Спасённых в Челябинске ястреба, лебедя и журавля выпустили на волю
В Челябинске в естественную среду обитания выпустили ястреба, лебедя, журавля, куницу и ёжика, которые ранее пострадали от рук людей. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» зоозащитника Карена Даллакяна. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
![]()
Все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии. После этого спасённые долго проходили реабилитацию в приюте диких животных и птиц. На волю их выпустили при участии зооволонтёров и губернатора области Алексея Текслера.
Серый журавль попал к зоозащитнику год назад молодым птенцом со сломанным клювом. Был прооперирован. Компанию ему составил лебедь кликун. С травмами крыльев его и ещё двоих птенцов доставили в приют жители Еткульского района.
![]()
На волю выпустили и ястреба. Эта хищная птица из семейства ястребиных после контузии ударом машины почти год проходила реабилитацию.
Ещё в естественную среду обитания зоозащитники вернут куницу и ежа обыкновенного лесного. Куница осенью прошлого года попала под машину на оживлённой автомагистрали. Ветеринары диагностировали у неё перелом правой задней лапки и черепно-мозговые травмы. После этого её прооперировали.
— Дикие инстинкты сохранены у всех животных, — отметил Виталий Безруков. — Они не даются в руки людям и смогут прижиться в дикой природе. Место выпуска было выбрано не случайно — это памятник природы и особо охраняемая природная территория Еткульский бор. Именно здесь животные будут чувствовать себя в безопасности от людей и иных внешних факторов.
Мероприятия по возвращению животных в естественную среду стали частью образовательного проекта «Школа зооволонтёров» в рамках губернаторского гранта.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»