В Челябинске в сквере на Академика Королёва не прижились более сотни деревьев
В прошлом году в Челябинске было высажено более 14 тысяч крупномерных деревьев, тысячи кустарников, расстелен рулонный газон. Заметная доля высадок пришлась на сквер на участке улицы Академика Королёва. Однако сейчас заметно — часть деревьев не прижилась.
О том, что в этом сквере есть проблемы с выживаемостью деревьев, говорил председатель комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров.
— По городу высажено много пирамидальных тополей, практически все вышли из спячки, но некоторые сложности есть в сквере на Академика Королева. Подрядчик подтвердил свои гарантийные обязательства, будет отливать деревья, и если они не отойдут, обязуется их заменить.
Теперь ясно — под замену пойдут десятки деревьев. Причина — в аномальной жаре, которая накрыла Челябинск этой весной и летом. Специалисты МБУ «Геоцентр» поливают зелёные насаждения, каждый день на поливе работает пять бригад, в ночное время — три. Но в сквере на Академика Королева деревьям и кустарникам этого не хватило.
Засохшие насаждения обсуждают местные жители в соцсети.
— Весь газон засох. Слишком жаркое лето, не прижился, — пишет Евгений Шевелёв.
В комментариях люди переживают о том, что растения поливали слишком мало.
— В рамках гарантийных обязательств подрядчики к 30 августа заменят все деревья и кустарники, которые не прижились, — рассказал заместитель главы города Максим Куляшов. — Из-за жары очень осторожно высаживаем хвойники.
Напомним, что всего в сквере высажено 610 крупномерных деревьев — это тополя, яблони, лиственницы, черемухи, липы, ели, клёны, рябины, ивы и сосны, а также 199 кустарников боярышника, барбариса, розы, снежноягодника, смородины, калины, дерен, сирени, вишни и спиреи. Ещё в сквере обустроено 620 погонных метров живой изгороди из кизильника, а также уложен рулонный газон.
Фото Татьяны Карабутовой /vk.com/topolinaya_alleya
Лента новостей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды