В Карталинском районе горит уникальный Джабык-Карагайский бор
Реликтовый бор, являющийся ботаническим памятником природы областного значения, охватили лесные пожары. Огонь вышел к озеру Безымяному на территорию Анненского поселения.
— В этом месте вековые сосны. Тут бор никогда не горел, жалко, что от бора ничего не осталось. Думаю, примерно на 6 тысяч га огонь погулял, — приводит слова начальника участка ООПТ Владимира Долматова телеграм-канал «Картновости».
По данным телеграм-канала, Долматов предполагает, что усилившимся ветром раздуло старые пепелища.
Данные подтверили официальные источники. По сообщению ГУ лесами Челябинской области, на территории Джабык-Карагайский бор два возгорания. На тушении задействованы совместные силы и средства МЧС, лесничеств области: 105 человек и 37 единиц техники работают на одном участке и 19 человек, 9 единиц техники — на другом.
— Ветер на месте пожаров слабее не становится. Огонь ближе всего расположен к селу Анненскому, но пока критическую отметку к населенному пункту не перешёл, — рассказали в пресс-службе правительства области.
Известно, что в поселке Джабык Челябинской области огонь уничтожил 40 жилых домов.
С крупным природным возгоранием продолжают бороться. К работе подключились силы Министерства обороны РФ, МЧС РФ. Борьба с огнем идет и с воздуха: задействована авиация.
Учитывая сложность ситуации, принято решение ограничить движение по некоторым автодорогам в Карталинском районе.
— В связи с введением чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами в Карталинском муниципальном районе Челябинской области, введено временное ограничение движения транспортных средств в период с 9.07.21 по 12.07.21 года на следующих автомобильных дорогах: автомобильная дорога Фершампенуаз — Париж — Железнодорожная станция Джабык — участок с км. 30,264 по км. 48,955, — сообщили в МЧС.
На подмогу пожарным в Челябинскую область едут волонтеры.
Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС.
Фото: «Мочаги. Джабык-Карагайский Бор»/«ВКонтакте»
Лента новостей
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны