Пострадавшие из-за пожаров в Челябинской области получат выплаты от 10 до 100 тысяч рублей
Губернатор Алексей Текслер полручил направить из резервного фонда правительства Челябинской области всем пострадавшим, проживающим в поселках Джабык и Запасное, единовременную помощь на неотложные нужды. Также планируется адресная материальная поддержка.
10 тысяч рублей выплатят людям на неотложные нужды. Более крупные суммы поддержки также возможны.
— В связи с утратой имущества также будут осуществлены единовременные выплаты: в случае полной утраты — 100 тысяч рублей, в случае частичной утраты — 50 тысяч рублей. Степень утраты определит комиссия, — сообщили в пресс-службе правительства области.
![]()
— Министерством соцотношений и территориальным управлением соцзащиты Карталинского района проводится работа по формированию списков пострадавших и сбору необходимых заявлений. Также по моему поручению в Карталинский район выехал заместитель министра соцотношений с группой сотрудников для оказания необходимой помощи на месте, — подчеркнул Алексей Текслер.
В Карталинском и Нагайбакском районах продолжает действовать крупный лесной пожар. Площадь, пройденная огнем, составляет 14 тысяч гектаров леса, в том числе площадь активного горения по результатам утренней авиационной разведки составляет 20 гектаров.
В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна ичетыре пожарных поезда.
Для пострадавших от последствий природных пожаров работает горячая линия МЧС: 8 (351) 239-99-99.
Накануне вечером в селе Париж Челябинской области остановили распространение огня.
Вечером 9 июля началась эвакуация жителей посёлка Запасное из-за пожаров.
Развёрнуты несколько пунктов временного размещения в Новокаолиновом, Снежном и в Карталах.
Ранее сообщалось, что троим эвакуированным из горящего Джабыка южноуральцам потребовалась помощь медиков.
Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Все новости о пожарах, бушующих сейчас в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус