Власти Карталинского района Челябинской области объявили режим ЧС из-за лесных пожаров
В Карталинский район, где огонь от лесных пожаров угрожает трем населенным пунктам, срочно выехал губернатор Алексей Текслер. В районе уже эквакуировали поселок Запасное.
О режиме ЧС сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по региону. Существует опасность, что огонь перекинется на три населенных пункта Карталинского муниципального района (Новоаколиновый, Запасное, Джабык) и один населенный пункт Нагайбакского муниципального района — Париж.
В поселке Запасном была проведена частичная эвакуация жителей в школу поселка Новокаолиновый. Поселок покинул 21 человек, в том числе шесть детей. Сложная ситуация также в Джабыке. Глава района принял решение вывезти из задымлённого посёлка астматиков, легочников и пожилых, кому трудно дышать. Людей на автобусах увезут в местную школу, там их накормят, люди смогут отдохнуть.
С крупными возгораниями в Нагайбакском и Карталинском районах борются со вчерашнего дня. По последним данным, огнем объяты 1450 гектаров. Под угрозой возгорания находятся четыре населенных пункта. Поэтому все силы и средства ГУ МЧС и региональной противопожарной службы были направлены на борьбу с очагами.
До того, как отправиться туда самому, на юг Челябинской области губернатор Алексей Текслер отправил своего зама Евгения Голицына. Задача последнего — работать с жителями, проследить, чтобы людей эвакуировали туда, где нет дыма.
Сообщение о серьезном лесном пожаре поступило в МЧС накануне, 8 июля. Первыми забили тревогу жители поселка Запасное Карталинского района. Их в тот момент отделял от огня всего километр. На место выехали сотрудники МЧС и Главного управления лесами Челябинской области.
После сообщалось, что жителей поселка Новокаолиновый Карталинского района могут эвакуировать. Лесной пожар бушевал в 8 километрах от домов. Администрация сельского поселения Новокаолиновый подготовила автобусы на случай, если потребуется вывозить людей из зоны ЧС. Тремя тракторами проводилась опашка периметра пожара. Площадь возгорания в тот момент оценивали примерно в один гектар.
Позже поступило сообщение, что лесной пожар в Карталинском районе больше не представляет опасности для населенных пунктов.
При этом из оздоровительного лагеря в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе эвакуировали отдыхающих детей.
Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области
Лента новостей
«Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
Челябинской области исполнилось 92 года
Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды