Спасённых в Челябинске ястреба, лебедя и журавля выпустили на волю
В Челябинске в естественную среду обитания выпустили ястреба, лебедя, журавля, куницу и ёжика, которые ранее пострадали от рук людей. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» зоозащитника Карена Даллакяна. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
![]()
Все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии. После этого спасённые долго проходили реабилитацию в приюте диких животных и птиц. На волю их выпустили при участии зооволонтёров и губернатора области Алексея Текслера.
Серый журавль попал к зоозащитнику год назад молодым птенцом со сломанным клювом. Был прооперирован. Компанию ему составил лебедь кликун. С травмами крыльев его и ещё двоих птенцов доставили в приют жители Еткульского района.
![]()
На волю выпустили и ястреба. Эта хищная птица из семейства ястребиных после контузии ударом машины почти год проходила реабилитацию.
Ещё в естественную среду обитания зоозащитники вернут куницу и ежа обыкновенного лесного. Куница осенью прошлого года попала под машину на оживлённой автомагистрали. Ветеринары диагностировали у неё перелом правой задней лапки и черепно-мозговые травмы. После этого её прооперировали.
— Дикие инстинкты сохранены у всех животных, — отметил Виталий Безруков. — Они не даются в руки людям и смогут прижиться в дикой природе. Место выпуска было выбрано не случайно — это памятник природы и особо охраняемая природная территория Еткульский бор. Именно здесь животные будут чувствовать себя в безопасности от людей и иных внешних факторов.
Мероприятия по возвращению животных в естественную среду стали частью образовательного проекта «Школа зооволонтёров» в рамках губернаторского гранта.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»