24 мая 2021
Обсудить

Спасённых в Челябинске ястреба, лебедя и журавля выпустили на волю

img
В Челябинске в естественную среду обитания выпустили ястреба, лебедя, журавля, куницу и ёжика, которые ранее пострадали от рук людей. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» зоозащитника Карена Даллакяна. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

Все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии. После этого спасённые долго проходили реабилитацию в приюте диких животных и птиц. На волю их выпустили при участии зооволонтёров и губернатора области Алексея Текслера.

Серый журавль попал к зоозащитнику год назад молодым птенцом со сломанным клювом. Был прооперирован. Компанию ему составил лебедь кликун. С травмами крыльев его и ещё двоих птенцов доставили в приют жители Еткульского района.

На волю выпустили и ястреба. Эта хищная птица из семейства ястребиных после контузии ударом машины почти год проходила реабилитацию.

Ещё в естественную среду обитания зоозащитники вернут куницу и ежа обыкновенного лесного. Куница осенью прошлого года попала под машину на оживлённой автомагистрали. Ветеринары диагностировали у неё перелом правой задней лапки и черепно-мозговые травмы. После этого её прооперировали.

— Дикие инстинкты сохранены у всех животных, — отметил Виталий Безруков. — Они не даются в руки людям и смогут прижиться в дикой природе. Место выпуска было выбрано не случайно — это памятник природы и особо охраняемая природная территория Еткульский бор. Именно здесь животные будут чувствовать себя в безопасности от людей и иных внешних факторов.

Мероприятия по возвращению животных в естественную среду стали частью образовательного проекта «Школа зооволонтёров» в рамках губернаторского гранта.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    • img
      У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
    • img
      Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
    • img
      Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
    • img
      Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
    • img
      Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
    • img
      Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
    • img
      В Челябинске прошли обыски у членов преступной группировки, лидер которой находится в СИЗО
    Все новости