Вокруг выпущенного на волю Алексеем Текслером краснокнижного лебедя разгорелся скандал

Лебедь-кликун, которого выпустили после реабилитации на озере Боровушка, не дает покоя общественникам. Несколько дней назад в соцсетях писали о якобы плохом состоянии птицы. Но в профильном ведомстве заверили, что для паники нет причин. Однако накануне, 4 июля, в паблике «Я ВЫХОЖУ» во «ВКонтакте» появилась информация, что лебедя отловили и вновь отправили на реабилитацию. «Пчела» попыталась разобраться в непростой ситуации и выяснить, что же все-таки происходит краснокнижной птицей.
— Сегодня в Еткульском районе на озере Боровушка проходила операция по поимке лебедя. […] Сегодня к озеру приехали сотрудники ООПТ. Лебедя поймали и увезли в Челябинск, где он будет находиться в реабилитационном центре для животных. После этого лебедя снова обещают отпустить, но волю, как говорится, дубль два. А пока показательная акция Текслера по спасению больной птицы провалилась, — такой пост появился в группе «Я ВЫХОЖУ» во «ВКонтакте».
Спустя несколько часов на эту информацию отреагировал челябинский зоозащитник Карен Даллакян, который, собственно, и выхаживал краснокнижную птицу. Мужчина заявил, что лебедь здоров, а его якобы защитники, среди которых оказались депутат Елена Вахтина и политолог Александр Подопригора, просто занимаюсь распространением фейковых новостей, чтобы привлечь к себе внимание.
— Перед выборами решили стать биологами, зоологами? Что-то за 20 лет вас не видно и не слышно было в нашей сфере деятельности. Никогда не участвовали в спасении животных, а спасенных — более тысячи, — написал Карен Даллакян в своем Instagram-аккаунте. — Оставьте лебедя в покое. Хватит заниматься фейковыми перепостами! В данный момент у лебедя прошла ювенальная линька, птица клинически здорова, питается она хорошо, защищает свою территорию и не даст себя в обиду.
Мимо поста челябинского зоозащитника не смогла пройти уже депутат Елена Вахтина. В своем аккаунте в Instagram она написала ответное сообщение.
— Если по вашему вызывающему посту, порочащему мое имя и имя Александра Подопригоры, лебедь абсолютно здоров и у него просто линька, то для чего лебедя отловили сотрудники Министерства экологии и увезли в реабилитационный центр? Ради развлечения, видимо, — написала Елена Вахтина.
Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «Пчелы» обратился за комментарием к заместителю министра экологии Челябинской области Виталию Безрукову. Чиновник ведомства подтвердил, что птицу действительно изъяли сотрудники Минэкологии. Впрочем, не без повода.
— Вчера какая-то непонятная произошла ситуация. Когда подъезжали, чтобы осмотреть состояние лебедя, потому что мы этим периодически занимаемся, увидели, что какие-то непонятные активисты пытаются кормить птицу неизвестным то ли кормом, то ли веществом. В итоге наши представители и представители Карена Даллакяна быстро птицу изъяли, забрали к нему, где он сделал лебедю промывание желудка. После мы птицу отпустили обратно. То есть отпустили в те же места. Лебедь уже летает, он самостоятельный, он дикий, ему ничего не угрожает, кроме людей, — отметил с беседе с корреспондентом «Пчелы» Виталий Безруков.
Чиновник подчеркнул, что лебедя выпустили специально на данном водоеме, так как это особо охраняемая природная территория, и лебедь находится здесь под охраной и защитой. Теперь его выпустят в секретное место, чтобы общественники не продолжили кормить птицу хлебом.
Напомним, в конце мая спасенных в Челябинске ястреба, лебедя и журавля выпустили на волю. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» зоозащитника Карена Даллакяна. Ранее все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии.
Через некоторое время в интернете появилась информация о якобы плохом состоянии лебедя-кликуна на озере Боровушка. Ей поделился политолог Александр Подопригора, ссылаясь на заключение неизвестных орнитологов. В Минэкологии тогда заверили, что для паники нет причин.
Фото: Я ВЫХОЖУ/Vk.com
Лента новостей
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске