Власти Карталинского района Челябинской области объявили режим ЧС из-за лесных пожаров
В Карталинский район, где огонь от лесных пожаров угрожает трем населенным пунктам, срочно выехал губернатор Алексей Текслер. В районе уже эквакуировали поселок Запасное.
О режиме ЧС сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по региону. Существует опасность, что огонь перекинется на три населенных пункта Карталинского муниципального района (Новоаколиновый, Запасное, Джабык) и один населенный пункт Нагайбакского муниципального района — Париж.
В поселке Запасном была проведена частичная эвакуация жителей в школу поселка Новокаолиновый. Поселок покинул 21 человек, в том числе шесть детей. Сложная ситуация также в Джабыке. Глава района принял решение вывезти из задымлённого посёлка астматиков, легочников и пожилых, кому трудно дышать. Людей на автобусах увезут в местную школу, там их накормят, люди смогут отдохнуть.
С крупными возгораниями в Нагайбакском и Карталинском районах борются со вчерашнего дня. По последним данным, огнем объяты 1450 гектаров. Под угрозой возгорания находятся четыре населенных пункта. Поэтому все силы и средства ГУ МЧС и региональной противопожарной службы были направлены на борьбу с очагами.
До того, как отправиться туда самому, на юг Челябинской области губернатор Алексей Текслер отправил своего зама Евгения Голицына. Задача последнего — работать с жителями, проследить, чтобы людей эвакуировали туда, где нет дыма.
Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.
После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар.
Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.
При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю