09 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске в сквере на Академика Королёва не прижились более сотни деревьев

img
В прошлом году в Челябинске было высажено более 14 тысяч крупномерных деревьев, тысячи кустарников, расстелен рулонный газон. Заметная доля высадок пришлась на сквер на участке улицы Академика Королёва. Однако сейчас заметно — часть деревьев не прижилась.

О том, что в этом сквере есть проблемы с выживаемостью деревьев, говорил председатель комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров.

— По городу высажено много пирамидальных тополей, практически все вышли из спячки, но некоторые сложности есть в сквере на Академика Королева. Подрядчик подтвердил свои гарантийные обязательства, будет отливать деревья, и если они не отойдут, обязуется их заменить.

Теперь ясно — под замену пойдут десятки деревьев. Причина — в аномальной жаре, которая накрыла Челябинск этой весной и летом. Специалисты МБУ «Геоцентр» поливают зелёные насаждения, каждый день на поливе работает пять бригад, в ночное время — три. Но в сквере на Академика Королева деревьям и кустарникам этого не хватило.

Засохшие насаждения обсуждают местные жители в соцсети.

— Весь газон засох. Слишком жаркое лето, не прижился, — пишет Евгений Шевелёв.

В комментариях люди переживают о том, что растения поливали слишком мало.

— В рамках гарантийных обязательств подрядчики к 30 августа заменят все деревья и кустарники, которые не прижились, — рассказал заместитель главы города Максим Куляшов. — Из-за жары очень осторожно высаживаем хвойники.

Напомним, что всего в сквере высажено 610 крупномерных деревьев — это тополя, яблони, лиственницы, черемухи, липы, ели, клёны, рябины, ивы и сосны, а также 199 кустарников боярышника, барбариса, розы, снежноягодника, смородины, калины, дерен, сирени, вишни и спиреи. Ещё в сквере обустроено 620 погонных метров живой изгороди из кизильника, а также уложен рулонный газон.

Фото Татьяны Карабутовой /vk.com/topolinaya_alleya

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    Все новости