11 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В ночь на 12 июля в Челябинской области похолодает до +4 градусов

img
Начало рабочей недели будет для южноуральцев бодрящим: в регион идет прохладная погода. В западных районах столбик термометра может опуститься до +5 градусов, на остальной территории области будет немного теплее.

Сегодня, 11 июля, непогода вступила в права на территории всего Южного Урала. Кое-где просто облачно и идет дождь, а в отдельных районах идут грозы с крупным градом. Впрочем, благодаря ливням наконец-то перестал полыхать юг Челябинской области, где сутки назад развернулась настоящая катастрофа.

Завтра, 12 июля, дожди будут не так обильны, зато заметно похолодает. Ночью на крайнем западе региона будет до +5, в остальной местности — 10–15 градусов выше нуля. Днем воздух прогреется до +21… +26 градусов. В Челябинске обещают +22… +24 градуса.

9 и 10 июля на юге области полыхали пожары. По состоянию на 07:00 11 июня пожары в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.

В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Прокуратурой Челябинской области открыты телефоны горячей линии 8-(351)-239-20-30 (ежедневно с 09:00 до 18:00 ч., в пятницу с 09:00 до 16:45 ч.), 8-908-811-69-69 (круглосуточно, без выходных) для приёма обращений граждан, пострадавших в результате лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах.

В области введен режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В «Притяжении» и других микрорайонах Челябинска выросла скорость интернета
    • img
      Контракт на модернизацию челябинского театра драмы за 248 миллионов остался без подрядчика
    • img
      Истории жителей Челябинской области о мошенниках отправят Путину
    • img
      Как не поймать «зуд купальщика»: жителей Челябинской области предупредили об опасности диких пляжей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
    • img
      Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
    • img
      В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
    Все новости