24 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Спасённых в Челябинске ястреба, лебедя и журавля выпустили на волю

img
В Челябинске в естественную среду обитания выпустили ястреба, лебедя, журавля, куницу и ёжика, которые ранее пострадали от рук людей. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» зоозащитника Карена Даллакяна. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

Все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии. После этого спасённые долго проходили реабилитацию в приюте диких животных и птиц. На волю их выпустили при участии зооволонтёров и губернатора области Алексея Текслера.

Серый журавль попал к зоозащитнику год назад молодым птенцом со сломанным клювом. Был прооперирован. Компанию ему составил лебедь кликун. С травмами крыльев его и ещё двоих птенцов доставили в приют жители Еткульского района.

На волю выпустили и ястреба. Эта хищная птица из семейства ястребиных после контузии ударом машины почти год проходила реабилитацию.

Ещё в естественную среду обитания зоозащитники вернут куницу и ежа обыкновенного лесного. Куница осенью прошлого года попала под машину на оживлённой автомагистрали. Ветеринары диагностировали у неё перелом правой задней лапки и черепно-мозговые травмы. После этого её прооперировали.

— Дикие инстинкты сохранены у всех животных, — отметил Виталий Безруков. — Они не даются в руки людям и смогут прижиться в дикой природе. Место выпуска было выбрано не случайно — это памятник природы и особо охраняемая природная территория Еткульский бор. Именно здесь животные будут чувствовать себя в безопасности от людей и иных внешних факторов.

Мероприятия по возвращению животных в естественную среду стали частью образовательного проекта «Школа зооволонтёров» в рамках губернаторского гранта.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    • img
      Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    • img
      Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
    • img
      Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    Все новости