В Челябинске улицу Дарвина отремонтируют на участке от Блюхера до Троицкого тракта

Проект по капремонту улицы Дарвина получил положительное заключение Госэкспертизы. В рамках работ по благоустройству снесут 32 дерева и 89 единиц поросли — все это попадает в зону строительства. О предстоящих работах сообщили сегодня, 7 июля, в мэрии Челябинска.
Дорога на Дарвина после капремонта станет четырехполосной. На протяжении ремонтируемого участка — 1246 метров — ширина проезжей части составит 13,5 метров. С обеих сторон обустроят полуметровые технологические тротуары, а тротуары для пешеходов будут три метра шириной. Проектом также предусмотрнео асфальтирование бокового проезда с технологическими и пешеходными тротуарами.
На Дарвина обновят ливневку и наружное освещение, поставят новые оцинкованные опоры со светодиодными светильниками, переустроят три ныне существующих светофора и поставят новый — в районе пересечения с улицей Новосельской.
Также планируется провести переустройство трех светофорных объектов: Дарвина, 107-ТРК «Кольцо, Дарвина-Троицкая и у дома № 63 по ул. Дарвина. будет установлен светофорный объект.
Авторы проекта позаботились о маломобильных гражданах. Пешеходные дорожки будут широкими, до трех метров, на переходах, остановках и местах препятствий будет уложена тактильная плитка. Также предусмотрены парковочные места для инвалидов и устройство островков безопасности в местах пешеходных переходов.
![]()
Схема сноса зеленых насаждений
Реконструкция улицы Дарвина — давняя и конфликтная история, по поводу которой было сломано немало копий. В 2019 году на общественных обсуждениях страсти так накалились, что урезонивала собравшихся полиция. Люди переходили на нецензурную брань, не могли сдержать эмоций и чиновники, и депутаты, и известные активисты. Ключевым камнем преткновения был потенциальный снос зеленых насаждений, и предусмотрен он и этим проектом.
— В рамках работ по благоустройству планируется снос 32 деревьев и 89 единиц поросли, попадающих в зону строительных работы. Вместо них будут высажены 132 крупномерных саженца деревьев лиственных пород. Вдоль проезжей части и тротуаров обустроят газоны, на которых высадят кизильник и организуют цветники, — сообщили в мэрии.
Будут ли экоактивисты и местные жители бунтовать и в этот раз? «Пчела» проследит за развитием событий.
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день