В Минэкологии рассказали о самочувствии лебедя, которого выпустил на волю Алексей Текслер

В интернете появилась информация о якобы плохом состоянии лебедя-кликуна на озере Боровушка, которого выпустили после реабилитации. Но в профильном ведомстве заверили, что для паники нет причин.
— Орнитологи считают, что краснокнижную птицу надо было сразу выпускать в закрытом заказнике Донгузлы, а не в туристическом (по местным меркам) Еткуле, но чиновники тогда думали не о ней, а о губернаторском пиаре. Вопрос в том, как они теперь собираются ловить лебедя, уже «вставшего на крыло», и куда потом переправлять. Создается впечатление, что главное для властей сейчас — снизить градус общественного давления и репутационные потери губернатора от этой истории, растущие с каждым днем, — написал политолог Александр Подопригора.
На такое заявление отреагировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
— Состояние птицы после выпуска неоднократно проверялась специалистами, в частности Кареном Даллакяном, который непрерывно следит за судьбой птицы. Состояние оценивается как отличное. Птица приспособилась к водоему, у нее отличная кормовая база. Также
лебедь-кликун прошел линьку, обрел новый перьевой покров, встал на крыло и активно перемещается между водоемами. На озере Боровушка он чувствует себя доминантом и не имеет конкурентов, к тому же здесь обширная кормовая база, — высказался Безруков.
Чиновник подчеркнул, что лебедя выпустили специально на данном водоеме, так как это особо охраняемая природная территория, и лебедь находится здесь под охраной и защитой.
В конце мая спасённых в Челябинске ястреба, лебедя и журавля выпустили на волю. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» зоозащитника Карена Даллакяна. Ранее все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинске решили построить дворец гимнастики
- В центре Челябинске из-за благотворительного забега ограничат движение
- В Челябинской области задержали госавтоинспектора, слившего данные из базы МВД
- В Челябинской области директор санатория не дал сгореть внедорожнику
- В ЧелГУ будут готовить экспертов по борьбе с киберпреступлениями и экономическими аферами
- Самая редкая орхидея зацвела в Челябинской области
- Романтическое знакомство обернулось женщине и её отцу из Челябинской области потерей 2 млн
- «Литрес»: большинство писателей и чтецов в России совмещают творчество с основной работой
- Эндокринолог рассказала, как правильно выбирать суши и роллы
- С подрядчика в Челябинской области взыскали 300 тысяч за падение пенсионерки на скользком тротуаре
- Челябинские пиарщики впервые отметили профессиональный праздник с размахом
- Прокуратура обжаловала приговор челябинского застройщика Сребрянского, освобождённого от наказания
- Женщина погибла в ДТП на пешеходном переходе в Челябинске
- В Челябинской области подорожали хлеб и шоколад
- Эксперты составили топ-10 вакансий с зарплатой до 750 тысяч рублей в Челябинской области
- Пожарные спасли щенков от огня в челябинском СНТ