В Карталинском районе горит уникальный Джабык-Карагайский бор
Реликтовый бор, являющийся ботаническим памятником природы областного значения, охватили лесные пожары. Огонь вышел к озеру Безымяному на территорию Анненского поселения.
— В этом месте вековые сосны. Тут бор никогда не горел, жалко, что от бора ничего не осталось. Думаю, примерно на 6 тысяч га огонь погулял, — приводит слова начальника участка ООПТ Владимира Долматова телеграм-канал «Картновости».
По данным телеграм-канала, Долматов предполагает, что усилившимся ветром раздуло старые пепелища.
Данные подтверили официальные источники. По сообщению ГУ лесами Челябинской области, на территории Джабык-Карагайский бор два возгорания. На тушении задействованы совместные силы и средства МЧС, лесничеств области: 105 человек и 37 единиц техники работают на одном участке и 19 человек, 9 единиц техники — на другом.
— Ветер на месте пожаров слабее не становится. Огонь ближе всего расположен к селу Анненскому, но пока критическую отметку к населенному пункту не перешёл, — рассказали в пресс-службе правительства области.
Известно, что в поселке Джабык Челябинской области огонь уничтожил 40 жилых домов.
С крупным природным возгоранием продолжают бороться. К работе подключились силы Министерства обороны РФ, МЧС РФ. Борьба с огнем идет и с воздуха: задействована авиация.
Учитывая сложность ситуации, принято решение ограничить движение по некоторым автодорогам в Карталинском районе.
— В связи с введением чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами в Карталинском муниципальном районе Челябинской области, введено временное ограничение движения транспортных средств в период с 9.07.21 по 12.07.21 года на следующих автомобильных дорогах: автомобильная дорога Фершампенуаз — Париж — Железнодорожная станция Джабык — участок с км. 30,264 по км. 48,955, — сообщили в МЧС.
На подмогу пожарным в Челябинскую область едут волонтеры.
Уже возбудили три уголовных дела в связи с бушующими в Челябинской области пожарами. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Напомним, что природные пожары полыхают на территории Увельского, Нагайбакского и Карталинского районов. В области из-за этого введен режим ЧС.
Фото: «Мочаги. Джабык-Карагайский Бор»/«ВКонтакте»
Лента новостей
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме