09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Карталинском районе горит уникальный Джабык-Карагайский бор

img
Реликтовый бор, являющийся ботаническим памятником природы областного значения, охватили лесные пожары. Огонь вышел к озеру Безымяному на территорию Анненского поселения.

— В этом месте вековые сосны. Тут бор никогда не горел, жалко, что от бора ничего не осталось. Думаю, примерно на 6 тысяч га огонь погулял, — приводит слова начальника участка ООПТ Владимира Долматова телеграм-канал «Картновости».

По данным телеграм-канала, Долматов предполагает, что усилившимся ветром раздуло старые пепелища.

Данные подтверили официальные источники. По сообщению ГУ лесами Челябинской области, на территории Джабык-Карагайский бор два возгорания. На тушении задействованы совместные силы и средства МЧС, лесничеств области: 105 человек и 37 единиц техники работают на одном участке и 19 человек, 9 единиц техники — на другом. 

— Ветер на месте пожаров слабее не становится. Огонь ближе всего расположен к селу Анненскому, но пока критическую отметку к населенному пункту не перешёл, — рассказали в пресс-службе правительства области.

Известно, что в поселке Джабык Челябинской области огонь уничтожил 40 жилых домов.

С крупным природным возгоранием продолжают бороться. К работе подключились силы Министерства обороны РФ, МЧС РФ. Борьба с огнем идет и с воздуха: задействована авиация.

Учитывая сложность ситуации, принято решение ограничить движение по некоторым автодорогам в Карталинском районе.

— В связи с введением чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами в Карталинском муниципальном районе Челябинской области, введено временное ограничение движения транспортных средств в период с 9.07.21 по 12.07.21 года на следующих автомобильных дорогах: автомобильная дорога Фершампенуаз — Париж — Железнодорожная станция Джабык — участок с км. 30,264 по км. 48,955, — сообщили в МЧС.

На подмогу пожарным в Челябинскую область едут волонтеры.

Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС.

Фото: «Мочаги. Джабык-Карагайский Бор»/«ВКонтакте»

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    • img
      В нацпарке «Таганай» рассказали про обновлённую маркировку на маршрутах и уборку
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      За трудоустройство новых сотрудников работодателям Челябинской области перечислили 100 млн рублей
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    Все новости