В Минэкологии рассказали о самочувствии лебедя, которого выпустил на волю Алексей Текслер

В интернете появилась информация о якобы плохом состоянии лебедя-кликуна на озере Боровушка, которого выпустили после реабилитации. Но в профильном ведомстве заверили, что для паники нет причин.
— Орнитологи считают, что краснокнижную птицу надо было сразу выпускать в закрытом заказнике Донгузлы, а не в туристическом (по местным меркам) Еткуле, но чиновники тогда думали не о ней, а о губернаторском пиаре. Вопрос в том, как они теперь собираются ловить лебедя, уже «вставшего на крыло», и куда потом переправлять. Создается впечатление, что главное для властей сейчас — снизить градус общественного давления и репутационные потери губернатора от этой истории, растущие с каждым днем, — написал политолог Александр Подопригора.
На такое заявление отреагировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
— Состояние птицы после выпуска неоднократно проверялась специалистами, в частности Кареном Даллакяном, который непрерывно следит за судьбой птицы. Состояние оценивается как отличное. Птица приспособилась к водоему, у нее отличная кормовая база. Также
лебедь-кликун прошел линьку, обрел новый перьевой покров, встал на крыло и активно перемещается между водоемами. На озере Боровушка он чувствует себя доминантом и не имеет конкурентов, к тому же здесь обширная кормовая база, — высказался Безруков.
Чиновник подчеркнул, что лебедя выпустили специально на данном водоеме, так как это особо охраняемая природная территория, и лебедь находится здесь под охраной и защитой.
В конце мая спасённых в Челябинске ястреба, лебедя и журавля выпустили на волю. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» зоозащитника Карена Даллакяна. Ранее все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- Синоптики пообещали возвращение в Челябинскую область 22-градусного тепла