07 июля 2021
Обсудить

В Челябинске улицу Дарвина отремонтируют на участке от Блюхера до Троицкого тракта

img
Проект по капремонту улицы Дарвина получил положительное заключение Госэкспертизы. В рамках работ по благоустройству снесут 32 дерева и 89 единиц поросли — все это попадает в зону строительства. О предстоящих работах сообщили сегодня, 7 июля, в мэрии Челябинска.

Дорога на Дарвина после капремонта станет четырехполосной. На протяжении ремонтируемого участка — 1246 метров — ширина проезжей части составит 13,5 метров. С обеих сторон обустроят полуметровые технологические тротуары, а тротуары для пешеходов будут три метра шириной. Проектом также предусмотрнео асфальтирование бокового проезда с технологическими и пешеходными тротуарами.

На Дарвина обновят ливневку и наружное освещение, поставят новые оцинкованные опоры со светодиодными светильниками, переустроят три ныне существующих светофора и поставят новый — в районе пересечения с улицей Новосельской.

Также планируется провести переустройство трех светофорных объектов: Дарвина, 107-ТРК «Кольцо, Дарвина-Троицкая и у дома № 63 по ул. Дарвина. будет установлен светофорный объект.

Авторы проекта позаботились о маломобильных гражданах. Пешеходные дорожки будут широкими, до трех метров, на переходах, остановках и местах препятствий будет уложена тактильная плитка. Также предусмотрены парковочные места для инвалидов и устройство островков безопасности в местах пешеходных переходов.

Схема сноса зеленых насаждений

Реконструкция улицы Дарвина — давняя и конфликтная история, по поводу которой было сломано немало копий. В 2019 году на общественных обсуждениях страсти так накалились, что урезонивала собравшихся полиция. Люди переходили на нецензурную брань, не могли сдержать эмоций и чиновники, и депутаты, и известные активисты. Ключевым камнем преткновения был потенциальный снос зеленых насаждений, и предусмотрен он и этим проектом.

— В рамках работ по благоустройству планируется снос 32 деревьев и 89 единиц поросли, попадающих в зону строительных работы. Вместо них будут высажены 132 крупномерных саженца деревьев лиственных пород. Вдоль проезжей части и тротуаров обустроят газоны, на которых высадят кизильник и организуют цветники, — сообщили в мэрии.

Будут ли экоактивисты и местные жители бунтовать и в этот раз? «Пчела» проследит за развитием событий.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
    • img
      В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
    • img
      Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
    • img
      Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
    • img
      В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
    • img
      Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
    • img
      В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
    • img
      Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
    • img
      В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
    • img
      В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
    • img
      В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
    • img
      УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 16 и 17 августа
    • img
      В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из госпиталя
    Все новости