В Челябинске в сквере на Академика Королёва не прижились более сотни деревьев
В прошлом году в Челябинске было высажено более 14 тысяч крупномерных деревьев, тысячи кустарников, расстелен рулонный газон. Заметная доля высадок пришлась на сквер на участке улицы Академика Королёва. Однако сейчас заметно — часть деревьев не прижилась.
О том, что в этом сквере есть проблемы с выживаемостью деревьев, говорил председатель комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров.
— По городу высажено много пирамидальных тополей, практически все вышли из спячки, но некоторые сложности есть в сквере на Академика Королева. Подрядчик подтвердил свои гарантийные обязательства, будет отливать деревья, и если они не отойдут, обязуется их заменить.
Теперь ясно — под замену пойдут десятки деревьев. Причина — в аномальной жаре, которая накрыла Челябинск этой весной и летом. Специалисты МБУ «Геоцентр» поливают зелёные насаждения, каждый день на поливе работает пять бригад, в ночное время — три. Но в сквере на Академика Королева деревьям и кустарникам этого не хватило.
Засохшие насаждения обсуждают местные жители в соцсети.
— Весь газон засох. Слишком жаркое лето, не прижился, — пишет Евгений Шевелёв.
В комментариях люди переживают о том, что растения поливали слишком мало.
— В рамках гарантийных обязательств подрядчики к 30 августа заменят все деревья и кустарники, которые не прижились, — рассказал заместитель главы города Максим Куляшов. — Из-за жары очень осторожно высаживаем хвойники.
Напомним, что всего в сквере высажено 610 крупномерных деревьев — это тополя, яблони, лиственницы, черемухи, липы, ели, клёны, рябины, ивы и сосны, а также 199 кустарников боярышника, барбариса, розы, снежноягодника, смородины, калины, дерен, сирени, вишни и спиреи. Ещё в сквере обустроено 620 погонных метров живой изгороди из кизильника, а также уложен рулонный газон.
Фото Татьяны Карабутовой /vk.com/topolinaya_alleya
Лента новостей
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве