Пострадавшие из-за пожаров в Челябинской области получат выплаты от 10 до 100 тысяч рублей
Губернатор Алексей Текслер полручил направить из резервного фонда правительства Челябинской области всем пострадавшим, проживающим в поселках Джабык и Запасное, единовременную помощь на неотложные нужды. Также планируется адресная материальная поддержка.
10 тысяч рублей выплатят людям на неотложные нужды. Более крупные суммы поддержки также возможны.
— В связи с утратой имущества также будут осуществлены единовременные выплаты: в случае полной утраты — 100 тысяч рублей, в случае частичной утраты — 50 тысяч рублей. Степень утраты определит комиссия, — сообщили в пресс-службе правительства области.
![]()
— Министерством соцотношений и территориальным управлением соцзащиты Карталинского района проводится работа по формированию списков пострадавших и сбору необходимых заявлений. Также по моему поручению в Карталинский район выехал заместитель министра соцотношений с группой сотрудников для оказания необходимой помощи на месте, — подчеркнул Алексей Текслер.
В Карталинском и Нагайбакском районах продолжает действовать крупный лесной пожар. Площадь, пройденная огнем, составляет 14 тысяч гектаров леса, в том числе площадь активного горения по результатам утренней авиационной разведки составляет 20 гектаров.
В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна ичетыре пожарных поезда.
Для пострадавших от последствий природных пожаров работает горячая линия МЧС: 8 (351) 239-99-99.
Накануне вечером в селе Париж Челябинской области остановили распространение огня.
Вечером 9 июля началась эвакуация жителей посёлка Запасное из-за пожаров.
Развёрнуты несколько пунктов временного размещения в Новокаолиновом, Снежном и в Карталах.
Ранее сообщалось, что троим эвакуированным из горящего Джабыка южноуральцам потребовалась помощь медиков.
Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Все новости о пожарах, бушующих сейчас в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
«Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления