05 июля 2021
Обсудить

Из-за жалоб родителей на поборы прокуратура проверит челябинскую гимназию

img
Прокуратура Центрального района Челябинска проверит гимназию № 10. В надзорном ведомстве заинтересовались информацией о том, что родителей будущих первоклассников вынуждают сдавать в фонд учреждения по 50 тысяч рублей.

В СМИ обратилась женщина, чей ребенок должен был поступить в гимназию. Она рассказала изданию 74.ru, что при поступлении на общем собрании родителям раздали договоры на пожертвования и предложили внести по 50 тысяч в фонд гимназии. Пожертвования были якобы добровольными, но при этом родителям пригрозили, что списки неплательщиков вывесят на всеобщее обозрение.

В самой гимназии журналисту пояснили, что речь шла именно о добровольных взносах, при этом конкретные суммы не назывались, а также заверили, что давление на родителей не оказывалось.

Информацию о поборах проверит прокуратура Центрального района. Будут устанавливаться суммы, которые собирают с родителей, а также выясняться основания, по которым это происходит. Также правоохранители планируют пообщаться с родителями. Если окажется, что суммы действительно фиксированные, дело дойдет и до вопросов руководству.

В прошлом году в Челябинской области запустили горячую линию по вопросам принудительного сбора денежных средств в образовательных организациях. За два месяца работы горячей линии прокуратура получила 58 обращений от южноуральцев. По каждому заявлению о поборах были организованы проверки.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские антимонопольщики завели дело из-за рекламы шаурмы во «Вконтакте»
    • img
      В Челябинске осудили контрактников, ушедших в самоволку после получения выплат
    • img
      Контрафактные носки на 9 миллионов рублей изъяли в Челябинской области
    • img
      В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      Участок трассы М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      Нейросеть помогла челябинским родителям выбрать имя для дочери
    • img
      «Ростелеком» собрал идеальный набор к Новому году — кино, безопасность и высокоскоростной Wi-Fi
    • img
      Двойная пенсия перед Новым годом: кому в декабре придёт сразу две выплаты
    • img
      После падения инвалида-колясочника с откидного пандуса в челябинском автобусе завели дело
    • img
      Сотрудница Россельхознадзора получила срок в колонии за взятки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на инженеров, токарей и механиков
    • img
      В Челябинской области завершился тур спектакля про женщин с онкодиагнозом
    • img
      В Челябинске установили первые банкоматы Сбера с ИИ-помощником и экспресс-оценкой здоровья
    • img
      Челябинские полицейские проверят ёлочные базары по всему городу
    • img
      На уборку снега во дворах Челябинска вышли более 1600 рабочих
    Все новости