Прокуратура поставила вопрос о возбуждении уголовного дела из-за сноса деревьев в центре Челябинска
В Челябинске в трех дворах домов в центре города спилили деревья. Ситуацией заинтересовалась прокуратура. В надзорном ведомстве сегодня, 6 июля, сообщили о том, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Два тополя и клен ясенелистный были спилены во дворах домов по следующим адресам: ул. Советская, 67, пр. Ленина, 50, ул. Пушкина, 56. Разрешительная документация оформлена не была, а значит, спилили деревья незаконно. Ущерб оценили в сумму 13 422 рубля.
![]()
— По факту сноса зеленых насаждений прокуратурой Центрального района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства, — сообщили в ведомстве.
![]()
Материалы проверки направлены в полицию. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в значительном размере).
В челябинской мэрии уточнили, что специалисты после получения сигнала от жителей о спиле оперативно выехали на место. Специалисты управления экологии и природопользования и МКУ «Административно-техническая инспекция» осмотрели территорию и зафиксировали нарушения. Материалы направлены в надзорное ведомство для принятия мер прокурорского реагирования.
Вчера, 5 июля, в мэрии сообщили о том, что в Челябинске на гостевых маршрутах спилят засохшие деревья.
2 июля челябинцы пожаловались на варварскую обрезку деревьев в центре города.
Ранее «Пчела» писала, что в Челябинске будут проводиться геологические изыскания. Для этого в районе дома № 73 по ул. Братьев Кашириных снесут 48 деревьев лиственных пород. О предстоящей вырубке сообщили в мэрии города.
А перед этим в горадминистрации сообщили, что все зелёные насаждения, которые не прижились на улицах города, подрядчики заменят по гарантии. Но в жару этого делать нельзя, поэтому замена деревьев и кустарников будет проходить постепенно и завершится к концу августа.
Всё о сносе зелёных насаждений читайте по тегу «вырубка деревьев».
Фото: пресс-служба прокуратуры
Лента новостей
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей