на Свердловском проспекте пололи и рыхлили кустарники.
![]()
— Вечерами и по ночам продолжается полив зелёных насаждений и газонов с применением комплексных удобрений, — добавили в КДХ.
![]()
2 июля челябинцы пожаловались на варварскую обрезку деревьев в центре города.
Ранее «Пчела» писала, что в Челябинске будут проводиться геологические изыскания. Для этого в районе дома № 73 по ул. Братьев Кашириных снесут 48 деревьев лиственных пород. О предстоящей вырубке сообщили в мэрии города.
Перед этим в горадминистрации сообщили, что все зелёные насаждения, которые не прижились на улицах города, подрядчики заменят по гарантии. Но в жару этого делать нельзя, поэтому замена деревьев и кустарников будет проходить постепенно и завершится к концу августа.
![]()
А по сносу 116-летней даурской лиственницы в центре Челябинска после проверки прокуратуры возбудили уголовное дело о незаконной вырубке (часть 1 статьи 260 УК РФ). Вырубка, кстати, обернулась увольнением двух чиновников. Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной, напомним, посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены. Одно из трёх оставшихся деревьев варварски срубили 1 июня.
Всё о сносе зелёных насаждений читайте по тегу «вырубка деревьев».
Фото: Челябинский дорожник/Telegram, Алексей Текслер/Instagram
Лента новостей
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области