06 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура поставила вопрос о возбуждении уголовного дела из-за сноса деревьев в центре Челябинска

img
В Челябинске в трех дворах домов в центре города спилили деревья. Ситуацией заинтересовалась прокуратура. В надзорном ведомстве сегодня, 6 июля, сообщили о том, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Два тополя и клен ясенелистный были спилены во дворах домов по следующим адресам: ул. Советская, 67, пр. Ленина, 50, ул. Пушкина, 56. Разрешительная документация оформлена не была, а значит, спилили деревья незаконно. Ущерб оценили в сумму 13 422 рубля.

— По факту сноса зеленых насаждений прокуратурой Центрального района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства, — сообщили в ведомстве.

Материалы проверки направлены в полицию. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в значительном размере).

В челябинской мэрии уточнили, что специалисты после получения сигнала от жителей о спиле оперативно выехали на место. Специалисты управления экологии и природопользования и МКУ «Административно-техническая инспекция» осмотрели территорию и зафиксировали нарушения. Материалы направлены в надзорное ведомство для принятия мер прокурорского реагирования.

Вчера, 5 июля, в мэрии сообщили о том, что в Челябинске на гостевых маршрутах спилят засохшие деревья. 

2 июля челябинцы пожаловались на варварскую обрезку деревьев в центре города.

Ранее «Пчела» писала, что в Челябинске будут проводиться геологические изыскания. Для этого в районе дома № 73 по ул. Братьев Кашириных снесут 48 деревьев лиственных пород. О предстоящей вырубке сообщили в мэрии города.

А перед этим в горадминистрации сообщили, что все зелёные насаждения, которые не прижились на улицах города, подрядчики заменят по гарантии. Но в жару этого делать нельзя, поэтому замена деревьев и кустарников будет проходить постепенно и завершится к концу августа.

Всё о сносе зелёных насаждений читайте по тегу «вырубка деревьев».

Фото: пресс-служба прокуратуры

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области в середине октября на день потеплеет до +23 градусов
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    Все новости