11 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В ночь на 12 июля в Челябинской области похолодает до +4 градусов

img
Начало рабочей недели будет для южноуральцев бодрящим: в регион идет прохладная погода. В западных районах столбик термометра может опуститься до +5 градусов, на остальной территории области будет немного теплее.

Сегодня, 11 июля, непогода вступила в права на территории всего Южного Урала. Кое-где просто облачно и идет дождь, а в отдельных районах идут грозы с крупным градом. Впрочем, благодаря ливням наконец-то перестал полыхать юг Челябинской области, где сутки назад развернулась настоящая катастрофа.

Завтра, 12 июля, дожди будут не так обильны, зато заметно похолодает. Ночью на крайнем западе региона будет до +5, в остальной местности — 10–15 градусов выше нуля. Днем воздух прогреется до +21… +26 градусов. В Челябинске обещают +22… +24 градуса.

9 и 10 июля на юге области полыхали пожары. По состоянию на 07:00 11 июня пожары в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.

В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Прокуратурой Челябинской области открыты телефоны горячей линии 8-(351)-239-20-30 (ежедневно с 09:00 до 18:00 ч., в пятницу с 09:00 до 16:45 ч.), 8-908-811-69-69 (круглосуточно, без выходных) для приёма обращений граждан, пострадавших в результате лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах.

В области введен режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    Все новости