Промышленников пригласили присоединиться к разработке экологического кодекса России

В России планируется создать единый документ, который бы систематизировал российское законодательство в сфере охраны природы, — экологический кодекс. К работе над ним предложили присоединиться участникам Российского союза промышленников и предпринимателей.
Предложение об этом выдвинул руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов. Чиновник поддержал инициативу создания экологического кодекса, кроме того, он предложил интегрировать в него федеральный закон о проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
— Законы, направленные на сохранение природы, касаются и граждан нашей страны, и промышленных предприятий. Именно поэтому свод природоохранительных и природо-ресурсовых законов будет важен для бизнес-сообщества и в свою очередь, может лечь в основу этических правил бизнес-сообщества, — цитирует Александра Власова издание «Деловое обозрение». — Надеюсь, и Российский союз промышленников и предпринимателей в этом нас поддержит. Потому что вопросы экологии — это и вопросы нравственности бизнеса.
Напомним, о планах Совета Федерации обсудить создание экологического кодекса заявила спикер СФ Валентина Матвиенко. Идею поддержала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По ее мнению, благодаря экологическому кодексу, удастся избежать создания таких законов в сфере экологии, которые бы вступали в противоречие с общим вектором развития страны в названной сфере.
В конце 2020 года в Челябинской области был принят первый в России экологический стандарт.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей