25 мая 2020
Обсудить

Чиновников проверят на халатность из-за поборов и кумовства в школе

img
Общественники попросили Следственный комитет провести проверки в администрации Еткульского района и местном управлении образования. Жители, чьи дети ходят в школу одной из деревень, жалуются на поборы, нецелевое расходование средств и кумовство в органах власти.

Общероссийский народный фронт в Челябинской области просит Следственный комитет проверить чиновников Еткульского района на предмет злоупотребления полномочиями — ОНФ решил отстаивать интересы жителей деревни Писклово. По мнению общественников, в действиях чиновников прослеживаются признаки халатности, злоупотребления полномочиями и конфликта интересов. 

В марте родители учеников заявили, что за подвоз учителя английского языка с них взимали плату. Тогда следователи поручили провести проверку, но, как сообщает ОНФ, она была формальной, а на заявителей оказывали давление. Пискловцы рассказали, что на занятия английским выделили в итоге 14 часов в неделю, а не положенный 21 час.

Еще одну из жалоб, по отсутствию в спортзале оплаченного ремонта, проверяющие проигнорировали, рассказали общественники.

— Одной из ключевых причин, по которым их проблемы открыто игнорируют, жители района называют наличие родственных связей среди чиновников и правоохранителей. В Еткульском управлении образования, чью деятельность проверяли представители надзорных органов, руководящие должности замещают лица, состоящие, предположительно, в родстве с теми, кто их проверял. Об объективности проверок в таком случае не может быть и речи, считают сельчане. Так, учебные планы, о фиктивности которых заявили родители учеников, утверждаются подписью супруги главы района. По сообщениям жителей, в них указаны часы, которые фактически не вырабатывались, — объяснили в ОНФ. 

По словам юриста Юлии Беренштейн, закон запрещает замещение взаимозависимых должностей родственникам, но в Пискловской школе преподавательские ставки, по большей части, отданы супругу директора школы. Общественники просят провести проверку, исключив из числа проверяющих родственников сотрудников школы и чиновников.

— К сожалению, во всех этих ситуациях страдают школьники. Мы очень рассчитываем также и на реакцию регионального Министерства образования. Скоро День защиты детей, покажите своим примером, что на первом месте должна быть именно забота о детях, а не амбиции и личные мотивы «власть имущих», — сказала Беренштейн.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    Все новости