В Челябинске в сквере на Академика Королёва не прижились более сотни деревьев
В прошлом году в Челябинске было высажено более 14 тысяч крупномерных деревьев, тысячи кустарников, расстелен рулонный газон. Заметная доля высадок пришлась на сквер на участке улицы Академика Королёва. Однако сейчас заметно — часть деревьев не прижилась.
О том, что в этом сквере есть проблемы с выживаемостью деревьев, говорил председатель комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров.
— По городу высажено много пирамидальных тополей, практически все вышли из спячки, но некоторые сложности есть в сквере на Академика Королева. Подрядчик подтвердил свои гарантийные обязательства, будет отливать деревья, и если они не отойдут, обязуется их заменить.
Теперь ясно — под замену пойдут десятки деревьев. Причина — в аномальной жаре, которая накрыла Челябинск этой весной и летом. Специалисты МБУ «Геоцентр» поливают зелёные насаждения, каждый день на поливе работает пять бригад, в ночное время — три. Но в сквере на Академика Королева деревьям и кустарникам этого не хватило.
Засохшие насаждения обсуждают местные жители в соцсети.
— Весь газон засох. Слишком жаркое лето, не прижился, — пишет Евгений Шевелёв.
В комментариях люди переживают о том, что растения поливали слишком мало.
— В рамках гарантийных обязательств подрядчики к 30 августа заменят все деревья и кустарники, которые не прижились, — рассказал заместитель главы города Максим Куляшов. — Из-за жары очень осторожно высаживаем хвойники.
Напомним, что всего в сквере высажено 610 крупномерных деревьев — это тополя, яблони, лиственницы, черемухи, липы, ели, клёны, рябины, ивы и сосны, а также 199 кустарников боярышника, барбариса, розы, снежноягодника, смородины, калины, дерен, сирени, вишни и спиреи. Ещё в сквере обустроено 620 погонных метров живой изгороди из кизильника, а также уложен рулонный газон.
Фото Татьяны Карабутовой /vk.com/topolinaya_alleya
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции