В Челябинске в сквере на Академика Королёва не прижились более сотни деревьев
В прошлом году в Челябинске было высажено более 14 тысяч крупномерных деревьев, тысячи кустарников, расстелен рулонный газон. Заметная доля высадок пришлась на сквер на участке улицы Академика Королёва. Однако сейчас заметно — часть деревьев не прижилась.
О том, что в этом сквере есть проблемы с выживаемостью деревьев, говорил председатель комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров.
— По городу высажено много пирамидальных тополей, практически все вышли из спячки, но некоторые сложности есть в сквере на Академика Королева. Подрядчик подтвердил свои гарантийные обязательства, будет отливать деревья, и если они не отойдут, обязуется их заменить.
Теперь ясно — под замену пойдут десятки деревьев. Причина — в аномальной жаре, которая накрыла Челябинск этой весной и летом. Специалисты МБУ «Геоцентр» поливают зелёные насаждения, каждый день на поливе работает пять бригад, в ночное время — три. Но в сквере на Академика Королева деревьям и кустарникам этого не хватило.
Засохшие насаждения обсуждают местные жители в соцсети.
— Весь газон засох. Слишком жаркое лето, не прижился, — пишет Евгений Шевелёв.
В комментариях люди переживают о том, что растения поливали слишком мало.
— В рамках гарантийных обязательств подрядчики к 30 августа заменят все деревья и кустарники, которые не прижились, — рассказал заместитель главы города Максим Куляшов. — Из-за жары очень осторожно высаживаем хвойники.
Напомним, что всего в сквере высажено 610 крупномерных деревьев — это тополя, яблони, лиственницы, черемухи, липы, ели, клёны, рябины, ивы и сосны, а также 199 кустарников боярышника, барбариса, розы, снежноягодника, смородины, калины, дерен, сирени, вишни и спиреи. Ещё в сквере обустроено 620 погонных метров живой изгороди из кизильника, а также уложен рулонный газон.
Фото Татьяны Карабутовой /vk.com/topolinaya_alleya
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки