Прокуратура поставила вопрос о возбуждении уголовного дела из-за сноса деревьев в центре Челябинска
В Челябинске в трех дворах домов в центре города спилили деревья. Ситуацией заинтересовалась прокуратура. В надзорном ведомстве сегодня, 6 июля, сообщили о том, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Два тополя и клен ясенелистный были спилены во дворах домов по следующим адресам: ул. Советская, 67, пр. Ленина, 50, ул. Пушкина, 56. Разрешительная документация оформлена не была, а значит, спилили деревья незаконно. Ущерб оценили в сумму 13 422 рубля.
![]()
— По факту сноса зеленых насаждений прокуратурой Центрального района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства, — сообщили в ведомстве.
![]()
Материалы проверки направлены в полицию. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в значительном размере).
В челябинской мэрии уточнили, что специалисты после получения сигнала от жителей о спиле оперативно выехали на место. Специалисты управления экологии и природопользования и МКУ «Административно-техническая инспекция» осмотрели территорию и зафиксировали нарушения. Материалы направлены в надзорное ведомство для принятия мер прокурорского реагирования.
Вчера, 5 июля, в мэрии сообщили о том, что в Челябинске на гостевых маршрутах спилят засохшие деревья.
2 июля челябинцы пожаловались на варварскую обрезку деревьев в центре города.
Ранее «Пчела» писала, что в Челябинске будут проводиться геологические изыскания. Для этого в районе дома № 73 по ул. Братьев Кашириных снесут 48 деревьев лиственных пород. О предстоящей вырубке сообщили в мэрии города.
А перед этим в горадминистрации сообщили, что все зелёные насаждения, которые не прижились на улицах города, подрядчики заменят по гарантии. Но в жару этого делать нельзя, поэтому замена деревьев и кустарников будет проходить постепенно и завершится к концу августа.
Всё о сносе зелёных насаждений читайте по тегу «вырубка деревьев».
Фото: пресс-служба прокуратуры
Лента новостей
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей