07 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Обезьян из челябинского зоопарка отправили на карантин

img
Зал приматов в челябинском зверинце теперь закрыт для посетителей. Руководство зоопарка боится, что обезьяны заразятся от людей коронавирусом. Ставить прививки животным не собираются.

— Нет пока никакой подтвержденной базы, мы экспериментировать на своих животных не собираемся. Как только будет доказано, что это действительно полезно и не наносит вреда, тогда, возможно, этот вариант будет рассматриваться, — сообщила пресс-секретарь зоопарка Любовь Кадомцева.

В зоопарке пояснили, что приматы так же, как люди, могут заболеть ковидом и гриппом, с такими же последствиями. Инфекция при этом протекает в более тяжелой форме. Чтобы обезопасить животных, зал с приматами откроют только тогда, когда заболеваемость в регионе пойдет на спад. Четких сроков в зоопарке не назвали. В первую и вторую волну эпидемии обезьянник тоже закрывали для посещений. Другие залы сейчас работают. В зоопарке напомнили, что к животным пускают только в медицинских масках.

Эпидемиологическая обстановка на Южном Урале действительно оставляет желать лучшего. Количество заразившихся продолжает расти. Эксперты также говорят о том, что стали чаще болеть дети

Накануне из-за коронавируса группу детского сада в Копейске закрыли на карантин. Информацию подтвердили в Роспотребнадзоре по Челябинской области. Ранее в Челябинской области отметили признаки третьей волны ковида. В связи с этим в регионе развернули активную прививочную кампанию. Минздрав России подтвердил заявку Челябинской области на получение очередной партии вакцины от COVID-19. «Спутник V» в количестве свыше 22 000 доз поступит на Южный Урал уже в ближайшее время.

Напомним, что в мае в России от коронавируса начали вакцинировать и домашних животных. Эксперты рассказали, как это влияет на кошек и собак. В Челябинске первую прививку животному поставили 16 июня. Кошка по кличке Матрёшка перенесла прививку хорошо.

Фото: Челябинский зоопарк

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости