02 июля 2021
Обсудить

В Минэкологии рассказали о самочувствии лебедя, которого выпустил на волю Алексей Текслер

img
В интернете появилась информация о якобы плохом состоянии лебедя-кликуна на озере Боровушка, которого выпустили после реабилитации. Но в профильном ведомстве заверили, что для паники нет причин.

— Орнитологи считают, что краснокнижную птицу надо было сразу выпускать в закрытом заказнике Донгузлы, а не в туристическом (по местным меркам) Еткуле, но чиновники тогда думали не о ней, а о губернаторском пиаре. Вопрос в том, как они теперь собираются ловить лебедя, уже «вставшего на крыло», и куда потом переправлять. Создается впечатление, что главное для властей сейчас — снизить градус общественного давления и репутационные потери губернатора от этой истории, растущие с каждым днем, — написал политолог Александр Подопригора.

На такое заявление отреагировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

— Состояние птицы после выпуска неоднократно проверялась специалистами, в частности Кареном Даллакяном, который непрерывно следит за судьбой птицы. Состояние оценивается как отличное. Птица приспособилась к водоему, у нее отличная кормовая база. Также лебедь-кликун прошел линьку, обрел новый перьевой покров, встал на крыло и активно перемещается между водоемами. На озере Боровушка он чувствует себя доминантом и не имеет конкурентов, к тому же здесь обширная кормовая база, — высказался Безруков.

Чиновник подчеркнул, что лебедя выпустили специально на данном водоеме, так как это особо охраняемая природная территория, и лебедь находится здесь под охраной и защитой.

В конце мая спасённых в Челябинске ястреба, лебедя и журавля выпустили на волю. Животных выхаживали в приюте «Спаси меня» зоозащитника Карена Даллакяна. Ранее все эти животные получили травмы. Спасли их неравнодушные граждане и специалисты Минэкологии.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Русский музей привезёт в Челябинскую область уникальные экспонаты
    • img
      Челябинск вошёл в список самых гостеприимных городов России
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      На Масленицу в Челябинской области сделали экологичное чучело
    • img
      В Челябинске вручили подарки 76-летней баскетболистке
    • img
      Челябинские онкологи помогли пациенту, который не мог дышать
    • img
      Экс-мэра Троицка Виноградова будут судить за взятки деньгами и беговой дорожкой
    • img
      Росприроднадзор внепланово проверит челябинский завод
    • img
      Правящая партия на форуме обсудила, донастроить работу всей партийной инфраструктуры
    • img
      Суд обязал субподрядчика челябинского метротрама разработать проект работ
    • img
      В Челябинске владельца кафе оштрафовали на 125 тысяч рублей за трудоустройство мигранта
    • img
      Жители Челябинской области увеличили объём сбережений и стали чаще открывать вклады через интернет
    • img
      Путин наградил орденами двух тренеров из Челябинска
    • img
      Яндекс 360 обошел Microsoft 365 по числу корпоративных пользователей в России
    • img
      В Челябинске банк ВТБ оштрафовали на 300 тысяч рублей за незаконную рекламу
    • img
      В Челябинске покажут документальный фильм, посвящённый спецоперации
    • img
      Сотрудники ГАИ помогли найти семилетнего мальчика, пропавшего в центре Челябинска
    Все новости