Прокуратура поставила вопрос о возбуждении уголовного дела из-за сноса деревьев в центре Челябинска
В Челябинске в трех дворах домов в центре города спилили деревья. Ситуацией заинтересовалась прокуратура. В надзорном ведомстве сегодня, 6 июля, сообщили о том, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Два тополя и клен ясенелистный были спилены во дворах домов по следующим адресам: ул. Советская, 67, пр. Ленина, 50, ул. Пушкина, 56. Разрешительная документация оформлена не была, а значит, спилили деревья незаконно. Ущерб оценили в сумму 13 422 рубля.
![]()
— По факту сноса зеленых насаждений прокуратурой Центрального района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства, — сообщили в ведомстве.
![]()
Материалы проверки направлены в полицию. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в значительном размере).
В челябинской мэрии уточнили, что специалисты после получения сигнала от жителей о спиле оперативно выехали на место. Специалисты управления экологии и природопользования и МКУ «Административно-техническая инспекция» осмотрели территорию и зафиксировали нарушения. Материалы направлены в надзорное ведомство для принятия мер прокурорского реагирования.
Вчера, 5 июля, в мэрии сообщили о том, что в Челябинске на гостевых маршрутах спилят засохшие деревья.
2 июля челябинцы пожаловались на варварскую обрезку деревьев в центре города.
Ранее «Пчела» писала, что в Челябинске будут проводиться геологические изыскания. Для этого в районе дома № 73 по ул. Братьев Кашириных снесут 48 деревьев лиственных пород. О предстоящей вырубке сообщили в мэрии города.
А перед этим в горадминистрации сообщили, что все зелёные насаждения, которые не прижились на улицах города, подрядчики заменят по гарантии. Но в жару этого делать нельзя, поэтому замена деревьев и кустарников будет проходить постепенно и завершится к концу августа.
Всё о сносе зелёных насаждений читайте по тегу «вырубка деревьев».
Фото: пресс-служба прокуратуры
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
Челябинцев пригласили полюбоваться морем цветов на фестивале «Городская ботаника»
Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
Жителей Челябинской области попросили помочь нацпарку «Таганай» в поиске ретротелевизора
В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
В Челябинске за месяц вандалы более 30 раз испортили клумбы и кашпо
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР