05 июля 2021
Обсудить

Вокруг выпущенного на волю Алексеем Текслером краснокнижного лебедя разгорелся скандал

img
Лебедь-кликун, которого выпустили после реабилитации на озере Боровушка, не дает покоя общественникам. Несколько дней назад в соцсетях писали о якобы плохом состоянии птицы. Но в профильном ведомстве заверили, что для паники нет причин. Однако накануне, 4 июля, в паблике «Я ВЫХОЖУ» во «ВКонтакте» появилась информация, что лебедя отловили и вновь отправили на реабилитацию. «Пчела» попыталась разобраться в непростой ситуации и выяснить, что же все-таки происходит краснокнижной птицей.

— Сегодня в Еткульском районе на озере Боровушка проходила операция по поимке лебедя. […] Сегодня к озеру приехали сотрудники ООПТ. Лебедя поймали и увезли в Челябинск, где он будет находиться в реабилитационном центре для животных. После этого лебедя снова обещают отпустить, но волю, как говорится, дубль два. А пока показательная акция Текслера по спасению больной птицы провалилась, — такой пост появился в группе «Я ВЫХОЖУ» во «ВКонтакте».

Спустя несколько часов на эту информацию отреагировал челябинский зоозащитник Карен Даллакян, который, собственно, и выхаживал краснокнижную птицу. Мужчина заявил, что лебедь здоров, а его якобы защитники, среди которых оказались депутат Елена Вахтина и политолог Александр Подопригора, просто занимаюсь распространением фейковых новостей, чтобы привлечь к себе внимание.

— Перед выборами решили стать биологами, зоологами? Что-то за 20 лет вас не видно и не слышно было в нашей сфере деятельности. Никогда не участвовали в спасении животных, а спасенных — более тысячи, — написал Карен Даллакян в своем Instagram-аккаунте. — Оставьте лебедя в покое. Хватит заниматься фейковыми перепостами! В данный момент у лебедя прошла ювенальная линька, птица клинически здорова, питается она хорошо, защищает свою территорию и не даст себя в обиду.

Мимо поста челябинского зоозащитника не смогла пройти уже депутат Елена Вахтина. В своем аккаунте в Instagram она написала ответное сообщение.

— Если по вашему вызывающему посту, порочащему мое имя и имя Александра Подопригоры, лебедь абсолютно здоров и у него просто линька, то для чего лебедя отловили сотрудники Министерства экологии и увезли в реабилитационный центр? Ради развлечения, видимо, — написала Елена Вахтина.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «Пчелы» обратился за комментарием к заместителю министра экологии Челябинской области Виталию Безрукову. Чиновник ведомства подтвердил, что птицу действительно изъяли сотрудники Минэкологии. Впрочем, не без повода.

— Вчера какая-то непонятная произошла ситуация. Когда подъезжали, чтобы осмотреть состояние лебедя, потому что мы этим периодически занимаемся, увидели, что какие-то непонятные активисты пытаются кормить птицу неизвестным то ли кормом, то ли веществом. В итоге наши представители и представители Карена Даллакяна быстро птицу изъяли, забрали к нему, где он сделал лебедю промывание желудка. После мы птицу отпустили обратно. То есть отпустили в те же места. Лебедь уже летает, он самостоятельный, он дикий, ему ничего не угрожает, кроме людей, — отметил с беседе с корреспондентом «Пчелы» Виталий Безруков.

Чиновник подчеркнул, что лебедя выпустили специально на данном водоеме, так как это особо охраняемая природная территория, и лебедь находится здесь под охраной и защитой. Теперь его выпустят в секретное место, чтобы общественники не продолжили кормить птицу хлебом.

Напомним, в конце мая спасенных в Челябинске ястреба, лебедя и журавля выпустили на волю. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» зоозащитника Карена Даллакяна. Ранее все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии.

Через некоторое время в интернете появилась информация о якобы плохом состоянии лебедя-кликуна на озере Боровушка. Ей поделился политолог Александр Подопригора, ссылаясь на заключение неизвестных орнитологов. В Минэкологии тогда заверили, что для паники нет причин.

Фото: Я ВЫХОЖУ/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
    • img
      Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
    • img
      Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
    • img
      В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
    • img
      Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
    • img
      Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
    • img
      Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
    Все новости